Скачиваний:
206
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Вопрос № 15 метатеоретический уровень научного знания

Кроме эмпирического и теоретического уровней в структуре научного знания необходимо артикулировать наличие третьего, более общего по сравнению с ними — метатеоретического — уровня науки. Особо важное значение метатеоретический уровень знания играет в таком классе наук, как логико-математические. Показателем этой важности является то, что он оформился в этих науках даже в виде самостоятельных дисцип­лин: метаматематика и металогика. Предметом последних явля­ется исследование математических и логических теорий для ре­шения проблем их непротиворечивости, полноты, независимости аксиом, доказательности, конструктивности. В естественнонауч­ных и в социально-гуманитарных дисциплинах метатеоретический уровень существует в виде соответствующих частнонаучных и общенаучных принципов.

Метатеоретический уровень состоит из двух основных подуровней:

1)об­щенаучного знания

2)философских оснований науки.

I

Общенаучное знание состоит из следующих элементов:

- а) частнонаучная и б) общенаучная картины мира (схема объекта и предмета науки);

- в) гносеологические, методологические и аксиологические принципы (схема метода науки).

Рисунок:

А) Частнонаучная картина мира – способ видения мира, который обеспечивают когнитивные средства определенной науки (физическая, химическая, биологическая и другие картины мира). Обобщенная характеристика предмета исследования вводится в картине реальности посредством представлений:

1)о фундамен­тальных объектах, из которых полагаются построенными все другие объекты, изучаемые соответствующей наукой;

2)о типоло­гии изучаемых объектов;

3)об общих закономерностях их взаи­модействия;

4)о пространственно-временной структуре реальнос­ти.

Все эти представления могут быть описаны в системе онтоло­гических принципов, посредством которых эксплицируется кар­тина исследуемой реальности и которые выступают как основание научных теорий соответствующей дисциплины.

Например, прин­ципы: мир состоит из неделимых корпускул; их взаимодействие осуществляется как мгновенная передача сил по прямой; корпу­скулы и образованные из них тела перемещаются в абсолютном пространстве с течением абсолютного времени — описывают кар­тину физического мира, сложившуюся во второй половине XVII века и получившую впоследствии название механической картины мира.

Основу биологической картины мира классического естествознания составляла дарвиновская те­ория эволюции видов на основе механизма естественного отбора, включавшего в себя в качестве существенного элемента слу­чайность.

Какова роль частнонаучной картины в структуре научного знания? Она задает и санкционирует как истинный определен­ный категориальный тип видения конкретной наукой ее эмпи­рических и теоретических (идеализированных) объектов, гармо­низируя их между собой. Какова ее природа? Безусловно, она не появляется как результат обобщения теоретического и/или эмпирического познания. Частнонаучная картина мира являет­ся всегда конкретизацией определенной (более общей) философ­ской онтологии.

****

Б) Общенаучная картина мира — это, как правило, одна из частнонаучных картин мира, которая является господствующей в науке той или иной эпохи. Она является дополнительным эле­ментом метатеоретического уровня тех конкретных наук, кото­рые не имеют ее в качестве собственной частнонаучной картины мира. Например, для всего классического естествознания физи­ческая картина мира, основанная на онтологии механики Нью­тона, рассматривалась как общенаучная. «Механицизм» по су­ществу и означал признание и утверждение ее в качестве таковой для всех других наук (химии, биологии, геологии, астрономии, физиологии и даже социологии и политологии). В неклассичес­ком естествознании на статус общенаучной картины мира по-прежнему претендовала физическая картина мира, а именно та, которая лежала в основе теории относительности и квантовой механики. Однако наличие конкурирующих фундаментальных парадигм в самой физике (классическая физика и неклассическая физика), основанных на принятии существенно различных онтологии, осно­ватель подорвало доверие представителей других наук к физи­ческой картине мира как общенаучной. В результате все больше утверждалась мысль о принципиальной мозаичности общенауч­ной картины мира, которая должна включать в себя принципы картин мира всех фундаментальных наук. Для неклассического естествознания общенаучная картина мира — это комплементарный симбиоз физической, биологической и теоретико-системной картин мира. Постнеклассическое естествознание пытается допол­нить этот симбиоз идеями целесообразности и разумности всего существующего в объективном мире.

Функции общенаучной картины мира.

1. Научная картина мира опирается на достоверные знания и пред­ставляет собой не просто сумму или эклектический набор фраг­ментов отдельных дисциплин. Ее назначение состоит в обеспече­нии синтеза знаний. Отсюда вытекает интегративная функция научной картины мира. Наш современник физик и математик А. Фридман был убежден, что как бы ничтожна ни была сумма людских знаний, всегда находились мудрецы, пытающиеся на ос­новании постоянно ничтожных данных воссоздать картину мира. С этим связана системность научного мировоззрения.

2. Научная картина мира не просто описывает мироздание, воспроизводя ос­новные его закономерности, но задает систему установок и прин­ципов освоения универсума, влияет на формирование социокуль­турных и методологических норм научного исследования. Поэтому необходимо говорить о ее нормативной функции.

Соседние файлы в папке Лекции по философии науки для аспирантов и соискателей