Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары по философии1 / филка (сем №6).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Вопрос 39. Обыденное и теоретическое сознание. Общественная психология и идеология. Массовое сознание, общественное мнение.

Общественная психология формируется в процессе повседневной деятельности людей, но доминирует в ней не знание действительности, а отношение к этому знанию, т.е. чувственная оценка деятельности. Общественная психология выражает интересы различных социальных групп. Она включает в себя также эмоциональное отношение личности или социальной группы к тем или иным явлениям обществ жизни, включает в себя чувства и настроения людей. Обыденное сознание и общественная психология находятся на одном уровне общественного сознания и взаимодействуют друг с другом. Общественная психология играет важную роль в общественном движении, побуждает людей к различного рода действиям, поэтому при выработке политической платформы, линии важно учитывать общественную психологию, изучать настроение людей, уметь его прогнозировать на те или иные политические действия. Общественная психология тесно связана с идеологией, которая относится к высшему уровню общественного сознания.

Идеология - это система типизированных, теоретически обоснованных духовных выражений различных социальных групп и общностей. Идеология - это сложное духовное образование, включающее в себя определенную теоретическую основу. В отличие от психологии, идеология не возникает из повседневной деятельности людей, а есть плод целенаправленной деятельности людей (политиков, идеологов). Необходимо различать прогрессивную, консервативную, научную и ненаучную идеологию. Характер идеологии, ее роли в обществе зависит от того, чьим социальным интересам она соответствует, как соотносится с объективными потребностями общественного развития.

Вопрос 42. Политическое и правовое сознание, их роль в общественной жизни.

Пол. сознание является. своеобразным. стержнем всех форм общественного сознания и занимает среди них особое место, потому что в нем отрицательные экономические интересы классов и соц. групп, оно оказывает значительное возд. на борьбу за власть и на все сф. соц. жизни. Пол. созн. принадлежит ведущая роль, так как оно ближе стоит к эк. базису и выражает мат. и пол. интересы субъектов. Эк. первична по отношению к пол., но и пол. способна оказ. влияние на эк., на решение ее задач. Пол. созн. формируется с появлением классов, гос. и пол. как сф. общ. жизни, т.е. с возн. пол. сист. общ.. В нем отр. взотн классов и соц. групп, их роль и место в системе гос. власти, а также отн. м/у нациями и гос., основой для единства этих связей явл. эк. отн. общ. Пол. созн. - это сист. знаний и оценок, благодаря кот. происходит созн. области пол. субъектами, выступающими в виде инд., групп, классов, общностей. Оно явл. необх. эл-м функционирования и развития пол. сист. в целом. В гос. происх. столкн. пол. интересов в борьбе за власть, и главной проблемой пол. мышл. явл. устройство гос. власти. Пол. интересы объ. и затрагивают в конечном счете каждого чел. В проц. борьбы вовл. в сф. пол. дискуссий и другие формы общ. созн.: рел., наука, фил., право, искусство. Т.о., в зав. от пол. интересов находится не только соц-эк, но и дух. жизнь общ.

Выдел. ур-ни пол. созн.: обыденно-практический и идеолого-теоретический. Обыденное сознание противоречиво. С одной стороны, в нем содержится здравый смысл, а с другой, его выводы не всегда бывают справедливыми. Носителями обыденного созн. явл. все члены общ., и оно выполняет масштабную роль, отр. в массовых пол. настроениях. Способом выражения обыденного сознания является общ. психология. В обыд. созн. отр. отн. субъ. к гос. власти, и оно определяется ур-м эк. и соц. жизни. В теор. пол. созн. конкретные пол. взгляды и интересы класса или соц. группы должны быть представлены достаточно стройной и убедительной теорией. Прогрессивная идеология способна ускорить соц. и эк. развитие общества. Но роль ид. в общ. не должна быть преувеличенной, т.е. пол. ид. не может идти впереди эк. Пол. ид. может оказывать большое влияние на общ. созн. в целом, потому что она явл. не только сист. взгл., но и имеет гос. силу, свою систему пропаганды, используя при этом науку, право, искусство, рел., все СМИ.

Т.о., пол. созн. призвано закреплять и совершенствовать достигнутый уровень политической практики. Прав. созн. тесно связано с пол. сознанием, потому что в нем непосредственно проявл. и пол., и эк. интересы соц. групп. Оно оказывает возд. и на эк., и на пол., и на все др. стороны соц. жизни. Под прав. созн. понимается система знаний и оценок, посредством кот. осознается сфера права общ. субъ. (индивидами, группами, клас.). Прав. созн. вып. в общ. рег., оценочную и позн. функции. Прав. созн. взмд с пол. и нр. созн. Оно необх. для уст. порядка, для защиты общ. от произвола и анархии. Прав. созн. возн. с появлением пол. орг. общ., права, с делением общ. на классы. Прав. созн. появилось как необх. иметь четкие знания о праве, об оценке его разл. соц. и классами. Правосозн. связано с правом.