Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общечеловеческие ценности

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
39.42 Кб
Скачать

ТРАДИЦИОННЫЕ И ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ

Всем нам известно, что в цивилизованном обществе имеют место быть такие нравственные нормы и социальные каноны, которые отвечают интересам большинства и служат делу сплочения и общего процветания. Не будем заострять внимание на слове «национальные ценности», преобразуем понятие и представим его в более широком плане – общечеловеческие ценности в современном российском обществе. Я выражу своё, так сказать, субъективное мнение и отмечу то, что видится мне со стороны. Газеты, телевидение, Интернет и радио, - каждый день пытаются засорить наши умы пошлостью, обманом и недостоверными данными. Стараются любыми способами “покрыть вуалью ” наш взгляд на те события, которые происходят в стране… Мы всему верим, подобно тем детям, которые верят каждому слову взрослого. И что? Выходит в это ситуации мы глупые маленькие дети? Да.…Но кто в этом виноват? Виноваты мы сами! Мы плачем - от чего мы так плохо живем? почему нам не хватает денег? куда делись все общечеловеческие ценности? почему общество стало таким атомизированным? Где та сплоченность и коллективизм, что были раньше?

Ниже я выявила наиболее яркие современные общечеловеческие ценности в российском обществе, по которым живет большая часть общества: 1. Прагматизм. Умение найти выгоду везде, где только возможно.

Не могу не вспомнить слова “Смертного врага России номер три» (как назвал его А.Проханов) А.Б.Чубайса:

“Честь, совесть и прочая воздушность нам ни к чему. Мы прагматики! Тот, кто обладает этими нравственными понятиями, обречен на страдания!”

Ужас! От этих слов просто бросает в дрожь. Люди, вы только вслушайтесь, что нам толкуют эти политические деятели. И эти люди руководят всей страной. Вдумайтесь! Если нам нужно хорошее будущее, то его нужно начинать менять в настоящем…

Не бойтесь никогда высказать свое мнение, бойтесь его сдержать и идти у кого-то на поводу, словно загипнотизированные существа!

Здесь же приходит на ум строчка из стихотворения Лермонтова “Дума”: “И перед властию презренные рабы…”Думаю, комментарии уже излишни… 2. Понимание важности учебы и выбора специальности, желательно, в юридической сфере или экономической, но самым престижным и правильным считается место чиновника на государственном уровне.

Это говорит о том, что люди стремятся к славе, к богатству и наряду с этим все общечеловеческие ценности растворяются перед многообразием прагматичных целей.

Самообразование и самосовершенство отходят на последний план, а зачастую и совсем исчезают. Как говорил великий русский писатель А.П.Чехов: “В человеке должно быть всё прекрасно - и душа, и одежда, и мысли”.

С каждым днем я удостоверяюсь в том, что интеллектуалом можно быть и без образования. Все дело в душевном развитии. Главнее всего должны быть духовные ценности, а уже материальные и иные на последнем плане. Мне начинает казаться, что я прожила день впустую, скучно и однообразно, если я не получу какой-то важной и полезной информации, не пополню багаж своих знаний и не научусь делать что-нибудь новое, чего раньше не могла!

Куда же делась традиция читать книги, газеты(а ведь лучшего источника знаний и информации нет)?А всё благодаря появлению Интернета, телевидения - куда проще нажать на кнопку и “слизывать” весь плагиат с экрана монитора.

3. Уважение к богатым. Уважение, а подчас и нескрываемая любовь к личности благополучного субъекта, имеющего влияние даже косвенное. Неважно, как и чем заработаны средства, но богатый человек внушает теперь уже не зависть как раньше, а благоговейный трепет и несомненное восхищение у низшего звена и зрителей с зала.

А это уже никуда не годится! А на чьи деньги они живут в шикарном особняке у берега моря? Имеют по 5-10 квартир в разных городах тогда, как молодой семье из трех-четырех людей приходится ютиться в небольшой комнатушке. Для меня эта проблема особенно остра, потому что с рождения я живу в таких условиях, и понимаю всю сущность проблемы. Мы и не догадываемся, то они довольствуются всеми прелестями жизни практически за наш счет. Большая часть государственной казны уходит на проведение различного рода празднеств, концертов, награждений. Какое может быть уважение к людям, живущим по таким концепциям смысла жизни, как эгоизм и эгоцентризм? По моему счету, к таким людям мы должны относиться с опаской и даже презрением!

Не знаю как вас, но лично меня возмутило событие, прошедшее перед выбором в Госдуму! Сколько денег потратила “Единая Россия” на эти концерты, фейерверки, листовки и т.п., лишь бы завоевать уважение у народа. А люди, открыв рот, радуются и пляшут. Но ведь эти деньги могли бы пойти в другое русло - на приобретение медикаментов, оснащение больниц и школ, ремонт дорог и домов! И теперь в вдумайтесь в каком обществе мы живем, и о каких человеческих ценностях может идти речь?

4. Семья. Здесь у каждого свои особенности. Существуют семьи однополые, есть семьи, где дети являются приёмными. Есть мезальянсы, существующие только благодаря экономическим интересам одной из сторон. Существуют фиктивные, полигамные, гражданские семьи и тому подобное. Кто-то предпочитает патриархальный уклад, но всё больше имеет место быть семья неполная. А ведь это очень, очень печально.

Именно в семье человек получает первые азы жизни. Родители дают своему ребёнку напутствия, советы, поддерживают во всем!

Откуда в стране столько беспризорных и сирот? Именно потому что люди, рожая детей, не задумываются ни о чем! Детей можно вырастить и не имея денег, главное дать ему не материальную поддержку, а духовную. А как у нас в стране? Дал денег и думаешь, что выполнил свой родительский долг - нет, дорогие родители, этим вы только избалуете, а человека вы из него не сделаете!

По тому как меня воспитали я могу сказать одно- семья для меня превыше каких-либо других социальных институтов! О деньгах не было и речи! Именно поэтому я с благоговением отношусь к родителям и говорю спасибо за все, за то, что указали мне правильный путь! Конечно, это не все о чем я хотела рассказать, на эту тему можно написать огромную книгу, но уже придерживание этих традиционных и общечеловеческих ценностей изменит нашу жизнь к лучшему! Прислушайтесь, не будьте тем “стадом”, которых “должно резать или стричь”.

Уфимский государственный авиационный технологический университет

Филиал в г.Белорецке

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

ТРАДИЦИОННЫЕ И

ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ

ЦЕННОСТИ

Выполнила: студентка 1 курса СПБ-103д

Лихорадова Е.В

Проверил: Сакулин А.А

Г.Белорецк,2008