Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы по философии [2008 год] / Вопрос 33. Государство

.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Вопрос 33. Государство, его сущность, происхождение , основные признаки, функции, формы.

Государство является ядром политической системы, самым древним и развитым политическим институтом. Государство – это социальный институт, осуществляющий всю полноту политической власти и управления на определенной территории.

Существует множество теорий происхождения государство.

1. Теория общественного договора. (Руссо, Гоббс, Радищев) Считали, что государство возникло в результате общественного договора, сознательно заключенного междуу людьми.

2. Теория насилия. именно насилие одних людей над другими привело к возникновению государство.

3. Психологическая( Шопенгауэр) Рассматривал государство как рез-т потребности одних людей подчинятся, других - управлять.

4. Классовая теория (Маркс и Энгельс) С их точки зрения государство возникает с появлением классового общества и разделение общества на классы они называют государственной машиной для поддержания господства одного класса над другим .

5. Социально-демократическая утверждает, что государство есть естественно-исторический инструмент для обеспечения определенного масштаба прав и свобод людей, особенно в условиях социального неравенства. Сущность государство заключается в системе организации политической власти в обществе, направленной на регулирование национальных, соц-политических и др. отношений.

Государство имеет свои признаки: 1) наличие политической власти, опирающейся на армию, суд, полицию, разведку и т. д. ; 2) территориальное деление населения; 3) налоги, необходимые для содержания государственного аппарата и обеспечивающие финансовую основу государственной деятельности.

Функции государства подразделяются на:

--Внутренние

1. Регулирование взаимоотношений между классами, нациями и т.д. Главная задача -обеспечить права и свободы граждан.

2. Конституционная функция. Осуществляется как основание закона.

3. Правоохранительная.

4. Функция регулирования экономики в масштабах своей территории.

5. Социальная защита

6.Планирование.

Все эти функции направлены на управление общественными отношениями в рамках этого государство.

-- Внешние

1. Оборонная

2. Внешнеэкономическая

3. Дипломатическая.

Государства, являясь сложными образованиями, различаются прежде всего по способу территориально-государственного устройства в зависимости от степени суверенности, самостоятельности субъектов, входящих в его состав. По этим признакам выделяют унитарное и федеративное государства, конфедерацию.

Унитарное государство - единое государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, не обладающих собственной государственностью (Нидерланды, Польша, Швеция, Италия, Уэльс, Шотландия, Англия)

Федеративное - представляет объединение нескольких крупных, относительно самостоятельных, территориальных образований (штаты, земли и т. д. ) на основе договора, конституции (Австралия, Австрия, США, ФРГ, Канада).

Конфедерация - временное объединение самостоятельных государств. Это форма непрочная и обычно либо распадается, либо преобразовывается в федерацию (США - 1776-1787; Швейцария до 1848).

Государства различаются и по форме правления, которая представляет собой устройство основных институтов политической власти в зависимости от того, осуществляется ли власть одним лицом или принадлежит выборному органу. Это монархия или республика.

Монархия - государство, главой которого является один человек. Монархии могут быть абсолютными, где власть правителя не ограничена ничем (Саудовская Аравия); ограниченными или конституционными, власть в них ограничена рамками парламента или конституции (Марокко, Кувейт). Монархия существует тысячелетия и в специфической форме сегодня сохраняется во многих странах мира (Великобритания, Дания, Испания).

Другой формой правления является республика, власть в ней осуществляется выборными органами. Она может быть парламентской и президентской республикой. В парламентской республике правительство формируется на парламентской основе и ответственно перед ним. В президентской - президент глава государства и правительства, существует жесткое разделение законодательной и исполнительной власти. Президент обладает как исполнительной, так частично законодательной и судебной властью (президенты Франции, США, России).

Весьма важную роль в определении сущности государства играет политический режим, который отражает наиболее существенные черты функционирования политической системы общества.

Политические режимы могут весьма значительно отличаться даже при одинаковых формах правления.

Демократия — политический режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа.

Авторитаризм означает отсутствие подлинной демократии как в отношении свободного проведения выборов, так и в вопросах управления государственными структурами. Часто сочетается с диктатурой отдельной личности, которая проявляется в той или иной степени.

Тоталитаризм означает, что государство вмешивается во все сферы жизни человека и общества. Тоталитаризм (как известно из истории, однако, основным его признаком является повсеместное вмешательство в сферы общественной деятелЬности) основывается на официальной религии или на официальной идеологии, характеризуется крайним центризмом, вождизмом, действует только правящая политическая сила, оппозиция не допускается, насилие носит характер террора.