Скачиваний:
209
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Вопрос № 6

КУЛЬТУРА АНТИЧНОГО ПОЛИСА

И СТАНОВЛЕНИЕ ПЕРВЫХ ФОРМ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ НАУКИ

Подлинной колыбелью науки была античная Гре­ция, культура которой в период своего расцвета (VI — IV вв. до н. э.) и породила науку.

ЗНАЧЕНИЕ АНТИЧНОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ НАУКИ

а) использова­ние имперсональной (надличностной) системы способов логического построения, развертыва­ния, доказательства научных положений, то все это есть в античной науке;

б) использование идеальных моделей в качестве «ядра» картины мира;

в)появление первых научных программ.

А

Особенности социальной жизни:

1. НЕОБХОДИМОСТЬ НАВЕДЕНИЯ ПОРЯДКА В ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Стремительное имущественное расслоение общи­ны с сосредоточением частной собственности на не­движимость и движимость в руках представителей знатных родов, появление басилеев (крупные землевла­дельцы из родовой аристократии) влекло

а) массовое разорение землеобработчиков-общинников,

б) развитие долговой кабалы. Как отмечает Аристотель, в Аттике практически все земледельцы пребывали в долгу у землевладельческой знати.

«Бедные находились в порабощении не только сами, но также их дети и жены. Назывались они пелатами и шестидольниками, потому что на таких аренд­ных условиях обрабатывали поля богачей. Вся же во­обще земля была в руках немногих. При этом, если бедняки не отдавали арендной платы, можно были увести в кабалу и их самих, и детей. Да и ссуды у всех обеспечивались личной кабалой вплоть до времени Солона». Должников либо превращали в рабов, либо продавали. Все, как на Востоке.

Однако в отсутствии масштабных трудоемких об­щественно-производительных работ, в ситуации более высокой эффективности производства, хозяйственной продвинутости жестко централизованная социальная иерархия с управленческой деспотией не складывает­ся. Причиной того выступали два обстоятельства.

I

Первое — объективное. Подобно Сатурну, пожи­рающему своих детей, крупное восточное землеоросительное хозяйствование было ненасытным в перема­лывании как соплеменной, так и иноплеменной рабо­чей силы, оно всасывало в воронку оседлого рабства все новые и новые контингенты. Западные же малые компактные хозяйственно-общинные единицы не выдерживали бремени масштабного притока производи­тельных сил. Ввиду зависимости численности граждан от неких количественных соотношений при данном уровне производства в древнегреческой общине поощ­рялась эмиграция. Обезземеленные общинники не порабощались, а экспортировались за пределы стра­ны в рамках официально санкционированной линии направленного перемещения политического веще­ства — территориальной экспансии. Внутренняя и внешняя колонизация — два вектора, две жизнеустроительные программы, предопределившие разность социально-экономических реалий восточного и запад­ного отсеков ойкумены.

II

Второе — субъективное. Утратившие и утрачива­ющие гражданскую свободу общинники отстаивают-таки личную независимость, экономические права в борьбе с родовой и имущественной аристократией. VII—V вв. до н. э. отмечаются упорными выступлениями демоса за отмену долгов, передел земель в малоазийских поселениях (Минет, Книд, Эфес, Колофон, Эрифры, Смирна, Магнесия, Ким), островах (Лесбос, Хиос, Самос, Наксос), колониях (Тарент, Сибарис, Кретон, Регия, Сиракузы, Акрагант, Элея), городах метрополии (Сикион, Мегары, Коринф, Афины).

Соседние файлы в папке Лекции по философии науки для аспирантов и соискателей