Скачиваний:
223
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
64.51 Кб
Скачать

12. Научная революция XVII в. Становление экспериментального метода и математического естествознания как предпосылки приложения научных результатов в технике

Общепринято, что именно в XVII в.возникла европейская наука(прежде всего классическое естествознание), причем"в начале века ее еще не было, в конце века она уже была.

География периода выделяетИталиюв начале, иАнглиюв конце периода, как его "главных" научных центра. Условно могут быть выделенытри этапа.Первый, связанный, прежде всего, с деятельностью Г. Галилея- формированиеновой научной парадигмы;второй-  с Р. Декартом- формированиетеоретико-методологических основ новой науки; итретий-И. Ньютон- полноезавершение новой научной парадигмы- начало современной  науки.

Определение "научная революция"впервые ввелв 1939 г.А. Койреи затем использовалТ. Кун, но все сходятся в том, что именнов XVII в.была создана наука - классическая наука современного типа. В связи с этим,XVII в.какцелостное историческое явление, чрезвычайно важен для пониманияпроцессов генезиса и современного состояния науки.

Изменение познавательной ситуации

Познавательной моделью античностибыл Мир какКосмос;и мыслителей волновала скорее проблема идеальной, чем "реальной" природы.

Познавательной моделью средневековьябыл Мир какТекст; и "реальная" природа также мало заботила схоластов.

Познавательной моделью Нового временистал Мир как Природа. ВНовое времярелигиозность не исчезла, но она "обратилась" на природу, как на наиболее адекватное, "не замутненное" последующими толкованиямивысказывание Бога.Главное содержание научной революции– разработка процедурыэксперимента и создания специального научного языкаописания диалога с Природой.

Разрушение старого Космоса. В каждой революции решаютсядве проблемы:разрушения и созидания. В содержательном планенаучная революцияXVII в.ознаменовала собойсмену картин мира.Поэтому главной предметной областью проходивших процессов былафизика и астрономия.

"Старый космос" - это мир "поАристотелю и Птолемею": он имеет шаровидную форму, вечен и неподвижен;за его пределами нет ни времени, ни пространства;в центре его - Земля;ондихотомичен:изменяющийся подлунный мир и совершенно неизменный надлунный; пустоты нет: в подлунном мире -4 элемента (земля, вода, воздух, огонь),в надлунном -эфир;все движения в космосе - круговые, в соответствии с кинематикой Птолемея.

"Новый космос" (по Копернику) начинался с простой модели, совпадавшей с модельюАристарха Самосского: вращение Землипроисходило вокруг оси;центральное положение Солнца- внутри планетной системы;Земля - планета, вокруг которой вращается Луна. Однакомодель Коперника, когда он попытался ее расширить, оказалась малопригодной для практического применения. К тому же, она сохраняла и весь аппарат птолемеевской модели (круговые орбиты, эпициклыи т.д.). Значительно мощнее оказалсяудар этой модели по христианскому мировоззрению.

В практической же деятельности, как доКоперника, так и после негоиспользовалась видоизмененная астрономическая модель Птолемея.Практика включала два основных направления деятельности: реформу календаря и обеспечение навигации.

Переход на новую систему летоисчисления (григорианский календарь)был узаконен24 февраля 1582 г.Необходимость реформы календаря была очевиднас XIV в., но отсутствовалиточные астрономические данные.

Соседние файлы в папке Шпоры по истории и философии науки для аспирантов и соискателей