Скачиваний:
215
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
498.69 Кб
Скачать

I аксиологизация

Аксиологизация (греч. axios — ценный) — процесс про­никновения субъективных элементов (моральных, этических, эстетических представлений и др.) в совокупность объектив­ного знания о природе, технических и социокультурных си­стемах. Исторически сложившиеся методы научного позна­ния ориентированы на выявление адекватной картины мира, т. е. объективное изучение вещей, явлений и процессов при­роды. Подобная "объективизация" естественно-научного фе­номена обусловила динамику развития экспериментального естествознания, прогресс научного познания.

Суть принципа аксиологизации науки — фиксирование внимания как на объективности процесса естественно­научного познания, так и на необходимости учета субъек­тивного (ценностного) содержания науки. Речь идет о дина­мике взаимосвязи объективных и субъективных факторов ес­тественно-научного познания.

Целесообразность ценностной ориентации становится в XX в. насущной проблемой не отдельных областей знания или кон­кретных ученых, а всей системы наук — естествознания, техникознания и человекознания. Повышение степени аксиологичности науки, т. е. расширение ее ценностного содержа­ния, подразумевает несколько моментов.

Во-первых, внутренняя логика развития науки порожда­ет такое разнообразие направлений познавательного процес­са, что вполне обоснованно ставить вопрос о реальности их осуществления, т. е. возникает проблема выбора приоритет­ных областей развития науки.

Во-вторых, масштабы воздействия науки (точнее, соци­альные последствия реализации ее открытий) требуют воз­можного прогнозирования отдаленных результатов научных исследований. Это обстоятельство повышает гуманистичес­кую направленность и содержание научной деятельности.

И, наконец, в-третьих, науки все более ориентируется не только на выявление сугубо природных закономернос­тей, но и на изучение феномена человека. В связи с этим выявление и удовлетворение разнообразных человеческих потребностей является одним из важнейших ориентиров раз­вития науки.

Как и в чем проявляется принцип аксиологизации? Очевидно, что любой научный процесс при автономном его рассмотрении не имеет, по существу, ценностного со­держания (скажем, изучение химических процессов, проте­кающих в лабораторных условиях, в целом аксиологически нейтрально). Однако масштабная реализация технологических спосо­бов в социокультурных условиях может привести как к по­ложительным (повышение производительности сельскохозяй­ственных культур, создание конструктивных синтетических материалов и т. п.), так и к отрицательным последствиям (хи­мические виды вооружений, загрязнение окружающей сре­ды и т. п.).

Следовательно, фундаментальные науки (физика, химия, биология и др.), изучающие объективные природные про­цессы, в основе своей аксиологически нейтральны. Для есте­ственных наук характерны тенденция к объективности, стремление по возможности освободится от "субъективизации" познавательного процесса, связанной с человеческим факто­ром, социокультурными условиями. Очевидно, однако, что желаемая "объективизация" познавательного процесса в силу личностно-субъективного его характера может быть достиг­нута лишь в идеальных условиях, отсутствующих в реаль­ной жизни.

На практике же фундаментальные науки естественно­научного цикла включают ценностные элементы в свою си­стему. При этом степень аксиологизации технических наук, связанных с реализацией закономерностей, выявленных в рамках фундаментального знания, значительно выше: техникознание имеет выраженную практическую ориентацию. И, наконец, самая высокая степень аксиологической направ­ленности присуща гуманитарным наукам, которые непос­редственно изучают человека и социум.

****

Отметим некоторые из современных акси­ологических концепций.

Этическая концепция. Ее приверженцы исходят из того, что аксиологическая ориентация современного научного зна­ния может получить эффективную реализацию в процессе разработки специфического кодекса научной этики. Некоторые сообщества ученых еще вырабатывают соот­ветствующие этические нормы, которыми "корпоративному" исследователю надлежит пользоваться в научной деятельно­сти. Большинство же научных сообществ, подобно профес­сиональным объединениям медиков, следует клятве Гиппок­рата. Ее принципы, проверенные веками и доказавшие свою действенность, становятся основой соответствующих кодек­сов научных сообществ. В каждом из них есть положение, в котором в той или иной форме и степени зафиксирован прин­цип моральной ответственности исследователя, обязанного не только предвидеть возможные практические последствия своей научной деятельности, но и активно противодейство­вать исследованиям (и действиям), представляющим опас­ность для человека и окружающей его среды.

Прагматическая концепция. Ее сторонники утверждают, что развитие науки получит более четкую аксиологическую ориентацию в том случае, если ученые сосредоточат свои усилия преимущественно на разрешении проблем общечело­веческого характера (сохранение экологического равновесия, энергетическое обеспечение, прогресс медико-биологических исследований и др.). С одной стороны, "человеческая" переориентация на­уки — существенный фактор, обеспечивающий ее динамизм и социальную востребованность. С другой стороны, абсолю­тизация соответствующих представлений может привести к преобладанию практико-прикладных разработок, "практизации" процесса научного познания, принижению статуса фун­даментальных исследований, не имеющих как бы (при первом приближении) практического значения, но лежащих, тем не менее, в основе перспективного развития совокупного научного знания.

Стагнационная концепция. Обосновывается тезис, в со­ответствии с которым, пока развитие естественно-научно­го, технического гуманитарного знания чревато возникно­вением различных негативных последствий {как прогнози­руемых, так и непредсказуемых), следует приостановить (насколько это возможно) процесс продвижения "вглубь" материи, возобновив его позднее на более высоком аксио­логическом уровне. В идеале предполагается своеобразная "консервация" процессов научного познания, чтобы избежать актуальных (и потенциальных) фундаментальных катастрофических изме­нений, затрагивающих природные и социальные основы су­ществования общества. Исторический опыт показывает, что попытки "научного моратория" (например, в сфере генети­ческих исследований человека) не дают желаемого эффекта.

Синтетическая концепция. В ее рамках выход на аксио­логический уровень развития научного знания связывается с преодолением противоречий между естественно-научными и гуманитарными областями современной науки. Речь идет о необходимости расширения зоны действия процесса "гуманизации" естественно-научного знания и "сциентификации" ("онаучивания") представлений, вырабатыва­емых в системе наук социально-гуманитарного профиля. По существу, аксилогизация науки отождествляется с возраста­нием ее интегральных составляющих.

Прогностическая концепция. Развитие науки рассматри­вается как экстрополяционный процесс. Прогнозируется формирование таких социокультурных структур, в рамках которых научный и технический прогресс не будет противоречить интересам личности и общества и оказывать негативное воздействие на биосферу. Аксиологизация науки трактуется как процесс, обеспечивающий в перспективе снятие противоречий системы "человек—социум— биосфера".

Соседние файлы в папке Лекции по философии науки для аспирантов и соискателей