Скачиваний:
223
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
80.9 Кб
Скачать

9. Технические знания Древности и Античности до V в. Н. Э

Зарождение науки о первобытной истории произошло на основе обобщения большого количества этнографического материала, собранного в эпоху Великих географических открытий. 

Технологический процесс создания каменного орудия труда

Придание заготовке исходной формы. (Топор, наконечник, скребок или другое орудие).

Создание режущих кромок - рабочих поверхностей. Эта часть работы наиболее сложна, т.к. необходимо рассчитывать усилия; в противном случае заготовка может расколоться.

Полировка режущих поверхностей. Производится для устранения неровностей и создания из нескольких режущих поверхностей единой.

Заточка режущей кромки на абразиве. Подготовка "тела" микролита для крепления к деревянной ручке, стреле, копью и т.д.

Орудия и технология первобытного общества

Палеолит Для изготовления орудий использовались камни, в основном кремень, из-за своей способности давать острые сколы.

Мезолит Микролиты. Использовались как миниатюрные (1-2 см) орудия

Эолит Микролиты вставлялись в держатели, изготовленные из кости или дерева. Копьеметалка, украшенная фигуркой дикой лошади Лук и стрелы. Костяные орудия использовались для специализированного труда. Сложносоставные орудия для рыболовства Сложносоставные орудия труда для земледелия.

Неолит Орудия из камня сложных форм. Производились с использованием пиления, сверления, шлифования и термообработки Неолитическая кремниевая шахта Грейм-Грейвз в Англии.

Первые технологические операции- сверление, пиление, полировка.

Неолитическая революция с X по III тыс. до н.э. характеризуется переходом от охоты к скотоводству, от собирательства к земледелию, освоению новых технологических операций, при формировании новых социальных отношений в обществе.

Знания о разведении животных люди получили уже в верхнем палеолите, когда отдельных диких животных не убивали, а оставляли размножаться. Развитие техники и общественной жизни в земледельческих культурах вело к зарождению первых цивилизаций. Излишки продукции земледелия позволяли развивать специализацию и кооперацию внутри коллектива, что приводило к разделению труда, неизбежному при выполнении тяжелых работ непосильных для одной семьи.

Переход к земледелию, прочный оседлый образ жизни, необходимость хранения продуктов земледелия и приготовления пищи вызвали экономическую потребность в изобретении посуды. Древнейшие сосуды, известные по раскопкам поселений, - деревянные и каменные. Глиняная посуда появляется несколько позже, но она быстро и широко распространяется в земледельческих и в охотничьих племенах.  К началу III тыс. до н.э. на Ближнем Востоке был изобретен гончарный круг, что позволило еще больше разнообразить форму изделий.

Среди земледельческих племен начинает широко распространяться ткачество, о чем свидетельствуют глиняные грузила, обнаруженные во время археологических раскопок. Сырьем служили шерсть, затем шелк, хлопок и лен. Ручной ткацкий станок появился только в V тыс. до н.э. Известны станки с горизонтальным и вертикальным расположением основы.

В то время ранние земледельцы познакомились с металлом. Постепенно возникают ремесла и появляются люди, специально ими занимающиеся. В первую очередь выделяется профессия горняка.

Начало  обработки металлов, восходит к VIII тыс. до н.э. В каменном веке форма орудий труда в значительной степени определялась качеством самого материала. Технология плавки и литья открыло больше возможностей создавать новые более рациональные и эффективные формы

Для обеспечения литья был создан целый набор инструментов: клещи для поддержания раскаленного металла, глиняные формы для литья, тигель, воздуходувный мех. Существенный прогресс в области металлургии был связан с открытием производства железа, получаемого сыродутным способом. Железная руда разогревалась древесным углем, при этом из нагретой руды образовывались .железные комки - крица. Затем крица подвергалась многократной ковкой, шлаки вытеснялись и восстанавливалось железо.

Области знания первобытного общества

  • Технология основных форм деятельности, обеспечивающих поддержание жизни (охота, собирательство, скотоводство, земледелие, рыболовство).

  • Знание повадок животных и избирательность в выборе плодов.;

  • Природоведческие знания (свойства камня, их изменения с нагревом, виды древесины,ориентация по звездам).

  • Медицинские знания (простейшие приемы залечивания ран, хирургические операции, лечение простудных заболеваний, кровопускание, промывание кишечника, остановка кровотечения, использование бальзамов, мазей, обработка укусов, прижигание огнем, психотерапевтические действия).

  • Элементарная система счета, измерение расстояний с помощью частей тела (ноготь, локоть, рука, полет стрелы и т.д.).

  • Элементарная система измерения времени с помощью сопоставления положения звезд, разделение времен года, знание явлений природы.

  • Передача информации на расстояния (дымом, световыми и звуковыми сигналами).

К основным ступеням  материального и технического прогресса древнего общества можно отнести:

  • появление, накопление и специализация простых орудий труда;

  • использование и получение огня;

  • создание сложных, составных  орудий труда;

  • изобретение лука и стрел;

  • разделение труда на охоту, рыболовство, скотоводство, земледелие;

  • изготовление изделий из глины и обжиг на солнце и огне;

  • зарождение первых ремесел: плотничье дело, гончарное, корзино-плетеночное;

  • выплавка металла   и сплавов сначала меди затем бронзы и железа;

  • производство из них орудий труда; создание колеса и повозок;

  • использование мускульной силы животных для перемещения;

  • создание речных и морских простых транспортных средств (плотов, лодок), а затем судов. 

Соседние файлы в папке Шпоры по истории и философии науки для аспирантов и соискателей