Скачиваний:
194
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
22.53 Кб
Скачать

15. Формирование технических наук механического цикла.

Развитие теоретических знаний ведет к созданию машин и машинного производства (мануфактуры). В этом принимает участие механика, математика, физика и химия. Возникновению экспериментальной науки больше всего способствовали знания о действии механических устройств и сведения из области технологии, следовательно, все более сложные механические устройства. Механика к тому моменту имела значительные теоретические и практические достижения в механизмах для переноса тяжестей, судостроении, ирригации, военном деле.

Из всех наук механика была наиболее тесно связана с техникой. Она раньше всех разделилась на теоретическую и прикладную. Появляются новые конструктивно-технические элементы, технологические приемы и, следовательно, технологические знания, применяемые в производстве. В исследовании различных свойств вещества и энергии нуждались металлообрабатывающая промышленность, стеклодувная, текстильная и т.д.

Выдвижение механики на первый план произошло в соответствии с особенностями процесса познания, т.к. механика изучает простейшую форму движения – перемещение. Коренные преобразования в мануфактурном производстве в условиях зарождавшегося капитализма привели к возникновению современного естествознания.

Соседние файлы в папке Шпоры по истории и философии науки для аспирантов и соискателей