Скачиваний:
216
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
44.54 Кб
Скачать

27. Научно-технический прогресс и антропологический кризис современности

НТП – это этапы приращения научной и технологической мощности общества.

Выделяют 4 тапа:

1) I техническая революция – переход общества от присваивающего хозяйства к производящему, вследствие неолитической революции (середина каменного века) и массовое использование орудий труда;

2) II техническая революция – 16-17вв. – переход к крупному машинному производству, развитие капитализма;

3) научно-техническая революция (НТР) – с 40-х гг. 20 в. и означает превращение науки в решающую производительную силу;

4) компьютерная революция – конец 20 в. – переход от индустриального общества к информационному, в котором главным экономическим ресурсом являются знания и технологии.

50% населения работают в сфере обслуживания, меняется скорость передачи информации, деятельность в основном – досуговая, коттеджная цивилизация, электронные деньги и т.д.

! На экз рассказать об информационном обществе:

Деятельность отдельных людей, групп, коллективов и организаций сейчас все в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Прежде чем предпринять какие-то действия, необходимо провести большую работу по сбору и переработке информации, ее осмыслению и анализу. Отыскание рациональных решений в любой сфере требует обработки больших объемов информации, что подчас невозможно без привлечения специальных технических средств.

Бурное развитие компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации и получившего название информационного общества.

Информационное общество – общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы – знаний.

В реальной практике развития науки и техники передовых стран в конце XX в. постепенно приобретает зримые очертания созданная теоретиками картина информационного общества. Прогнозируется превращение всего мирового пространства в единое компьютеризированное и информационное сообщество людей, проживающих в электронных квартирах и коттеджах. Любое жилище оснащено всевозможными электронными приборами и компьютеризированными устройствами. Деятельность людей будет сосредоточена главным образом на обработке информации, а материальное производство и производство энергии будет возложено на машины.

Ряд ученых выделяют характерные черты информационного общества:

    • решена проблема информационного кризиса, т.е. разрешено противоречие между информационной лавиной и информационным голодом;

    • обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами;

    • главной формой развития станет информационная экономика;

    • в основу общества будут заложены автоматизированные генерация, хранение, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационной техники и технологии;

    • информационная технология приобретет глобальный характер, охватывая все сферы социальной деятельности человека;

    • формируется информационное единство всей человеческой цивилизации;

    • с помощью средств информатики реализован свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации;

    • реализованы гуманистические принципы управления обществом и воздействия на окружающую среду.

Кроме положительных моментов прогнозируются и опасные тенденции:

    • все большее влияние на общество средств массовой информации;

    • информационные технологии могут разрушить частную жизнь людей и организаций; существует проблема отбора качественной и достоверной информации;

    • многим людям будет трудно адаптироваться к среде информационного общества. Существует опасность разрыва между "информационной элитой" (людьми, занимающимися разработкой информационных технологий) и потребителями.

Ближе всех на пути к информационному обществу стоят страны с развитой информационной индустрией, к числу которых следует отнести США, Японию, Англию, Германию, страны Западной Европы. В этих странах уже давно одним из направлений государственной политики является направление, связанное с инвестициями и поддержкой инноваций в информационную индустрию, в развитие компьютерных систем и телекоммуникаций.

Одним из критериев перехода общества к постиндустриальной и далее к информационной стадии развития может служить процент населения, занятого в сфере услуг:

  • если в обществе более 50% населения занято в сфере услуг, наступила постиндустриальная фаза его развития;

  • если в обществе более 50% населения занято в сфере информационных услуг, общество стало информационным.

Ни один прогресс не обходится без регресса.

Прогресс – уменьшение числа голодающих, увеличение средней продолжительности жизни, облегчение труда.

НТП породил 3 вида глобальных проблем:

  1. угроза ядерной войны;

  2. экологическая проблема;

  3. антропологический кризис, т.е человек стоит перед угрозой вымирания или крайне негативной деформации:

а. Концепция одномерного человека Маркуза – это человек, который сведен только к своим социальным функциям, он весь в работе, он испытывает дефицит времени, общения, подвержен стрессам, живет только в половинном регистре бытия.

б. Возникла угроза генетическому здоровью человека – прекращение естественного отбора и развитие формаций (раньше в семье было 6-8 детей, 2-3 выживали, сейчас всех детей спасают, а затем больные люди размножаются).

в. Угроза психическому здоровью – возможность воздействовать на центры удовольствий головного мозга.

г. Изменение трудовых функций человека – человек становится придатком машины (при этом атрофируются некоторые группы мышц, появляются болезни позвоночника и т.п.).

д. Тотальный характер власти, которая воздействует на человека через СМИ и подает ему срежиссированные обзоры реальности.

е. Фрагментация человека – он перестает быть автономной личностью и «собирается» и «разбирается» посредством СМИ.

ж.Меняются формы проведения досуга (они становятся более пассивными,тупляющими, а раньше писали письма, ставили домашние театральные постановки). Досуг должен развивать не меньше чем работа.

з. Угроза клонирования и неизвестных его последствий, генетически модифицированных продуктов.

Аспекты проблемы клонированиия:

  1. технологический (чтобы создать овечку Долли, создали 227 уродцев);

  2. религиозный;

  3. медицинский – предлагают клонировать на органы;

  4. девиантный – поощрение гомосексуализма – выращивание детей без половой связи;

и. кризис проективных стратегий человечества – мы не можем учесть абсолютно все факторы, мы не можем обладать всесилием, всезнанием. Все положительное несет в себе и отриц-е

Императивы (требования), способствующие преодолению антропологического кризиса:

  1. гуманизм:

    1. вера в свои силы;

    2. толерантность (признание других точек зрения);

    3. альтруизм;

    4. упорство;

  2. экологизм – на основе принципа коэволюции (см. ранее).

Соседние файлы в папке Философия науки (шпоры)