Скачиваний:
216
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
43.52 Кб
Скачать

14. Методы теоретического познания.

1. Идеализация – это вид абстрагирования, при котором конструируются понятия или представления об объекте, который не существует в действительности и в принципе не может существовать, но выражает собой некоторые свойства реальных объектов.

Вещь

Абстрагирование

Непустой класс (модели)

Пустой класс (пример, доброта как свойство человека)

Материальные

Идеальные

Важным является вопрос научности (корректности) идеализации, т.е. возможности сопоставить ей какие-либо объекты действительности.

Цель идеализации – облегчить познание мира.

2. Аксиоматический метод впервые применился в «Началах» Евклида. До Ньютона этот метод был образцом научности теории и им пользовались даже философы «Этика Спинозы».

В своей реализации метод проходит 4 этапа:

1) вводятся исходные понятия и даются им определения;

2) из этих понятий строятся суждения – аксиомы, истинность которых не доказывается;

3) разрабатываются правила преобразования аксиом и введения в них новых понятий;

4) формулируются теоремы, которые проверяются на истинность путем сведения к аксиомам.

В своем развитии метод прошел 3 этапа:

1) содержательная аксиоматика – основные положения вводятся на основе интуитивного восприятия человеком об истинности, в выводы из нее делаются на основе здравого смысла;

2) абстрактная аксиоматика – связана с появлением Неевклидовых геометрий. Критерием соотнесения аксиом выступает не здравый смысл, а математические выкладки. Их обоснованность проверялась путем построения математических моделей, которые д.б. непротиворечивыми.

В начале 20 в. большое распространение получили обсуждения парадоксов теории множеств, но которой строились эти математические модели, т.е. соотнесение с математикой оказалось небезупречным.

3) формальная аксиоматика (связана с работами Гильберта). Он исходил из доказательства теоремного характера 5 постулата Евклида.

Обоснованность аксиоматики проверяется путем применения каждого ее положения определенных правил, выводов, и если полученные результаты не противоречат друг другу, то аксиоматика признается нормальной.

3. Формализация – перевод информации с естественного языка на искусственный.

Преимущества формализации:

(–) (+) (–) (+)

Причины формализации:

  1. она позволяет подключить к имеющейся информации математические или логические коды, благодаря которым мы можем извлечь из этой информации новое знание (правило обратного перехода);

  2. способствует достижению однозначности и определенности знаний;

  3. используется для сокращения записи;

  4. позволяет алгоритмизировать информацию.

Ограничения формализации:

В 17 в. пытались создать тотальные формализованные системы, которым подчинялись бы любые знания из любых сфер жизни. В 20в. доказали, что невозможно в принципе формализовать все (1 треть 20 в. Курт Гёдель – во всех богатых формализованных непротиворечивых системах, построенных на арифметике, имеются положения, истинность или ложность которых в пределах этой системы не устанавливается).

4. Математическое моделирование.

Моделирование – изучение объектов, посредством их моделей, под которыми понимаются аналоги этих объектов, подобные им в субстрактном, структурном или функциональном плане.

Модели

Материальные

Идеальные

Математические модели

Описательные модели

Объяснительные модели

Математические модели основаны на математических объектах, под которыми понимают множества или группы множеств, а так же отношения между ними и внутри них.

Функция математической модели заключается в возможности на ее основе, исходя из имеющихся данных, получить новые сведения на основе математических операций, без обращения к эксперименту.

Виды математических моделей

Модели описания

Модели объяснения

Описательные модели представляют собой феноменологические теории, которые не раскрывают сущность процессов, а описывают их поведение на основе законов и дают только количественное предсказание (феномен – явление, вещи, которые существуют).

Объяснительные (ноуменологические – с греч., ноум – закон – вещь, которая существует только в голове) модели раскрывают сущность процессов, определяют их причинно-следственные связи и позволяют осуществить качественное предвидение.

Мы идем от описательных моделей к объяснительным.

5. Гипотетико-дедуктивный метод (гипотеза – научно обоснованное предположение, дедукция – выведение).

Сущность метода заключается в дедуцировании (выведении) следствия из гипотез, а также их последующих верификаций или фальсификаций.

Этот метод оформился в трудах Галилея в 5 шагах:

  1. фиксация гносеологической неопределенности;

  2. выдвижение гипотезы;

  3. выведение всевозможных следствий из этой гипотезы;

  4. проверка следствий на истинность (верификация);

  5. если все следствия подтвердились, то гипотеза превращается в теорию, а если хотя бы одно следствие ложно, выдвигается новая гипотеза.

Главное в методе – никакая теория не появляется из ничего, все проверяется в голове.

6. Метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Абстрактное – рассмотренное изолированно, вырванное из контекста.

Конкретное – целостное, системно оформленное, взаимоувязанное знание, высшим образцом которого выступает научная теория.

Соседние файлы в папке Философия науки (шпоры)