Скачиваний:
217
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
74.24 Кб
Скачать

25. Основные проблемы социологии науки и знания

Науку как социальное образование стали осмысливать только с эпохи Просвещения (18 в.). Научное знание всегда полагалось как сущностное.

Первым этапом социального анализа когнитивных проблем была классическая социология знания, разработанная Эмилем Дюркгеймом, Максом Шеллером и Карлом Мангейммом (до середины 20в.).

I) Э. Дюркгейм– самый известный в социологии оппонент марксизма. Самое главное в человечестве – помощь, а не противодействие. Книга «Самоубийство»

Фундаментом социологии Дюркгейма была теория солидарности. Важнейший способ, обеспечивающий солидарность общества, – религия, под которой Дюркгейм понимал идеологию, обеспечивающую целостность общества, взаимопомощь, трансляцию опыта и чувство радости от причастности к общему делу.

Эволюция религии приводит к выделению из нее морали и науки.

религия

мораль

наука

абстр. деят-ть → научные теории

экспер. деят-ть → культура

II) М. Шеллер(умер в 1928 г.):

1) разрабатывает понятие «картина мира», под которой понимает способ осмысления действительности, принятый в разных социальных группах;

2) Шелер предполагает возможность существования единственно верной картины мира, в которой будут сняты противоречия всех частных картин;

3) построение единой картины мира – это дело аристократии, поскольку это честные, неангажированные люди (работают ради истины). Аристократы – люди, которые были элитой до 1914г.

III) К. Мангейммсчитается классиком в этом вопросе, он был марксистом:

1) провел ревизию марксистского учения о социальной обусловленности знания: в его основе лежит не только классовое деление, но и такие социальные факторы как возраст людей, признаваемые теории, научные школы и т.д.

2) он понимает любое знание как идеологию (необъективное знание, связанное с обществом).

идеология

частная («извращенное знание») выражает интересы определенной социальной группы

тотальная – надгрупповое знание, свойственное всему народу в конкретную эпоху

наука

логика, матем., естеств

гуманит.

В составе тотальной идеологии есть компонент объективного знания, к которому относятся логика, математика, физика и прочие науки, т.к. они объективны и недетерминированы (не определены) классовыми и прочими интересами.

В гуманитарных науках единство знания обеспечивает интеллигенция, для которой главное – поиск истины и которая имеет внеклассовый статус.

Второй этап– социология науки как социального института.

Роберт Мертон(умер в 70-х гг. 20 в.):

  1. впервые проанализировал науку как социальный институт;

  2. определил цель науки – это «прирост нового, удостоверенного знания» - истина относительна.

  3. разработал критерии определения ценности вклада ученого. Ценным считается либо решение проблемы (закрытие), либо опровержение предложенного кем-то решения проблемы. Т.е. главное не истинность, а решение проблемы. Объективным способом определения значимости ученого является индекс цитирования его статей, причем неважно критикуют его или сглашаются;

  4. разработал нормы научного этоса;

  5. определил возможные коллизии (проблемы), возникающие при ролевом конфликте, связанным со статусом ученого (роль ученого, роль жены и т.п.).. С одной стороны ученый должен как можно быстрее публиковать свои результаты, с другой стороны – он должен перепроверять.

Майкл Малкей(родился в 1935г.):

  1. критика Мангейма. Он опровергает идею Мангейма об отсутствия влияния общества на естествознание, обращаясь к постпозитивистским идеям (Кун, Лакатос, Фейерабен);

  2. считает, что наука не автономная сфера культуры, а инструмент власти, религии, обыденного познания и, в силу этого, как бы растворяется в них, лишаясь статуса автономности.

Соседние файлы в папке Философия науки (шпоры)