Скачиваний:
31
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
47.1 Кб
Скачать

РОЗАНОВ

РОЗАНОВ Василии Васильевич (1856—1919)—рус. религиозный философ, писатель, публицист. Окончил Московский ун-т. Последователь Н. Н. Страхова и Леонтьева. предложил свое понимание рус. идеи (“Среди художников”, 1914). Обосновал принцип т. наз. альтернативного мышления как сочетания различных, в т. ч. противоположных, т. зр. Первое философское соч. Р. “О понимании” (1886) направлено против позитивизма и представляет собой опыт исследования науки как цельного знания. Осн. положения этой книги не были восприняты современниками, что стимулировало обращение Р. к публицистике Свои философские идеи, во многом предваряющие экзистенциализм, он излагал в форме афоризмов и отдельных записей (“Уединенное”, 1912; “Опавшие листья” 1913, 1915). Один из учредителей Религиозно-философских собраний (1901—1903), преобразованных в 1907 в Петербургское религиозно-философское об-во, Р. является ярким выразителем философии и эстетики т. наз. рус. Апокалипсиса (предчувствия грядущих катаклизмов). Краеугольным камнем миросозерцания Р. был семейный вопрос. В семье он видел гл. ячейку об-ва (“Семейный вопрос в России”, 1903). Дайте мне только любящую семью, провозглашал Р., и я из этой ячейки построю вам вечное социальное здание. Свои религиозно-философские идеи Р. развил в книгах:“Религия и культура” (1899), “Природа и история” (1900), “В мире неясного и нерешенного” (1901), “Около церковных стен” (1906), “Люди лунного света. Метафизика христианства” (1911), “Темный лик. Метафизика христианства” (1911). В центре его размышлений — отношения человека и Христа. В программной работе “О сладчайшем Иисусе и горьких плодах мира” (1908), рассматривая христианство, утверждает, что Христос есть дух небытия, а христианство — религия смерти, признающая одно лишь прекрасным — страдание, печаль и сладость смерти. В поздний период (1917—18) Р. сосредоточился на теме “Россия и революция”; революцию он рассматривал как попытку поправить старый грех самодержавия с помощью нового греха, прежде всего — террора. 1917 означал для Р. крах культуры России (“Апокалипсис нашего времени” (1917— 1918).

Василий Розанов  (1856 - 1919) Биография

Василий Васильевич Розанов родился 2 мая 1856 года в семье лесника. В 1861 году отец Розанова умер, и семья переехала в Кострому, где в это время в гимназии учится старший из братьев и сестер Василия - Николай. Николай, окончив гимназию, уезжает учиться в Казанский университет. Вскоре умирает и мать. Перед смертью она просила Николая Васильевича помочь получить гимназическое образование Василию и его младшему брату - Сергею. В 14 лет Розанов становится сиротой.

Розанов учился в гимназии в Симбирске и жил в семье старшего брата. В 1878 году Василий Розанов поступил на историко-филологический факультет Московского университета. По его собственному признанию, "университет он проспал", однако именно здесь он полюбил историю и археологию. На третьем курсе университета Розанов женился на дочери купца - миллионера Аполлинарии. Годы жизни с Сусловой (она умерла в 1886 году), были истинной мукой и семейным адом.

Во время учебы в университете окончательно оформилось мировоззрение Розанова как глубоко пессимистическое: "...я вдруг понял...: идея счастья как верховного начала человеческой жизни есть идея, правда, неопровержимая, но она придуманная идея, созданная человеком, но не открытая им... но не есть цель, вложенная в него природою... Отсюда именно и вытекает страдание, причиняемое этой идеею: она... заглушает собою некоторые естественные цели, вложенные в человеческую природу". Эта мысль, пришедшая студенту Розанову под влиянием усвоенной им у позитивистов идеи счастья как смысла жизни, привела его к метафизическому пессимизму, за который соученики прозвали Розанова "Васей кладбищенским". Именно с этого времени у Розанова появилось ощущение того, что есть нечто Сущее, божественное в природе - "как из нас растет", "как в нас заложено", однако есть и "мечущееся", "случайное", "каприз".

