Скачиваний:
227
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
321.02 Кб
Скачать

Вопрос № 13 методы эмпирического исследования

Человек может получать новое знание о действи­тельности прежде всего непосредственно, т. е. без применения специальных познавательных средств - путем восприятия и обыденного наблюдения. Однако в науке, как правило, используется опосредствованный способ постижения истины. Существуют четыре основных метода опосредствованного получения нового знания:

  1. операциональный (исследуется наличное конкретное);

  2. экспериментальный (преобразуется наличное конкретное);

  3. логико-эмпирический (восхождение от конкретного к абстрактному);

  4. мате­матический (работа с абстрактным, восхождение к конкретному);

В данном вопросе мы рассмотрим первые три из этих методов.

I

На операциональном уровне используются такие процедуры, как систематическое наблюдение, сравне­ние, измерение и некоторые другие. Принципи­альная методологическая важность операциональной методики в развитии естественных наук была осозна­на лишь в первой четверти XX века в свете новатор­ских достижений ученых при создании теории относи­тельности и квантовой механики. Прежде всего был ясно понят тот фундаментальный факт, что познаватель­ные операции являются не только средством добыва­ния знания о мире, но и важнейшим способом прида­ния точного физического смысла научным понятиям. Отсюда возникла потребность заново, в свете новых фактов развития науки, проанализировать логико-ме­тодологический статус основных эмпирических про­цедур в научном исследовании. Такая работа впервые была осуществлена Н. Кэмпбеллом (1920) и Р. Бриджменом (1927). Последний ввел в науку понятие операционального определения как конструирования поня­тия через описание совокупности экспе­риментально-измерительных операций («понятие синонимично с известной со­вокупностью операций»). Например:

- температуру мы можем определить как состояние предмета или среды, числовая характеристика которого может быть установлена с помощью термометра;

- к этому же виду будет относиться и определение кислоты, как жидкости, окрашивающей лакмусовую бу­мажку в красный цвет.

Первоначальная версия операционализма содержала жесткое требование определения всех по­нятий науки в терминах измерения и внешней (эмпирически-эксперименталь­ной) деятельности. Не выдерживающие такой процедурной проверки понятия признавались «пустыми определениями» и подлежали элиминации из системы на­учного знания. Под воздействием критики Бриджмен предложил в дальней­шем «мягкий» («ослабленный») вариант операционализма.

Во-первых, было снято требование обяза­тельной «внешней» (эмпирической) про­цедуры. В работе «Размышления физика» наряду со способом образования понятия на основе практических схем действия рассматривается и вариант его задания через совокупность умственных опера­ций, подобных операциям счета, иначе - «карандашно-бумажных операций». Например, лингвистике операциональный характер имеют определения тех или иных выражений путем указания вопросов, на которые они отвечают, что «существительное находится в именительном падеже, если (и только если) оно отвечает на какой-нибудь из вопросов "кто?", "что?".

Во-вторых, было признано, что часть теоре­тических конструктов сама по себе ли­шена значения; она не соотносима на­прямую с наблюдаемыми объектами и задается внутри какой-либо принятой те­оретической схемы.

В-третьих, было уста­новлено, что полное содержание понятия не сводимо к сумме свернутых операции любою рода, не схватывается «без остат­ка» в конвенциях ученых и может вклю­чать в себя «неонерациональные значе­ния» хотя бы в силу уникальности лично­го опыта исследователя и изначальной уникальности каждой отдельно взятой операции.

Таким образом, очевидно, что эмпирическая проце­дура может выступать как средство выявления точно­го и однозначного физического смысла тех или иных ключевых понятий, для чего в их определение должен входить метод, позволяющий в каждом конкретном случае на основе (возможно мысленного) эксперимен­та решить, осмысленно (правильно ли) применение этого понятия в дайной познавательной ситуации или нет. Иначе говоря, каждое такое понятие приобретает строгий смысл лишь в операциональном контексте, т. е. тогда, когда указана последовательность актуально (или потенциально) осуществимых операций (дей­ствий), фактическое выполнение которых (или мыслен­ное их прослеживание) позволяет шаг за шагом выя­вить реальный смысл этого понятия и таким образом гарантировать его непустоту.

****

Соседние файлы в папке Лекции по философии науки для аспирантов и соискателей