Скачиваний:
234
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Научные знания и технологические знания. Большинство авторов утверждает, что нельзя рассматривать технологические знания только как прикладные научные знания. Это очевидно, если взглянуть на историю. Пиво варят более 8 тысяч лет, а процесс ферментации ученые смогли объяснить лишь совсем недавно. Технологическое знание или праксис (от греч. praxis: сочетание размышления и действия) - имеет право на самостоятельное существование, и оно гораздо шире, чем прикладные науки.

Отношения между наукой и технологией. Cреди людей, занимающихся ТО в Англии, наиболее распространен интерактивный взгляд, когда науку и технологию рассматривают в диалектическом взаимодействии.

Преимущество интерактивного взгляда - в том, что он отвергает превосходство «академического» над «практическим» (или наоборот), а также в признании того факта, что мы, люди, настолько же homo faber (человек изготавливающий), насколько и homo sapiens (человек мыслящий).

Усвоение знаний. Специалисты, занимающиеся образованием в Англии, говорят о «конструктивистском» подходе к обучению детей, основанном на взглядах Выготского. Ему можно противопоставить такой подход, когда в процессе учения / обучения мы имеем дело с «данным».

В британском ТО дедуктивному подходу предпочитают индуктивный. Дети выполняют творческие обучающие задания. Они вместе размышляют о том, что они сделали и чему научились. Там стараются избегать лекций по теории, из которой потом нужно сделать практические выводы, потому что в результате ученики становятся пассивными, и, кроме того, такой подход вряд ли приводит к настоящему пониманию.

Обучение при помощи технологических проектов. ТО, основанное на Методе Проектов, имеет место, в основном, в квадрате D (см. рис. 1). Ударение делается на активном обучении, когда дети учатся проектировать и изготавливать вещи, нужные реальной жизни. Учитель просто использует предписанное содержание и Метод Проектов как средство к достижению цели – развить каждого ученика и превратить его в творческого и инициативного человека, способного работать в одиночку и в команде, человека гибкого и способного учиться всю жизнь.

Технологические знания — совокупность н.-т. знаний о методах создания и принципах использования сложных технических систем, а также о средствах, методах, принципах анализа и организации инженерной деятельности. Т. з. являются результатом обобщения практического опыта при проектировании, изготовлении, отладке и т. д. технических систем и выступают вместе с конструктивно-техническими знаниями как эвристические методы и приемы.

выработанные в самой инж. практике, образуя эмпирический базис технической теории.

технологические знания - это понимание наилучших способов (методов)

производства товаров и услуг). Отличие технологических знаний от человеческого капитала состоит в том, что технологические знания представляют собой саму разработку и понимание этих наилучших методов (отвечают на вопрос, как производить), а под человеческим капиталом понимают степень овладения людьми (рабочей силой) этими методами, превращение знаний в трудовые навыки. Новые технологии делают труд более эффективным и позволяют увеличить производство товаров и услуг. Технологические знания имеют чрезвычайно важно, так как они:

a) позволяют решить проблему ограниченности ресурсов;

b) являются главным фактором ускорения темпов экономического роста.

Основная причина того, что сегодняшний уровень жизни выше, чем был 100 лет назад, заключается в новых технологических знаниях . Телефон, компьютер, двигатель внутреннего сгорания, конвейер, относятся к тем тысячам технических новшеств, которые увеличили возможности производства товаров и услуг.

Соседние файлы в папке fn1