После окончания университета Розанов преподает в Брянске, Орловской губернии (1882-1885), в городе Ельце и в прогимназии города Белого, Смоленской губернии (1891-1893). Казенщина, присущая учреждениям народного образования, побудила Розанова написать статью, вызвавшую бурную реакцию у тогдашнего министра образования Делянова, - "Сумерки просвещения". Несколько ранее увидела свет книга "О понимании". Розанов писал в состоянии большого интеллектуального подъема. Особо знаменательным для начинающего литератора был 1891 год. Тогда, работая в Елецкой прогимназии и пребывая в мрачном затворничестве вследствие неладов с А. Сусловой, Розанов совместно с учителем классических языков П.Д. Первовым решил перевести с греческого на русский "Метафизику" Аристотеля. Работая вместе (Первов "давал" подстрочник, а Розанов блестяще "толковал" смысл сказанного), они перевели 5 глав, опубликованных в дальнейшем Н.Н. Страховым. Комментарий, сделанный Розановым и его коллегой, превышал сам текст, и качество перевода было весьма высоким. Другим важным событием 1891 года, которое коренным образом изменило жизнь Розанова, стала его встреча и гражданский брак с вдовой священника Варварой Дмитриевной Бутягиной.

Бутягина была некрасива, старше Розанова, имела дочь от первого брака. Гражданский брак глубоко оскорблял религиозное чувство Варвары Дмитриевны, однако любовь к Василию Васильевичу все-таки превозмогла предубеждения. В 1893 году Розанов с Варварой Дмитриевной переехали в Петербург. По существовавшим в ту пору церковно-государственным законам, дети Розанова считались "незаконнорожденными" и даже не имели права носить ни фамилию, ни отчество отца. Здесь-то и начинается поистине эпический подвиг "коллежского советника Василия Васильевича Розанова, пишущего сочинения" - восстание против всей системы византийско-европейской цивилизации с ее законами, правилами, ценностями, моралью и "общественным мнением".

Утверждение и освящение связи пола с Богом есть, по Розанову, сокровенное ядро Ветхого завета и всех древнейших религий. Во всяком случае, именно отсюда выводит Розанов святость и неколебимость семьи в Ветхом завете и иудаизме; отсюда же - и благословение жизни и любви в язычестве, примирившем человека со всем универсумом.

Однако цивилизации христианского номинализма Розанов противопоставил не молчание, а слово, - всегда личное, всегда свое, крепко укорененное в "святынях жизни". Человек, несмотря на космоцентризм, не теряется в мироздании, он включен "в порядок природы, и точка этой включенности и есть пол, как тайна рождения новой жизни". Пол, по Розанову, и есть наша душа. Пол для него - это вовсе не функция и не орган. Отношение к полу как к функции, говорит он, есть разрушение человека. Для Розанова - именно человек священен, и, прежде всего, младенец, пришедший в мир, а цивилизация, которая разрушает семью, подтачивает и себя самое.

В "Русском вестнике" за 1891 году вышла статья Розанова "Легенда о Великом Инквизиторе Ф.М. Достоевского", которая сыграла исключительно большую роль как в судьбе самого писателя, так и в литературной критике России. В 1894 году, Розанов поспорил в печати с Вл. С. Соловьевым, с которым его связывали странные отношения. Розанов выступил со статьей, в которой разграничивал свободу и терпимость. "Дух церкви нашей, - писал Розанов, - есть, несомненно, дух свободы, высочайшей, не осуществимой на земле..., но она допускает свободу лишь при условии слияния с собой, а не свободу смести с лица земли эту святыню". Надо заметить, что "ретроградная" позиция Розанова по поводу свободы совести уже через пять лет изменит свой знак на прямо противоположный. Соловьев мгновенно парировал удар Розанова, опубликовав статью под хлестким названием "Порфирий Головлев о свободе и вере".

Соловьев назвал Розанова "Иудушкой", тот ответил веером не менее обидных эпитетов. Потом оба неоднократно выясняли отношения, объяснялись во взаимной симпатии.

