Скачиваний:
235
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
44.03 Кб
Скачать

8. Философские проблемы и области философского

исследования

Какими же проблемами занимается философия? Что говорят об этом сами философы? И.Кант, которого часто цитируют в учебниках, писал: «Сферу философии… можно подвести под следующие вопросы: 1. Что я могу знать? Что я должен делать? На что я смею надеяться? Что такое человек?» (Кант И. Трактаты и письма. М., 1980, с.332). В.Вундт говорит о трех важнейших проблемах: «…Развитие главнейших направлений философской мысли связывается с тремя основными проблемами: с гносеологической, метафизической и этической. Среди них разрешение гноеологической проблемы является предварительным условием для разрешения двух других. Пока твердо не установлены происхождение, достоверность и границы познания, работа над метафизическими задачами уподобляется путешествию по морю без руля и парусов, а обсуждение этической проблемы лишается надежной опоры» (Вундт В. Введение в философию. М.,1998, с.214-215). Красноречивый Б.Рассел в своей «Истории западной философии» набрасывает целый ворох философских проблем и вопросов: «Разделен ли мир на дух и материю, а если да, то что такое дух и что такое материя? Подчинен ли дух материи или он обладает независимыми способностями? Имеет ли вселенная какое-либо единство или цель? Развивается ли вселенная по наравлению к некоторой цели? Действительно ли существуют законы природы или мы просто верим в них благодаря лишь присущей нам склонности к порядку? Является ли человек тем, чем он кажется астроному,- крошечным комочком смеси углерода и воды, бессильно копошащимся на маленькой и второстепенной планете? Или же человек является тем, чем он представлялся Гамлету? А может быть, он является и тем и другим одновременно? Существует ли возвышенный и низменный образы жизни или же все образы жизни являются только тщетой? Если же существует образ жизни, который является возвышенным, то в чем он состоит и как мы его можем достичь? Нужно ли добру быть вечным, чтобы заслуживать высокой оценки, или же к добру нужно стремиться, даже если вселенная неотвратимо движется к гибели? Существует ли такая вещь, как мудрость, или же то, что представляется таковой, - просто максимально рафинированная глупость? На такие вопросы нельзя найти ответа в лаборатории» (Рассел Б. История западной философии, Ростов на Д., 1998 , с.6-7). Если спросить у современных философов, над какими проблемами они размышляют, мы получим тьму самых разнообразных ответов.

Как нам ориентироваться в этой тьме? В чем найти основание для классификации великого множества мировоззренческих проблем? Во многих учебниках и книгах по философии вы найдете упоминание о так называемом «основном вопросе философии» – вопросе об отношении мышления к бытию. Именно его порой считают тем стержнем, на который нанизываются все остальные философские проблемы. По-видимому, это не так (см. об этом: Никифоров А.Л. Природа философии. М., 2001, гл.5). Никакого «основного» вопроса философии нет, но есть исходное и фундаментальное мировоззренческое отношение «Я» к «не-Я». Для человека, осознавшего себя автономным самостоятельным существом, мир раскалывается на две части «Я» и «не-Я», т.е. все остальное, включая родных, близких и дальних, природу и общество. Здесь нет еще никакого вопроса, есть некоторая данность, противопоставленность «Я» и всего остального – того, что не есть «Я». Когда Р.Авенариус говорил о «принципиальной координации» «Я» и «среды», об их неразрывной связи, то с точки зрения науки он был, по-видимому, неправ, ибо наука стремится избавиться от «Я» и описать мир таким, каков он есть независимо от «Я». Однако для мировоззрения, для философии это совершенно верно: мир, с которым имеет дело философ (как и всякий человек), это всегда не просто мир сам по себе, а обязательно среда его «Я».

Если признать, что исходным пунктом всякого мировоззрения – обыденного, мифологического, религиозного, философского – является расщепление мира на «Я» и «не-Я» («среду», «внешний мир» и т.п.), то это сразу же дает нам очевидное основание для классификации философских проблем. Все они в общем могут быть разделены на три большие группы: что есть мир? (онтологический вопрос); что есть «Я» (антропологический вопрос); каковы отношения между «Я» и «не-Я»? (гносеологический, аксиологический, праксеологический и т.п. вопросы). Именно на них или часть из них и отвечает каждая философская система.

1. Онтологический вопрос в наше время сразу же распадается на два вопроса: «Что есть физический мир (природа)?» и «Что есть социальный мир (общество)?». Возможно, во времена античности, когда отдельный человек отождествлял себя со своим родом, с полисом, этого расщепления не было, но сейчас общество противостоит индивиду как часть его «не-Я», причем часто даже еще более чуждая и враждебная ему, чем природа.

Вопрос о том, что есть физический мир или природа, исследует область философии, называемая «онтологией» или «метафизикой». (В настоящее время эта область чаще называется «философскими вопросами естествознания»). Эта область пытается ответить на такие вопросы, как: конечен мир или бесконечен? Что такое движение? Лежит ли в основе видимого многообразия вещей некая единая основа, начало, субстанция? Какова природа этой субстанции – материальна она или духовна? Подчинено ли взаимодействие и изменение вещей каким-то законам? Каждый из этих вопросов в свою очередь расщепляется на несколько дальнейших проблем, например: что такое бесконечность? Существует ли только потенциальная бесконечность или также актуальная? Проблемы ветвятся, пускают новые побеги… Порой оказывается, что некоторые из них уже можно решать научными методами, тогда они выпадают из сферы философии.

Проблемы социальной онтологии исследует социальная философия: что такое человеческое общество? Что скрепляет его в некоторую целостность? Что такое человеческая деятельность? Каковы основы власти? В каких отношениях находится индивид к государству? В область социальной философии входят такие разделы, как: философия права, политология, философия истории и т.п.

