Скачиваний:
212
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
165.89 Кб
Скачать

Вопрос № 5 генезис науки и проблема периодизации ее истории. Преднаука древневосточной культуры

Структура:

  1. Время возникновения.

  2. Движущие силы.

  3. Особенности преднауки Древнего Востока.

Дата возникновения

Можно ли установить – хотя бы с относительной хроноло­гической и географической точностью – когда и где возникла наука? Можно ли узнать дату и место рождения науки?

Сегодня перед нами наука выступает как семейство много­численных научных дисциплин,

– одни из которых совсем молоды (вроде кибернетики, ма­тематической лингвистики или молекулярной генетики).

– другие появились в XIX веке, (статистическая физика, электродинамика, физическая химия, социология),

– третьи – в Новое Время (например, математический ана­лиз, аналитическая геометрия, динамика),

– а некоторые – уходят своими корнями в Античность или даже в более отдаленные времена (геометрия, астроно­мия, география, история).

Таким образом, определение даты и места рождения нау­ки – это вопрос открыто дискуссионный для сообщества про­фессиональных историков науки, здесь нет полного согласия.

****

Можно выделить пять радикальных, достаточно ясно и рез­ко противопоставленных друг другу мнений.

1. Одна из точек зрения исходит из того, что наука отождеств­ляется с опытом практической и познавательной деятель­ности вообще.

Тогда отсчет времени надо вести и каменного века, с тех вре­мен, когда человек в процессе непосредственной жизнедеятель­ности начинает накапливать и передавать другим знания о мире. Известный английский ученый и общественный деятель Джон Бернал в своей книге «Наука в истории общества» пишет: «Так как основное свойство естествознания заклю­чается в том, что оно имеет дело с действенными манипу­ляциями и преобразованиями материи, главный поток нау­ки вытекает из практических технических приемов перво­бытного человека: их показывают и им подражают, но не изучают досконально... Вся наша сложная цивилизация, основанная на механизации и науке, развилась из матери­альной техники и социальных институтов далекого прошло­го, другими словами – из ремесел и обычаев наших пред­ков».

2. Многие историки называют другую дату: наука рождается примерно двадцать пять веков назад (примерно V в. До н.Э.) в Восточном Средиземноморье, точнее в Древней Греции.

Именно в это время на фоне разложения мифологического мышления возникают первые программы исследования приро­ды, появляются не только первые образцы исследовательской деятельности, но и осознаются некоторые фундаментальные принципы познания природы.

Наука понимается этими историками как сознательное, целенаправленное исследование природы с ярко выраженной реф­лексией о способах обоснования полученного знания и о самих принципах познавательной деятельности. Коротко говоря, наука – это особый вид знания, это – знание с его обоснованием.

Уже в Древнем Египте и Вавилоне были накоплены значи­тельные математические знания, но только греки начали доказывать теоремы. Поэтому вполне справедливо считать, что столь специфическое духовное явление возникло в го­родах-полисах Греции, истинном очаге будущей европей­ской культуры.

Соседние файлы в папке Лекции по философии науки для аспирантов и соискателей