Скачиваний:
205
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
180.74 Кб
Скачать

Вопрос № 8 формирование классической науки в новоевропейской культуре

Процессами, которые сопутствовали формирова­нию научного естествознания в период Нового време­ни, с нашей точки зрения, были следующие: крушение архаичной антично-средневековой космософии под напором набиравшей силу натуралистической идеоло­гии; соединение абстрактно-теоретической (умозри­тельно-натурфилософской) традиции с ремесленно-технической; аксиологическая переориентация интел­лектуальной деятельности, вызванная утверждением гипотетико-дедуктивной методологии познания.

I. Крушение антично - средневековой космософии

****

Эпоха Возрождения сделала огромный вклад в развитие научной мысли благодаря новому пониманию места и роли человека в объективном мире. В чем же это проявлялось?

1. Меняется отношение человека к природе.В эпоху средневековья определяющим отношением к миру было отношение человека к Богу как высшей ценности. В эпоху Ренессанса проис­ходит мировоззренческая переориентация субъекта. На первый план постепенно выдвигается отношение человека кприроде, а отноше­ния же человека к Богу и к самому себе выступают как производные. Эти два мира сближаются вплоть до пронизывания друг друга (пантеизм + деизм).

2. Меняется отношение к предмету познания.Поскольку всё связано со всем и всё взаимопроникает во всё, постольку всё (а не только Бог) достойно быть предметом познания.

3. Меняется отношение к результатам познания.Ренессансный онто­логический пантеизм, в свою очередь, повлек за собойгносеологи­ческий плюрализм: не только все может быть предметом познания, но и все точки зрения о предмете имеют право на существование, каждая культура имеет право на свое мировоззрение. Право на существование имеют все точки зрения, а значит, и те из них, которые содержат инновации. Более того, именно содержащая новизну позиция наиболее предпочтительна. С этого начинается формирование исторического мышления, ощущение культурно-исторической дистанции, постепенное формирование духа новаторства.

****

Творцами новой научной картины мира, создателями революционной теории мироздания, основоположниками классического естествознания являются величайшие умы Возрождения Коперник, Бруно, Браге, Кеплер, Галилей и Ньютон.

****

I.Николай Коперник (1473–1543)был польским священником безупречной веры. Свой досуг он посвящал аст­рономии. Скоро он пришел к убеждению, что Солнце является центром мироздания и что Земля имеет двойное движение: суточное вращение и годовое круговое вращение вокруг Солнца. Страх перед церковной цензурой заставил его отложить опубликование своих взглядов, хотя он и не препятствовал тому, чтобы о них узнали. Первый набросок своей теории Коперник изложил в работе, которая известна в русском переводе, как«Малый комментарий Николая Коперника относительно установленных им гипотез о небесных движениях».Эта книга не была опубликована при жизни автора. Главная работа Коперника „Об обращении небесных сфер"была опубликована в год его смер­ти (1543)с предисловием его друга Осиандера, в котором говорилось, что гелиоцентрическая теория была выдвинута только в качестве гипотезы. Книга была посвящена папе и не подверглась официальному осуждению католицизма до времен Галилея.

Действительно, что было важно в его работе, так это развенчание представления о Земле как об особом геометрическом центре.В конечном счете, исходя из теории Коперника, становилось трудно признать за человеком космическую значимость, приписанную ему христианской теологией, но такие выводы из его теории не были бы приняты Коперником, ортодоксальная вера которого была искренней и который протестовал против взгляда, что его теория противоречит Библии.

****

II. Тихо Браге (1546-1601). После работ Коперника дальнейшее развитие астрономии требовало значительного расширения и уточнения эмпирического материала, наблюдательных данных о небесных телах. В отличие от Коперника, Тихо Браге был прежде всего виртуоз­ным наблюдателем астрономических явлений: усовершенствовал технику наблюдений и измерений и достиг высокого уровня точнос­ти; спроектировал и создал новые инструменты – более крупных размеров, более устойчивые и с улучшенной градуировкой. Но главное – он ввел практику наблюденияпланет во время их движе­ния по небу. Это было новым, выдающимся явлением в астрономии: все предыдущие астрономы проводили наблюдения только в тех случаях, когда планеты находились в наиболее удобных положениях.

К основным достижениям Тихо Браге следует отнести следующие:

А. В 1577 г. Браге, изучая движение одной кометы, приходит к выводу, чтокристаллические сферытрадиционной космологии, воспринимаемые как физически реаль­ные и предназначенные для перемещения планет, в действитель­ности не существуют. "По моему мнению, – пишет Браге Кеплеру, – сферы... должны быть исключены из небес. Движением комет четко доказано, что небесная машина – это не твердое тело, непроницаемое, составленное из различных реальных сфер, как до сих пор думали многие, но текучее и свободное, открытое во всех направлениях… ". Таким образом,материаль­ные сферы, от которых не мог еще отказаться даже Коперник, исчезали. На их место пришлиорбиты, в нашем понимании – траектории.

Б.Он подверг сомнениям также старую идею совершенной естественнос­ти кругообразных небесных движений. Вызовом догме явилась идея, что комета имеет "овальную" орбиту, – еще одна огромная брешь в традиционной космологии.

В. Разработал систему, занимавшуюпромежуточное местомежду геоцентрической (Птолемея) и гелиоцентрической (Коперника). В этой системе Солнце движется по эксцентрической окружности вокруг неподвижной Земли, а планеты обращаются вокруг Солнца. Эта система позволила Браге, сохранив математические преимущества системы Коперника, избежать критики с точки зрения теологии.

****

III. Джордано Бруно (1548-1600). В течение нескольких десятилетий после выхода в свет труда «Об обращении небесных сфер» коперниканские идеи не привлекали особого внимания широкой научной общественности. Это было свя­зано с бурными политическими событиями того времени: религиоз­ные войны, Реформация, обострение борьбы католицизма и протес­тантизма, становление национальных государств, отодвинули на вто­рой план проблемы мироздания, космологии и астрономии. Задача сравнения птолемеевской и коперниканской теорий актуализирова­лась лишь в70-е гг. XVIв., когда два знаменитых астрономических события (вспышка сверхновой в 1572 г. и яркая комета 1577 г.) в очередной раз поставили под сомнение основы аристотелевской кос­мологии. Мировоззренческие и теоретические выводы из гелиоцент­ризма, его развитие и совершенствование – заслуга ученых следую­щего поколения: Т. Браге, Дж. Бруно, И. Кеплер, Г. Галилей, Дж. Борелли и др.Прежде всего не замедлили проявиться мировоззренческие выво­ды из коперниканства. Они впервые были сделаны бывшим монахом одного из неаполитанских мо­настырей Джордано Бруно, личности исключительно яркой, смелой, способной на бескомпромиссное стремление к истине.

Соседние файлы в папке Лекции по философии науки для аспирантов и соискателей