Скачиваний:
199
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Вопрос № 23

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАУКИ.

ЕЕ ОТНОШЕНИЯ С ОБЩЕСТВОМ, ВЛАСТЬЮ, БИЗНЕСОМ

Понятие научного сообщества ввел в обиход британский ученый Майкл Полани. В нем фиксировалась установка на сохранение традиции и необходимость общения ученых. Род­ственными понятию «научное сообщество» были понятия «научная школа», «республика ученых», «невидимый кол­ледж». Благодаря работе Томаса Куна «Структура научных ре­волюций» понятие научного сообщества прочно вошло в оби­ход всех областей науки. И сама наука стала мыслиться не как развитие системы идей, а как результат деятельности научного сообщества.

Научное сообщество составляют исследователи с опреде­ленной специальностью и сходной научной подготовкой. Представители научного сообщества, как правило, имеют идентичные профессиональные навыки и освоили определен­ный круг литературы. Обычно границы изученной научной литературы и очерчивают круг интересов и сам предмет ис­следования научного сообщества.

Научное сообщество может быть понято:

- как сообщество всех ученых;

- как национальное научное сообщество;

- как сообщество специалистов той или иной области знания;

- как группа исследователей, изучающих определенную научную проблему.

Роль научного сообщества в процессе развития науки не однозначна.

Позитив:

Во-первых, упорядочивание системы пред­ставлений о предмете и развитии той или иной науки (т.к. представители научного сообщества едины в понимании целей науки и задач своей дисциплинар­ной области).

Во-вторых, для них характерен универсализм, при котором ученые в своих исследованиях и в оценке исследований сво­их коллег руководствуются общими критериями и правила­ми обоснованности и доказательности знания.

В-третьих, понятие научного сообщества фиксирует кол­лективный характер накопления знания. Оно выступает от имени коллективного субъекта познания, дает согласованную оценку результатов познавательной деятельности, создает и поддерживает систему внутренних норм и идеалов, так назы­ваемый этос науки. Ученый может быть понят и воспринят как ученый только в его принадлежности к определенному научному сообществу.

В-четвертых, все члены научного сообщества придержива­ются определенной парадигмы — модели (образца) постанов­ки и решения научных проблем.

Негатив:

К отрицательным характеристикам деятельности научно­го сообщества относится то, что поскольку научное сообще­ство направляет свое внимание на строго определенный пред­мет и оставляет вне поля зрения все прочие, то связь между различными научными сообществами оказывается весьма за­труднительной. Представители разных научных сообществ за­частую говорят «на разных языках» и не понимают друг дру­га. Их сосуществование можно уподобить проживанию на различных этажах огромного здания науки.

Научным сообществам противостоят т.Н. «эпистемические сообщества».

Они представляют собой кол­лективы и группы людей, работающих во вненаучных специали­зированных областях, например, в парапсихологии, алхимии, астрологии, эзотерии и оккультизме. Они также разделяют приоритеты и установки, принятые в своей среде, в них доста­точно сильны организационные рычаги объединения сообщества.

****

Наиболее глобальным оказывается сообщество представи­телей естественных наук. В нем выделяется уровень физиков, химиков, астрономов, зоологов и т. д. Подобным образом на данном уровне выделяются также подтипы или подуровни, например среди химиков — специалисты по органической или неорганической химии, а среди философов — специали­сты по истории философии, методологии, логике. Оформляя членство в данном сообществе, сопровождая его функциони­рование выпуском научной периодики (журналов и соответ­ствующей научной литературы), научное сообщество углуб­ляет дальнейшую дифференциацию научного знания. Этим достигается полнота профессиональных суждений представи­телей того или иного научного сообщества. Однако одновременно с ней возникает опасность глухоты. Вход в специали­зированное научное сообщество оказывается настолько узок и загроможден, что представителям разных дисциплин очень трудно услышать друг друга и выяснить, что же объединяет их в единую армию ученых.

Схема организации научного сообщества:

НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ

↓ ↓

КЛАССИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ

НАУЧНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ

ПРОБЛЕМНЫЕ ГРУППЫ

Существующая внутри науки научная школа функциони­рует как организованная и управляемая научная деятельность, объединенная исследовательской программой, единым сти­лем мышления и возглавляемая, как правило, личностью вы­дающегося ученого. В науковедении различают «классичес­кие» научные школы и современные.

Классические научные школы возникли на базе университетов. Расцвет их деятель­ности пришелся на вторую треть XIX века. В начале XX в. в связи с превращением научно-исследовательских лаборато­рий и институтов в ведущую форму организации научного труда им на смену пришли современные или «дисциплинар­ные» научные школы. В отличие от «классической» научной школы дисциплинарные ослабили функции обучения и были сориентированы на плановые, формирующиеся вне рамок самой школы, программы. Когда же научно-исследовательс­кая деятельность переставала «цементироваться» научной по­зицией и стратегией поиска руководителя, а направлялась лишь поставленной целью, дисциплинарная научная школа превращалась в научный коллектив. Творческие коллективы могли функционировать и на междисциплинарной основе. Для эффективного решения поставленной задачи члены кол­лектива подразделялись на проблемные группы. И если на­учный коллектив мог включать в себя ученых с различными теоретическими убеждениями и интересами, то для научных школ такая ситуация немыслима. Ученые — члены научной школы объединены общими идеями и убеждениями. Это, бес­спорно, единомышленники, которые группируются вокруг лидера — генератора идей. Научные школы могут сливаться в научные направления, а сами направления зачастую начи­наются деятельностью научных школ. Несмотря на различия научные сообщества, школы и научные коллективы являют­ся определенного рода порождающими системами, обеспечи­вающими процесс формирования и развития нового знания.

Соседние файлы в папке Лекции по философии науки для аспирантов и соискателей