Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы электрохимии и электрохимических производств [учебное пособие].doc
Скачиваний:
734
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
9.42 Mб
Скачать

Лекция 4 Первичные хит (хит первого рода, элементы)

К первичным ХИТ относятся источники тока, активные вещества которых (электроды, электролиты) используются однократно. Ниже будут рассмотрены основные особенности конструкции таких элементов, механизмы токообразующих процессов, эксплуатационные характеристики ХИТ данного типа.

Сухие марганцево-цинковые (мц) элементы

Первичные сухие ХИТ выпускаются промышленностью с не проливающимся электролитом (загущенным крахмалом, мукой, карбоксиметилцеллюлозой (КМЦ)), отсюда и название «сухие». Типичным представителем сухих ХИТ являются МЦ элементыстаканчиковой и галетной конструкций, в которых используют солевые (NH4Cl) и щелочные (NaOH,KOH) электролиты. Схематически их можно представить так:

Zn|NH4Cl|MnO2(C)иZn|KOH|MnO2(C)

Токообразующие реакции на положительном электроде зависят от рНэлектролита. ПрирН≤ 4,5…5 происходит восстановлениеMnO2по реакциям:

2MnO2 + 2H+ + 2→ 2MnOOH (4.а)

2MnOOH + 2H+Mn2+ + 2H2O + MnO2 (4.б)

MnO2 +4Н++ 2Mn2+ + 2H2O

Равновесный потенциал суммарной реакции снижается на 0,118 В при повышении рНсреды на единицу. Так как подкисление раствора возможно только за счет гидролиза, образующегося в небольшом количестве хлорида цинка (ZnCl2+H2OZnOHCl+HCl), электролит в процессе разряда элемента подщелачивается, что приводит к довольно крутому падению кривой (рис. 4.1, кривая 1) МЦ элемента, которая определяется, в основном, изменением потенциала положительного электрода.

В случае слабощелачных электролитов восстановление MnO2до манганита по реакцииMnO2+H2O+MnOOH+OH-; приводит к более плавному уменьшению потен­ци­ала при разряде (рис. 4.1, кривая 2) – всегда на 0,059 В при увеличениирНна единицу.

При этом восстановление MnO2происходит в твердой фазе с участием ионов раствора на границе раздела фаз, поэтому потенциал электрода зависит также и от активностейMnО2иMnOOH.

Рис. 4.1 Кривая разряда МЦ элемента

На поверхности зерна положительной активной массы, в которую для повышения ее электрической проводимости добавляют графит (рис. 4.2), образуется фаза переменного состава хMnOOH(1-x)MnO2по типу твердого раствора без искажения кристаллической решетки. После насыщения ею поверхностного слоя активной массы система становится неравновесной, идет диффузия протонов вглубь зерна, постепенно восстанавливаются глубинные слои активной массы.

Рис. 4.2 Активная масса положительного электрода МЦ элемента

Так как диффузия в твердой фазе замедлена, полностью концентрация манганита в поверхностном и в глубинном слоях активной массы может выровняться только после включения нагрузки, во время “отдыха” элемента.

Таким образом, МЦ элементы выгоднее эксплуатировать в прерывистом, а не в непрерывном режиме разряда. Достигаемое после “отдыха” напряжение разомкнутой цепи будет тем меньше, чем дольше разряжался элемент.

Качество МЦ элементов (срок службы, разрядные характеристики, саморазряд) во многом определяется составом и качеством активной массы положительного электрода (степенью активации пиролюзита или электролитической двуокиси марганца, отсутствием вредных примесей и т.п.)

На отрицательном электроде в солевой и слабощелочной средах при разряде элемента идут реакции

Zn + H2OZnO + 2H+ + 2(4.в)

Zn + 2H2OZn(OH)2 + 2H+ + 2(4.г)

Из-за вторичных процессов в порах электродов и сепаратора образуются осадки малорастворимых аммиакатов [Zn(NH3)2]Cl2и [Zn(NH3)4]Cl2.

Суммарные токообразующие реакции в этих электролитах

2MnO2+ 2NH4Cl+Zn→ 2MnOOH+ [Zn(NH3)2]Cl2(4.д)

и

2MnO2 + Zn + 2H2O + 2OH- → 2MnOOH + [Zn(OH)4]2- (4.е)

Анодный процесс на цинковом электроде в избытке щелочного электролита идет по так называемомупервичному механизмус образованием цинкатов:

Zn+ 4OH-→ [Zn(OH)4]2-+ 2. (4.ж)

Повышение анодной плотности тока в этом случае приводит к пассивации монолитных гладких электродов. Применение пористых прессованных цинковых электродов, истинная поверхность которых в сотни раз превышает геометрическую, позволяет получать большие (габаритные) плотности тока – от 1 кА/м2(0,1 А/см2) и выше. Такие электроды в отличие от монолитных не пассивируются, и при пониженных температурах, возможен также частичный их подзаряд. Прессованные цинковые электроды механически непрочны и поэтому применяются в элементах матричного типа и аккумуляторах. Расход раствора электролита при вторичном механизме очень мал (1,5 – 2 мл/А·ч). Им только пропитывают сепарацию и электроды.

Саморазряд МЦ элементов (~ 30% в год) происходит вследствие коррозии цинка по реакциям:

Zn + 2NH4Cl → [Zn(NH3)2]Cl2 + H2;

Zn + 2H2OZn(OH)2 + H2; (4.з)

2Zn+O2+ 2H2O→ 2Zn(OH)2,

а также вследствие химического окисления хлорида аммония. Быстрому саморазряду способствуют примеси веществ, легко подвергающихся окислению и восстановлению (например, ионов Fe2+иFe3+), а также образование мостиков из-за вытекания или высыхания электролита, вызывающих короткое замыкание в элементе. Для уменьшения коррозии применяют цинк, легированный свинцом, или очень чистый цинк (99,9%), амальгамируют его (добавками в электролит сулемы), или используют ингибиторы коррозии.