Скачиваний:
115
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.27 Mб
Скачать

4. Иудейская философия.

Иудейская философия развивалась в эпоху раннего Средневекосья, примерно с периода канонизации Талмуда. В это время в философии иудаизма выделилось два направления: консервативное и модернистское.

Консервативное направление, к которому относились, прежде всего, т.н. караимы («люди Писания») отвергало институт раввината (иудейских учителей), а также многочисленные интерпретации и комментарии к Пятикнижию Моисея (Торе) и текстам Талмуда.

Модернистское направление отстаивало более гибкую позицию и следовало задаче приспособления к социально-политическим условиям. В Х-ХУ в.в. сформировалась галерея ученых, имена которых стали классическими. Они написали ряд произведений, давших рационалистическое (либо мистическое) толкование священных текстов.

Эта галерея начинается с имени Рав Саадея-гаон (892-912), который больше известен под именем Расаг. Он заложил основы иудейской философии Средневековья в своей полемике с караимами. Ему принадлежат многочисленные труды, посвященные толкованию Торы, философии, грамматике, а также памфлеты против караимов. Главный его труд «Вера и разум» («Эмунот ведеот»). Его работы, написанные на арабском языке, были переведены впоследствии на иврит.

Гершом (960-1040) – комментатор Талмуда и знаменитый автор Уставов («Таканот»), которые коренным образом изменили строй еврейской семьи. Нарушение запретов Гершома влекли за собой строгие наказания, вплоть до отлучения от общины. В еврейских кодексах законов они, по сей день, известны как «Херем дерабейну Гершом» (Отлучение Гершома).

Раши (1040-1105), считавший себя учеником Герщома, был величайшим комментатором Танаха (Ветхого Завета) и Талмуда. Комментарии Раши стали настоящим шедевром научной литературы этого жанра.

Ибн Эзра (1092-1167) написал 180 трудов, в том числе по грамматике священного языка (языка Танаха), по религиозной философии, математике, астрономии, поэзии и др.

Рабейну Моше бен Нахман (или Рамбан) известен также под именем Нахманид (1194-1270) – автор очень известного комментария к Хумашу (Пятикнижию), Талмуду, а также трудов по каббале.

Абарбанель (1437-1508) – ученый и комментатор Танаха, автор трудов по иудейской философии. В своих комментариях полемизировал с христианскими учеными по вопросам Писания и социально-политическим проблемам.

Наиболее известным иудейским философом и ученым во многих областях знания был Моше Маймонид (1135-1204), известный также как Рамбам (Рабейну Моше Бен Маймон). Он был крупным представителем средневековых мыслителей «золотого века» испанской еврейской культуры 11-12 в.в. Он написал монументальные труды «Мишна Тора» и «Путеводитель заблудших». Однако ортодоксальные теологи резко критиковали его за рационалистический подход и философствование. Они полагали, что эти произведения подрывают основы Талмуда. Маймонид держался в стороне от дискуссионной суеты и не отвечал на критику. После его смерти его могила в Твери (Израиль) стала местом паломничества и для иудеев, и для мусульман.

Наряду с рационалистической школой в модернизме иудаизма развивалось и мистическое направление. К нему относились каббала и хасидизм. Каббала – мистическое философское учение о тайнах мироздания, основанное на исследовании и комментариях к текстам Торы. Хасидизм (слово происходит от «хасид» - благочестивый) сформировался в средневековой Европе в эпоху крестовых походов и разгула инквизиции.

В ХП-ХШ в.в. среди еврейских мыслителей наибольшим влиянием пользовалась система философских взглядов каббалы. Она быстро распространялась в странах Европы, особенно в Испании, а также в Палестине. Священное учение каббалы составляло книгу Сфирот, в котором на первом месте была магия ивритских чисел и букв. Последователи этого направления пытались расшифровать буквенную символику Торы с целью раскрытия ее тайного смысла. Основной книгой каббалистов является «Зогар» («Сияние»). Эту книгу составил выдающийся каббалист Р. Шимон. Согласно этой книге, в тексте Торы в завуалированной форме скрыты истинные знания о мире и человеке. Некоторые из сторонников этого учения (к примеру, Саббатай Цви в 17 в.) объявляли себя мессией.

Такова философия Средневековья. Она развивалась и в Западной Европе (центром которой был Рим), и на Востоке, в Византии (центром которой был Константинополь), и в Палестине. В це­лом же, средневековая философия может быть охарактери­зована таким понятием как теоцентризм: ее мировоззрение основано на религиозной вере, в центре философии – идея отношения человека и Бога. Главной проблемой философии Средневековья во всех ее выражениях, как мы видели, была проблема соотношения разума и веры.

Основные термины.

