Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
472.58 Кб
Скачать

Вопрос 19. Диалектический характер процесса познания. Чувственное и рациональное познание, их формы.

Познание выступает как диалектический процесс активного целенаправленного воспроизведения в системе идеальных образов сущности вещей, явлений объективного мира , включая человека и жизнь общества.

III Познание как процесс включает в себя 2 ступени. 1 - чувственное познание( живое созерцание) 2- логическое(рациональное) познание. (Абстрактное мышление)

Каждая из этих ступеней имеет свои формы:

1) Формы чувственного познания

1. Ощущение (дает элементарный чувственный образ отдельных свойств предметоа и явлений)

2. Восприятие( дает целостный конкретно чувственный наглядный образ предметов и явлений )

3. Представление (чувственно - образное знание о непосредственно не воспринимаемых нами объектах, воспроизводимых по памяти и основанные на ощущениях . Важную роль играет воображение - способность соединять материал не так, как он соединен в действительности.

Формы логического познания:

1. Понятие ( в нем отражается общие и существенные стороны и св-ва, а также связи в отношении предмета и явлений)

2. Суждение ( это движение и выражение мысли в рез-те чего о предмете утверждается что-либо или отрицается)

3. Умозаключение( это движение мысли, при котором из одного или нескольких суждений выводится новое заключение)

Чувственное познание ограничено:

-не выделяет общее

-не дает знания по сущности и не дает объяснения и понимания.

Этот недостаток преодолевается путем логического познания, основывающемся на чувственном, поэтому ни в коем случае в процессе познания нельзя абсолютизировать как значение чувственного познания(эмпирический сенсуализм) так и значение логического познания (рационализм).

Вопрос 20. Понятие истины. Объективность истины. Диалектика абсолютной и относительной истины и ее конкретность.

VI Истина - это адекватное отражение действительности в сознании познающего субъекта. Истина характеризуется объективностью.

Объективная истина - это такое знание, содержание которого, так сказать, «задано» объектом и не зависит ни от воли ни от св-в человека.

Постижение истины - это процесс. Она не может быть постигнута в одном акте познания. Этот процесс идет через относительные истины к абсолютной.

Абсолютная истина - это точное, полное, наиболее исчерпывающее отражение объекта познания. Под АИ надо понимать и те моменты, которые в дальнейшем не будут отброшены как ошибочные. Относительная истина - это неполное отражение, ограниченное достигнутым. Путь к истине ограничен между истиной и заблуждением. Заблуждение - такое содержание сознания, которое не соответствует действительности но принимается за истинное. От заблуждения следует отличать ЛОЖЬ, которая представляет собой намеренное искажение действительного положения дел с целью обмануть кого-либо. Наиболее приемлимым критерием различения знаний истинных от ложных является практика, так как только лишь в процессе своей практической деят-ти мы можем накладывать содержание своих знаний на действительность, т.е. опредметить их, и тем самым проверить, соответствуют ли последние действительности.

Вопрос 21. Основные методы эмпирического уровня научного познания.

IV Научное познание

1. Познание индивидуализированно субъектом как получение знаний.

2. Познание как получение объективированного знания, существующее вне отдельного индивида (научные тексты, вещи, созданные людьми) - объективированное познание.

3. Художественное познание

4. Научное познание

5 Наука - является высшей формой познания. Специфика ее заключается в том, что она существует в форме системы теоретических знаний. Она является высшим обобщением практики. Научные исследования - это прежде всего процесс решения познавательных задач. Совокупность приемов исследования объекта - есть метод. Богатство самой реальности обуславливает наличие многообразия методов ее исследования. Методы бывают:

Конкретно-научные и специфические методы

Общенаучные, применяемые во всех науках

Всеобщий, философский method

Научное познание имеет 2 уровня: эмпирический и теоретический. На обоих из них участвуют чувственное и рациональное познание. Оба уровня научного познания имеют свои методы и средства познания. Между ними (опыт и теория) существует двусторонняя связь. Границы между этими уровнями относительны и исторически условны. Общенаучный метод делится на на 3 группы.

1. Эмпирические методы познания (наблюдение, описание, сравнение, измерение, эксперимент)

2. Методы, используемые в эмпирическом и теоретическом познании (общение, абстрагирование, анализ и синтез) и схожие с ними методы (дедукция и индукция, моделирование и идеализация)

3. Чисто теоретические методы (формализация, исторический и логический методы, восхождение от абстракции к конкретному, системно - структурный метод, аксиоматический)

Соседние файлы в папке МАТЕРИЯ