В начале века Розанов продолжал печататься во многих газетах и журналах разнообразного толка и политических направлений: в литературно-художественных журналах, например, в "Золотом руне", в религиозно-философских изданиях, например, в "Пути".

Фантастическая работоспособность Розанова позволяла ему одновременно писать книги и активно выступать в качестве публициста в крайне консервативной газете "Новое время", куда он поступил работать в конце XIX века по приглашению ее владельца А.С. Суворина.

Еще работая в глуши и на пару с коллегой П.Д. Первовым над переводом Аристотеля, Розанов заинтересовался афоризмами Паскаля. Видимо, именно этот жанр в дальнейшем и повлиял на манеру изложения писателя. Книги "Уединенное. Почти на правах рукописи" (1912), "Опавшие листья. Короб 1-2" (1912-1913), "Смертное" (1913), "После Сахарны" (1913).

По словам одного из критиков, "Розанов был переполнен самим собой" и потому в читателе как бы не нуждался. В "Уединенном" Розанов формулирует и свое отношение к религии. Оно напоминает отношение к христианству Леонтьева, а именно отношение к Христу как к личному Богу.

До 1911 года никто не решился бы назвать его писателем. В лучшем случае - очеркистом. Но после выхода "Уединенное", его признали как творца.

Октябрь 1917 года выбил из-под ног В. В. Розанова почву. "Апокалипсис нашего времени" - повествование о хозяйственном и моральном развале России. Розанов потрясен услышанным рассказом о том, что один "серьезный такой старик" выразил пожелание, чтобы с бывшего царя сорвали кожу "ленточка за ленточкой".

Последние письма Розанова трагичны. Именно в это время его волнуют не только судьбы родного народа, но человечества в целом. "...Явно мир распадается, разлагается, испепеляется... Это так страшно, так ново, особая космогония Христа или точнее полная космичность, что мы можем только припомнить, что в предчувствиях всех народов и р(елигий) действительно полагается, что "миру должен быть конец", что "мир несовершен"... Христос уносит нас в какую-то Вечную ночь, где мы будем "с Ним наедине". Но я просто пугаюсь, в смертельном ужасе, и говорю: я не хочу".

Измученного, постоянно мечущегося в поисках работы и средства для пропитания семьи, Розанова разбил инсульт. Деньги, отправленные А.М. Горьким из-за границы на поддержание угасающих сил писателя, пришли с опозданием. Розанов оставался писателем и на смертном одре - сам торопился сказать о том, как он умирал, старался опередить те слухи, которые поползут по Москве и Петербургу в первые же дни после похорон.

Младшая дочь Розанова писала: "Перед смертью он причастился, но после сказал: "Дайте мне изображение Иеговы". Его не оказалось. "Тогда дайте мне статую Озириса". Ему подали, и он поклонился Озирису... Буквально всюду эта легенда. Из самых разнородных кружков. И так быстро все облетело. Испугались, что папа во Христе умер и перед смертью понял Его. И поклонился Ему. <...> Последние дни я, 18-летняя, легко переносила его на руках, как малого ребенка. Он был тих, кроток. Страшная перемена произошла в нем, великий перелом и возрождение. Смерть его была чудная, радостная. Вся смерть его и его предсмертные дни были одна Осанна Христу. Я была с ним все время и дни его болезни, и в его последние дни. Он говорил: "Как радостно, как хорошо. Отчего вокруг меня такая радость, скажите? Со мной происходят действительно чудеса, а что за чудеса - расскажу потом, когда-нибудь". "Обнимитесь вы все... Поцелуемся во имя воскресшего Христа. Христос воскрес". Он 4 раза по собственному желанию причастился, 1 раз соборовался, три раза над ним читали отходную. Во время нее он скончался. Он умер 23 января старого стиля, в среду в 1 час дня. Без всяких мучений..." Соборовал его отец Павел Флоренский. Похоронили В. Розанова рядом с могилой К. Н. Леонтьева, в Черниговском скиту Троице-Сергиевой лавры.