Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
300
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
766.98 Кб
Скачать

  1. Философия в мире культуры. Философия, религия, политическая идеология. Философия и наука.

Философия чаще рассматривается как система знания о наиболее общих законах природы, общества и мышления. Эта система знаний начала формироваться с древности: в 8-6 вв. до н.э. зародились основы философских знания в Древнем Китае, Индии, Древней Греции (Элладе). Философия как наука стала вычленяться и вычленилась в новое время. Поскольку зачатки философии в разных цивилизациях появились одновременно, то говорят, что существуют объективные факторы появления философии.

Философская проблематика появляется, когда возникает потребность в вычленении общего, для этого должен быть накоплен запас знаний. Становление философского знания тесно связано со становлением естественно-научного знания. Основоположником философии в Европе можно считать Фалеса. Становления философского знания связывают с теоретическим понятийным осмыслением в вопросе о появлении мира.

Многие тысячелетия в первобытном обществе основу мировоззрения людей составляет миф. Мифология – форма общественного сознания, характерный для ранних стадий общественного развития. Ощущение человеком бытия, эмоциональное восприятие и доступное ему понимание природы выражались в древних сказаниях о фантастических существах, всесилии и храбрости богов, подвигах героев непосредственно в метафорической, художественно-образной форме. Они были попыткой ответить на вопросы о судьбе рода, начале и устройстве мира, отношениях между людьми.

При всем разнообразии мифов (народов Индии, Китая, Древней Греции и др.) в них выявлялись общие воззрения на мир. Он представлялся в виде бесформенного хаоса, столкновения случайностей и действия демонических сил. Мифологическое сознание не фиксировало различий между естественным и сверхъестественным, между реальностью и воображением. Существенно и то, что сознание людей первобытного общества было полностью равнодушно к обнаруживающимся в сказаниях противоречиям, для него отсутствовало всякое представление о времени.

С дальнейшим прогрессом человеческого общества мифологическое мышление утрачивает прежнюю роль, хотя некоторые его элементы могут воспроизводиться в массовом сознании и в наши дни. Цивилизация вызвала к жизни новые типы мировоззрения – религию, философию и политическое мировоззрение. Религия – форма мировоззрения, в которой освоение мира осуществляется через его разбиение на «земную» и «сверхъестественную, небесную» части. Основу религиозного мировоззрения составляет вера в существование сверхъестественных сил и них главенствующую роль в мироздании и жизни людей. Религия всегда претендовала на исчерпывающее, абсолютно истинное объяснение мироздания, равно как и ответы на вопрос о смерти и бессмертии человека, его совести и долге, добре и зле, предлагаются людям на основе их веры в существование сверхъестественных всемогущих сил. Религиозный культ связан с системой догматов. Они принимаются верующими с эмоциональным переживанием своей убежденности в их истинности.

Близость Ф и Р состоит в том, что обе они решают сходные задачи, воздействуют на сознание людей.

На фоне стихийно возникавших форм (житейских, мифологичеких) миропонимания философия предстала как специально разрабатываемое учение о мудрости. В отличие от мифологических и религиозных традиций философская мысль избрала своим ориентиром не слепую, догматическую веру, а свободное, критическое, основанное на принципах разума размышление о мире и человеческой жизни. Слово «философия» впервые употребил Пифагор. Он объявил себя не «софистом» (мудрецом), а лишь философом (т.е. любящим мудрость).

Становление философии означало утверждение качественно нового в сравнении с мифологией и религией типа мировоззрения, которое предстает ныне как система абстрактных идей, определяющих принципы отношения человека к миру, его поведение в обществе. В философии получили теоретическое выражение социальное самосознание людей, их общие идеалы и ценности. Вместе с тем философия явилась интегративным способом освоения общественно-исторической практики, противоречий прогресса культуры и цивилизации.

Философия и наука.

Наука – это форма познавательной деятельности человека, специфической функцией которой выступают выработка и совершенствование объективно-истинных знаний.

Каждая наука – это своего рода обрывок знания, а все науки – сумма обрывков. Исследователь, пытающийся рассмотреть явление лишь через призму какой-либо науки, остается в неведении сути того, что является обобщением. Философия же дает систему знания о мире как целом.

В античном мире и новом времени философия признавалась наукой. Однако, в 20 веке обратили внимание на то, что:

  1. философия носит мировоззренческий характер (не соотносится с наукой);

  2. со сменой научных парадигм философии приходится заново решать одни и те же вопросы.

Следовательно, философия наукой не является. Но:

  1. философия как и любая другая наука для исследования своего предмета использует понятийный аппарат;

  2. философия стремится выяснить законы, характеризующие ее предмет исследования;

  3. заново пересматривать – удел всех социальных (и не только) наук;

  4. мировоззренческий характер носила и история, и механика, и физика.

Кроме того, философия обладает признаками науки, к которым можно отнести наличие объекта и предмета исследования, наличие кадров и институтов науки, получение объективно истинного теоретического знания, наличие языка философии. Объектом изучения философии является все бытие в целом. Ее предмет составляют наиболее общие законы, принципы, способы и формы бытия, отношение человека к окружающему миру и самому себе, все сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Объект и предмет философии отличается от объектов и предметов других наук, прежде всего их всеобщностью, достаточно высокой абстрактностью и универсальностью получаемых знаний. Современная философия как наука обладает и другими необходимыми атрибутами: философскими кадрами, научными учреждениями. Философия поддерживает связи с другими науками, обогащает свое содержание конкретными научными знаниями. В свою очередь, философия оказывает методологическую и иную помощь в конкретных научных исследованиях, используя объяснение сложных явлений и процессов.

Следовательно, философия – наука. Философия изучает всеобщее, остальные науки – частное.

Зона интересов философии сокращается в старом (отнимают частные накуки), но открываются новые взаимосвязи, новые общие категории, которые ранее считались частными.

От философии отделяются самостоятельные науки - этика (призма противоречия добра и зла), эстетика (призма красоты и безобразного), логика, психология, социология, социальная антропология). Таким образом, философское знание находится в развитии.