Скачиваний:
425
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
743.42 Кб
Скачать

1. Специфика технических наук, их отношение к естествознанию, математике и гуманитарным наукам. Техническая теория.

Наука — это особый рациональный способ познания мира, основанный на эмпирической проверке или математическом доказательстве. Возникнув после философии и религии, наука, в определенной степени - синтез этих двух предшествовавших ей отраслей культуры.

Техническая теория – теоретико-методологическая система знаний в технических науках.

Теоретическая схема – совокупность абстрактных объектов, ориентированных на применение технических аппаратов и проектирование возможных ситуаций. Эти схемы являются идеализированными представлениями (научная картина мира).

Функционирование технической теории:

  • Анализ схем: инженерная задача – представление в виде идеализированной конструкторской схемы – схема естественного процесса – функционирующая схема, которая определяется математическими соотношениями.

  • Синтез: на базе имеющихся конструктивных элементов конструируется теоретическая система на уровне инженерных параметров, допустимых расчетов и поправок. Корректируется с учетом социальных, экономических, экологических требований – тиражирование типовых структурных схем – формирование рекомендаций конструкторам, следовательно, опережающее развитие технической теории по отношению к инженерной практике.

Функционирование технической теории состоит в решении определенного типа инженерных задач с помощью развитых методик и типовых расчетов.

Создание методик, правил, доказательство адекватности преобразования и аппроксимации, создание теоретических схем и моделей – задачи развития технической теории.

Предмет естествознания — факты и явления, которые воспринимаются нашими органами чувств.

Задача ученого — обобщить эти факты и создать теоретическую модель, включающую законы, управляющие явлениями природы. Это раздел науки, основанный на воспроизводимой эмпирической проверке гипотез и создании теорий или эмпирических обобщений, описывающих природные явления.

Факты науки, будучи установленными, сохраняют свое постоянное значение; законы могут быть изменены в ходе развития науки, как, скажем, закон всемирного тяготения был скорректирован после создания теории относительности. Основной принцип естествознания гласит: знания о природе должны допускать эмпирическую проверку.

Естествознание в полном смысле слова общезначимо и дает истину, пригодную и принимаемую всеми людьми. От технических наук естествознание отличается нацеленностью на познание, а не на помощь в преобразовании мира, а от математики тем, что исследует природные, а не знаковые системы.

Следует учитывать различие между естественными и техническими науками, с одной стороны, и фундаментальными и прикладными — с другой. Фундаментальные науки — физика, химия, астрономия — изучают базисные структуры мира, а прикладные — занимаются применением результатов фундаментальных исследований для решения как познавательных, так и социально-практических задач. В этом смысле все технические науки являются прикладными, но далеко не все прикладные науки относятся к техническим. Такие науки, как физика металлов, физика полупроводников являются теоретическими прикладными дисциплинами, а металловедение, полупроводниковая технология — практическими прикладными науками.

Однако провести четкую грань между естественными, общественными и техническими науками в принципе нельзя, поскольку имеется целый ряд дисциплин, занимающих промежуточное положение или являющихся комплексными по своей сути. Так, на стыке естественных и общественных наук находится экономическая география, на стыке естественных и технических – бионика (раздел кибернетики, занимающийся изучением строения и жизнедеятельности организмов в целях постановки и решения новых инженерных задач; кибернетика – наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе), а комплексной междисциплинарной дисциплиной, которая включает и естественные, и общественные, и технические разделы, является социальная экология.

Наука отличается от ТЕХНИКИ тем, что нацелена не на использование полученных знаний о мире для его преобразования, а на познание мира. В ходе исторического развития техническое действие и техническое знание постепенно отделяются от мифа и магического действия, но первоначально опираются еще не на научное, а лишь на обыденное сознание и практику.

Соседние файлы в папке Шпоры по истории и философии науки для аспирантов и соискателей