Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы по философии [2008 год] / Вопрос 19. Специфика познания

.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Специфика познания в естественных, социальных и гуманитарных науках.

В настоящее время совокупность знаний человека об окружающей действительности, о самом себе и о результатах своей деятельности разделяется на два больших класса: на естественнонаучное и гуманитарное знание.

К естественнонаучному знанию относят дисциплины, изучающие то, что существует независимо от человека (физика, химия, биология, медицина и т.д.); и чаще всего "естественное" здесь противопоставляется "искусственному", т.е. созданному человеком.

К гуманитарному знанию (от лат. homo - человек) относят дисциплины, изучающие человека и результаты его деятельности (философия, психология, социология, история)

Между естественным и гуманитарным знанием существует различие. Если опираться на разделение субъекта (человека) и объекта познания (действительность), то естествознание большее внимание уделяет объекту, а гуманитарное знание большее внимание уделяет самому познающему субъекту.

В науке отчетливо просматривается ее членение на две большие группы наук - наук естественных и технических, ориентированных на исследование и преобразование процессов природы, и общественных, исследующих изменение и развитие социальных объектов. Социальное познание отличается рядом особенностей, связанных и со спецификой объектов познания, и со своеобразием позиции самого исследователя.

1) В естествознании субъект познания имеет дело с "чистыми" объектами, а обществовед с особыми социальными объектами, с обществом, где действуют субъекты, люди, наделенные сознанием. В отличие от естествознания здесь весьма ограниченна сфера эксперимента из-за моральных соображений.

2) Природа как объект исследования находится перед субъектом, изучающим ее, а обществовед изучает социальные процессы, находясь внутри общества, занимая в нем определенное место, испытывая влияние своей социальной среды. Интересы личности, ее ценностные ориентации не могут не оказывать воздействия на позицию и оценки исследования.

Все это усложняет исследование социальных процессов, требует от исследователя учета этих особенностей, максимальной объективности в познавательном процессе, хотя, это не исключает оценки событий и явлений с определенных социальных позиций.

Но строгую границу между естественными, гуманитарными и техническими науками, пожалуй, провести нельзя, поскольку имеется целый ряд дисциплин, являющихся комплексными по своей сути. Так, например, на стыке естественных и гуманитарных наук находится экономическая география, на стыке естественных и технических – бионика, а на стыке естественных, технических и гуманитарных разделов - социальная экология.