Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основная проблема и вывод по главам 1-3 трактата о человеческой природе Дэвида Юма

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
24.06 Кб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 К РЕФЕРАТУ ПО ФИЛОСОФИИ НА ТЕМУ "ДЭВИД ЮМ И ИРРАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЙ ЭПИЛОГ ЭМПИРИЗМА"

ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА И ВЫВОД ПО ГЛАВАМ 1-3 ТРАКТАТА О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ ДЭВИДА ЮМА. Источник: Юм Д. Трактат о человеческой природе. Минск, «Попурри», 1998. 720 с. Стр.60-73.

Основную проблему, рассмотренную шотландским философом, представителем эмпиризма и агностицизма, в главах 1-3 своего фундаментального сочинения "Трактат о человеческой природе", можно представить следующим образом: "Откуда происходят идеи человека?"

К ответу Д.Юм приходит поэтапно:

1)все восприятия человеческого ума он разделяет на впечатления и идеи;

2)и те и другие философ разделяет на простые (не допускают ни различения, ни разделения) и сложные (могут быть различены части);

3)все наши простые идеи при своём первом появлении происходят от простых впечатлений, которые им соответствуют и которые они в точности представляют;

4)простые впечатления всегда предшествуют соответствующим идеям;

5)Д.Юм разделяет все впечатления на впечатления ощущения и впечатления рефлексии;

6)впечатления рефлексии следуют за идеями ощущения;

7)существуют две способности повторения впечатлений: память и воображение;

8)память связана порядком и формой первичных впечатлений, воображение же свободно перемещать и изменять свои идеи.

ВЫВОД: Как и другие представители британской философии XVII-XVIII вв., Д.Юм был сторонником эмпиризма. Основой всего процесса познания, с точки зрения шотландского мыслителя, является опят. Трактовка опыта в учении Юма в значительной мере совпадает с берклианской (также исключает из понятия опыта объект). Юм утверждает, что человеческому уму доступны исключительно образы и восприятия. То, что стоит за этими образами и восприятиями, с точки зрения Юма, не поддаётся рациональному обоснованию. Таким образом, Юм свёл задачу философии к исследованию субъективного мира человека, его образов, восприятий, определению тех отношений, которые складываются между ними в человеческом сознании. Первичными восприятиями Юм считал непосредственные ощущения внешего опыта ("впечатления"), а вторичными - впечатления внутреннего опыта, чувственные образы памяти и воображения ("идеи"). Проблемой теории познания Юма явилась не проблема познавательного соотношения субъекта и материального объекта, а проблема зависимости простых идей от внешних впечатлений. Можно утверждать, что Юм однозначно решил вопрос о существовании врождённых идей, доказывая необоснованность такой концепции, ввиду того, что, на самом деле, по мысли философа, идеи рождаются из ощущения и рефлексии . При этом воображение человека может искажать и даже "извращать" первичные впечатления, изменяя свои идеи.