2. Антропологический вопрос включает в себя проблемы, связанные с пониманием человеческой личности, творчества, свободы, прекрасного, нравственных ценностей и т.п. Эти проблемы рассматриваются в таких областях философии, как: этика, эстетика, философская антропология и т.п.

Здесь, правда, есть одна трудность, которая существенно осложняет классификацию философских проблем и не позволяет провести четких границ между разными областями философского исследования. Общество, социальная среда противостоят индивиду как нечто внешнее, как «не-Я». Это дает нам основание говорить о социальной онтологии. Однако все мы прекрасно понимаем, что общество, общественные отношения и учреждения в какой-то мере есть продукт сознательной деятельности человека, т.е. различных «Я». С другой стороны, и сама личность человека, его «Я», в огромной, если не в решающей степени формируется тем обществом, членом которого он является. Таким образом, философское рассмотрение общества часто оказывается рассмотрением человека, анализ общества есть в то же время анализ личности. Социальная онтология и антропология пересекаются и разделить их проблематику, сферы их исследования порой невозможно.

3. Важнейшей проблемой, относящейся к взаимоотношениям «Я» и «не-Я», является гносеологическая: что и как я могу знать? Она расщепляется на вопросы о познавательных способностях человека, их взаимоотношении в процессах познания, о природе знания и истины, о взаимоотношении знания и веры, о предпосылках и методах познания и т.п. На эти вопросы отвечает область философии, называемая «гносеологией» или «теорией познания». В ХХв. сформировалась новая область философских исследований, называемая «философией науки» или «эпистемологией». Она занимается описанием особенностей научного познания: структуры научного знания, методов науки, функций научной теории и т.п.

4. К этим важнейшим областям философского исследования следует добавить еще обширную область истории философии. Конечно, каждый исследователь стремится познакомиться с историей решений избранной им проблемы. Ему это требуется для того, чтобы не изобретать давно изобретенный велосипед. Но это еще не история философии.

Все мировоззренческие, философские проблемы тесно переплетены, решение одних часто существенно влияет на решение других. Иногда возникает вопрос: какие из них важнее? С решения или рассмотрения каких проблем нужно начинать? Как мы видели, Вундт, следуя за Кантом, важнейшей считает гносеологическую проблему. Авторы большинства наших учебников по философии начинают с рассмотрения онтологической проблемы. Ричард Поупкин и Аврум Строл, авторы прекрасного вводного курса по философии (Поупкин Р., Строл А. Философия. Вводный курс. М.-СПб., 1997) начинают свое изложение с этики и политической философии. Можно ли считать, что одни более правы, чем другие?

Нет, конечно. Начинать можно с чего-угодно, но если ты стремишься к некоторой полноте рассмотрения сферы философии, то должен сказать о всех трех фундаментальных философских проблемах. Здесь, правда, следует учесть одно немаловажное обстоятельство. Мы уже не раз отмечали, что философия вырастает из обыденного мировоззрения и продолжает оставаться связанной с ней тысячью нитей. Изменение общественных интересов влияет на обыденное мировоззрение и делает актуальными те или иные мировоззренческие проблемы. И философ должен ответить на эти проблемы. Спросите современных философов, какие философские проблемы сейчас они считают наиболее интересными и важными? Таких проблем чрезвычайно много и у каждого философа по-видимому имеется свое представление о том, какие именно философские проблемы являются наиболее актуальными сегодня.

Одни будут подчеркивать важность коммуникации между людьми и народами в нашу эпоху и выдвигать на первый план проблему понимания. Другие постараются обосновать значение науки для развития всех сторон общественной жизни и будут говорить о важности анализа научного знания, методов науки и способов ее развития, о многообразных последствиях НТР. Третьи укажут на глобальные проблемы современности: проблемы войны и мира, экологические, демографические, национальные проблемы и т.п. Четвертые обратят внимание на всеобщее падение нравов и провозгласят, что на первое место должна быть поставлена этическая проблематика. Все эти философы будут правы: действительно, те проблемы, о которых они говорят, в самом деле важны и актуальны именно в наше время – сегодня, сейчас. Более того, это не просто академически интересные философские проблемы, от их решения в некотором смысле зависит само существование человечества. И перед отечественными философами – как и философами всего мира – стоит задача не только осознать наличие этих проблем, но и дать их решение. Все это обусловлено воздействием обыденного мировоззрения, которое -–в конце концов – сохраняется и у каждого философа за исключением той области, в которой он профессионально работает. Поэтому, чтобы быть интересным и нужным читателю, рассказ о философии должен начинаться с общественно интересных проблем. Как раз Поупкин и Строл нам это демонстрируют: этика и политика интересны и важны для современного американского общества, поэтому они с них и начинают «вводить в философию».

Философию, философские системы, всех философов объединяет общность философских проблем. И Аристотель размышлял над тем, как устроен мир и как мы его познаем, и Спиноза, и современные философы. Какими бы проблемами ни занимался тот или иной философ, сколь бы экзотичными они ни казались, он всегда может показать, что его проблема является дальним ответвлением одной из фундаментальных философских проблем: что есть мир? Что есть человек? Как я могу это узнать? Скажем, размышляете вы о взаимоотношениях политики и этики. Для анализа этих отношений вам потребуется определенное понимание общественных отношений, природы нравственных ценностей, в конечном итоге цепь приведет вас к вопросам: что есть общество? Что есть человек?

Вы избрали для написания диссертации некоторую проблему, тему. Попробуйте осознать, к какой фундаментальной проблеме философии она восходит и к какой сфере философского исследования принадлежит.

Соседние файлы в папке fn1