Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы по философии [2008 год] / Вопрос 48. Религиозное и атестическое сознание

..doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Вопрос 48. Религиозное и атеистическое сознание: сущность, функции, специфика. Политеизм, монотеизм и пантеизм.

Религия (от лат. - relegio - набожность, святыня) - это мироощущение и мировоззрение и соответствующее поведение, определяемое верой в существование Бога, это чувство зависимости по отношению к нему, которое дает надежду и опору в жизни.

Религиозное сознание является одной из старейших форм общественного сознания, и совершенно очевидна подчиненность его конкретным общественно-историческим условиям. Религиозное сознание соответствовало объективным потребностям человеческого духа. Эти духовные потребности должны быть удовлетворены. Религия выражала не только страх человека перед грозными и непонятными силами, господствующими в повседневной жизни. В религиозных обрядах, заклинаниях, жертвоприношениях люди пытались служить сверхъестественным силам и в некоторой степени управлять ими. Кроме того, с помощью религии закреплялись нормы поведения человека. Религия служила средством достижения социальной стабильности. Религия не случайное явление в культуре человечества, а закономерно возникшая, исторически и социально обусловленная форма осознания человечеством окружающего мира и самого себя. Религия является отражением (хотя и фантастически) окружающей действительности, поэтому она развивается и изменяется одновременно с изменением самой жизни.

Религиозное сознание специфично. Ему присуще прежде всего вера, эмоциональность, символичность, чувственная наглядность, соединение реального содержания с иллюзиями, диалогичность (диалог с Богом), знание религиозной лексики, воображение, фантазия. Религиозное сознание отличается тем, что наряду с признанием реальной жизни, в нем сохраняется иллюзорное удвоение мира, вера в продолжение духовной жизни после прекращения жизни земной, вера в потусторонний мир. Доказать логично существование этого мира невозможно, поэтому религиозное сознание основано на вере.

Атеизм – отрицание существования сверхъестественных сил, их вмешательства в жизнь людей, отрицания существования загробной жизни.

Обычно атеизм понимается шире- как общественное явление. Атеистичекое сознание – его основная часть.

Различают два уровня атеистического сознания – обыденный и теоретический. Обыденный атеизм порождают повседневная жизнь людей, обыденный уровень познания мира. Обыденное атеистическое сознание существует в виде представлений, иллюзий, чувств, настроений, привычек, традиций. Общественная жизнь, прежде всего деятельность в области науки, формирует научный атеизм. Научный уровень атеистического сознания выражен в упорядоченной системе понятий, суждений, принципов, аргументов, в которых научно обосновывается отсутствие Бога, рая, ада, ангелов и т.д.

Политеи́зм букв. «многобожие» — религия, совокупность верований, основанная на вере в нескольких богов. Боги имеют собственные пристрастия, характер, вступают в отношения с другими богами и имеют специфическую сферу влияния.

Политеизм противостоит монотеизму-вере в единого Бога.

Пантеи́зм — учение о том, что всё есть Бог; учение, обожествляющее Вселенную, природу (пантеизм как религиозный натурализм).