Скачиваний:
200
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
326.66 Кб
Скачать

Вопрос № 21

ПРЕДВИДЕНИЕ И ПРОГНОЗ В НАУКЕ

Исследование будущего как проблема познания

Человек изначально стремился к познанию перспектив бытия как на индивидуальном, так и социокультурном уров­не. Первоначально это стремление реализовывалось в рамках религиозно-мифологического и философского познания — в воззрениях эсхатологического характера.

Эсхатология (греч. eschatos — последний) — религиозно-философское учение о конце света и человечества. Эсхато­логические представления имеют давние традиции как в во­сточной, так и западной культуре. В соответствии с биб­лейскими (и христианскими) воззрениями человечество, погрязшее в безбожии, настигнет "возмездие". Спустя сто­летия, эти идеи, воспринятые в XX в., стали основой "рели­гиозной футурологии", в рамках которой перспективы циви­лизации трактовались с алармистских (англ. alarm — трево­га) позиций.

Первые социально-философские воззрения о будущем развивались в рамках утопических построений. Утопия (греч. и — нет и topos — место, т. е. "место, которого нет") — изображение "благословенной страны", где осуществились идеальные социально-экономические преобразования ("Уто­пия", Т. Мор — 1516; "Город Солнца", Т. Кампанелла — 1602; "Новая Атлантида", Ф. Бэкон — 1617; "Путешествие в Икарию", Э. Кабе — 1840; и др.). Одна из форм социально-эконо­мической утопии — "научный социализм".

В первой половине XX в. социальные утопии были потес­нены литературными антиутопиями ("Мы", Е. Замятин — 1924; "Прекрасный новый мир", О. Хаксли — 1932; "1984", Дж. Оруэлл — 1949; и др.). В них в литературно-художествен­ной форме изображались, опираясь на опыт воплощения "со­ветской утопии", возможные социальные последствия реа­лизации (преимущественно в виде тоталитарных обществ) утопических идей.

К середине XX в. исследование будущего становится объектом научного познания. Активно развивается футу­рология (лат. futurum — будущее время), в рамках которой выявляются не только социально-экономические и социо­культурные, но и перспективные (прогностические) есте­ственно-научные тенденции цивилизации. Ее перспективы рассматривались преимущественно в контексте экстрапо­ляции представлений о постиндустриальном обществе. Наи­более известные прогностические построения связаны с де­ятельностью Римского клуба. Особенный резонанс имели его первые исследования ("Пределы роста", 1972 и др.).

В 80-90-х гг. прогностические разработки во многом исхо­дили из концепции "устойчивого развития". Эта концепция, опираясь на идеи ноосферы (русский космизм, теярдизм), представления об "экологическом развитии" и коэволюции, положена в основу современной стратегии формирования ци­вилизации будущего (Рио-92), стремящейся выйти на уровень цивилизационного развития, сочетающего удовлетворение экономических потребностей социума с сохранением равнове­сия естественных экосистем и высокими качественными пока­зателями жизни как настоящих, так и будущих поколений человечества.

С 90-х гг. интенсивно развивается глобалистика (англ. glo­bal — всемирный) как система естественно-научного, техни­ко-технологического и социально-гуманитарного знания, а также совокупность практических действий (политические решения, экономическая стратегия, общественные акции и др.), ориентированная на анализ и разрешение социоприрод-ных противоречий глобального (планетарного) масштаба. В ее рамках создаются модели и сценарии, формирующие кон­туры цивилизации будущего.

****

В ряду основных функций науки выделяют следующие:

1. Объяснительная- систематическое изложение сущности изучаемого объекта, причин его возникновения и развития;

2. Прогностическая- предсказание новых открытий в рам­ках существующих теорий, а также рекомендации на будущее.

О. Конт: знать, чтобы предвидеть. Объяснение и предвидение описываются по одной формуле:

Всегда, если С, то Е

С

Е

Если нам дано Е, и мы переходим к суждению «Всегда, если С, то Е» - это объяснение. Если нам даны первые два суждения и из них мы выводим Е – это предсказание. Всякое объяснение только тогда адекватно, если может служить основанием предсказания определенного явления.

Научное предвидение – это обоснованное предположение о будущих состояниях явлений природы и общества или о явлениях, неизвестных в данный момент, но поддающихся выявлению (например, залежи полезных ископаемых).

Виды предвидения:

- научное (ПРОГНОЗ);

- обыденное (по народным приметам);

- интуитивное;

Интуитивные способности мы будем трактовать доста­точно традиционно, как формы непосредственного постижения эмоционально-экзистенциальной и гуманитарной (ценностно-смыс­ловой) реальностей, противостоящих дискурсивным (логико-поня­тийным) и чувственно-перцептивным средствам освоения внеш­ней действительности.

Соседние файлы в папке Лекции по философии науки для аспирантов и соискателей