Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
705.25 Кб
Скачать

Вопрос 50. Понятие цивилизации. Мировая цивилизация.

Понятие цивилизации происходит от латинского слова «civis» - «гражданин». По мнению большинства современных исследователей, Ц. обозначает следующую за варварством ступень культуры, которая постепенно приучает человека к целенаправленным, упорядоченным совместным действиям с себе подобными, что создает важнейшую предпосылку культуры. В других случаях этот термин используется для обозначения известного уровня развития общества, его материальной и духовной культуры. В качестве основы для выделения формы Ц. иногда берутся признаки региона или континента (Ц. античного Средиземноморья, европейская, восточная). Еще одно значение сводится к тому, что под Ц-ми понимают автономные уникальные культуры, проходящие известные циклы развития (Н.Я.Данилевский, А.Тоинби). Весьма часто Ц. выделяются по религиозному признаку. Шпенглер противопоставлял Ц-ю, которая, по его мнению, представляет совокупность исключительно технико-механических достижений человека, культуре как царству органически-жизненного. В диалектико-материалистической философии и социологии Ц. рассматривается как совокупность материальных и духовных достижений общества, преодолевшего уровень дикости и варварства. Ц. включает в себя преобразованную человеком окультуренную природу и средства этого преобразования, человека, усвоившего их и способного жить в окультуренной среде своего обитания, а также совокупность общественных отношений как форм социальной организации культуры, обеспечивающих ее существование и преобразование. Традиционными обычно принято называть такие Ц-ии, в которых жизненный уклад ориентирован медленными изменениями в сфере производства, консервацией культурных традиций, воспроизведением часто на протяжении многих столетий сложившихся социальных структур и образа жизни. Современный период развития общества определяется прогрессом техногенной Ц-ии, этот тип ц-го развития часто называют западной Ц-ей. Упор сделан на развитие материально-технической базы.

Функция Ц-ии – обеспечение общезначимого, стабильного нормативного взаимодействия. Таким образом, Ц.- это социокультурное образование. Если культура характеризует меру развития человека, то Ц. характеризует общественные условия этого развития, социальное бытие культуры.

То есть, Ц – это совокупность духовных, материальных и нравственных средств, которыми данное сообщество вооружает своего члена в его противостоянии внешнему миру.

Выделяют три этапа развития современной Ц-ии:

1)Аграрный этап (доиндустриальный) – общество, основанное на с\х производстве с иерархической социальной структурой, авторитарной властью. Операется на армию и религиозную идеологию. Господствует ручной труд. (Европа до 16века, Россия до 20века).

2)Индустриальный тип – развита промышленность, техника, технологии, высокая степень урбанизации, высокий уровень образования. Власть олигархическая, опирающаяся на капитал и идеологию. (17век-середина 20века в Европе).

3)Постиндустриальный тип – доминирует массовое производство, предельно развита сфера услуг, господствует идеология массового потребления, важнейшую роль играет информация и информационные технологии. Власть демографического типа.

Цивилизация – западный тип и восточный тип. Цивилизация – север (США, Европа, Россия, Китай, Япония и Австралия), юг (Юго-Восточная Азия, Африка и Латинская Америка).

Соседние файлы в папке шпоры!