Теоцентризм, патристика, схоластика, формализм, неотомизм, номинализм, универсалии, трансценденция, теология, телеология, религиозный реализм, неоплатонизм, дихотомия (разума и веры), монотеизм, креационизм.

Контрольные вопросы и задания к теме.

1. Определяющая черта философии Средневековья:

- рационализм

- материализм

- теоцентризм

- космоцентризм

2. Бог в средневековой христианской философии:

- Иисус Христос

- трансцендентная сущность

- мировой разум

- мировая воля

3. Теория двух миров: "града земного" и "града Божьего" – разрабатывалась:

- Аристотелем

- Боэцием

- Августином

- Франциском Ассизским

4. Христианская философия представляет собой:

- продолжение традиционной античной философии

- новый тип духовности

- новый этап гуманизма

- новый этап натурфилософии

5. Патристика – это:

- философия, основанная на приоритете семейных отношений

- философия "отцов церкви"

- общество, основанное на родовых отношениях

- патриотическая философия

6.Схоластика – это:

- логическое суждение

- тип религиозной философии

- школьное обучение

- словесное ухищрение, умышленный обман

7. Какая из названных черт более всего подходит философии Средневековья:

- оптимизм

- антропоцентризм

- формализм

- пантеизм

Объясните этот термин.

8. Основной проблемой философии Средневековья является:

- проблема соотношения разума и веры

- проблема познаваемости Вселенной

- проблема происхождения природы и человека

- проблема способности человеческого разума

9. Трансценденция – понятие, означающее:

- потустороннее, недоступное чувственному опыту

- аналитическую функцию разума

- один из методов познания

- одну из форм существования материи

10. "Спор об универсалиях" – это дискуссия средневековой философии о:

- о познании бытия

- о природе общих понятий

- о сущности Бога

- о сущности конкретных вещей

Расскажите о нем и сделайте вывод о значении этого явления для развития гносеологии в последующей философии.

1 Рассел Б. История западной философии. Пер. с англ. М., 1959. – С. 7.

2 Ортега-и-Гассет Х. Почему мы вновь пришли к философии? /Ортега-и-Гассет Х. Дегуманизация искусства. Сб. Пер. с исп. М., 1991. – С.27.

3 Аристотель. Метафизика./Мир философии. Ч.1. М., 1991. – С.12-13. Метафизика – так Аристотель называл философию, или мудрость. Метафизика – знание о сверхприродном мире.

4 Гете И.-В. Избранные философские произведения. М., 1964. – С.350.

5 Зиммель Г. Конфликт современной культуры. Пер. с нем. П., 1923. – С. 39.

6 Соловьев В. С. Идея "сверхчеловека". \ Смысл любви. Избранные произведения. М., 1991. – С. 294-285.

7 Кун Н.А. Боги Древней Греции. М., 1992. – С.3.

8 Там же. – С. 38-38.

9 "Золотое сечение", или "золотая пропорция", означает, что деление отрезка АВ на две части производится так, что соотношение отрезков складывается по формуле АР: РВ = АВ : АР. Это отношение приблизительно равно 5\3, или 8\5, или 13\8 и т.д. Этот принцип используется в архитектуре и введен Леонардо да Винчи.

10 См. Рассел Б. История западной философии. М., 1959. – С. 7-8.

11 Там же.

12 Соловьев В.С. Философские начала цельного знания. \Соч. В 2 т. Т.2. М., 1988. – С.179-181, 227-229.

13 Ортега-и-Гассет Х. Почему мы вновь пришли к философии? // Ортега-и-Гассет Х. Дегуманизация искусства и другие работы. Сборник. Пер. с исп. М., 1991. С. 21-23.

14 См. Ортега-и-Гассет Х. Почему мы вновь пришли к философии? \Ортега-и-Гассет Х. Дегуманизация искусства. Сб. Пер. с исп. М., 1991. – С. 21-27..

15 Хайдеггер М. Основные понятия метафизики.\ Вопросы философии. 1989. № 9. – С.116-122. См. также Хайдеггер М. Бытие и время. Пер. с нем. М., 1997. – С.5-7. Философия, писал Хайдеггер, - это философствование. Это касается каждого. Философия – это "спрашивание". Это противоположность всякой успокоенности и обеспеченности. Философствование – это сомнение, когда все ставится под вопрос.

16 Декарт Р. Начала философии. \Декарт Р. Избранные произведения. Пер. с фр. и лат. М., 1950 – С. 411-421.

17 Генезис (от греч. gentsis – развитие, происхождение) – зарождение, происхождение. явления

18 Диалектика (от греч. dialektike) – учение о действительности как процессе, основанном на законах развития, изменения.

19 См. Антология мировой философии. В 4 т. Т. 1. Ч. 1. М., 1969. – С. 158-164.

20 Антология мировой философии. В 4 т. Т.1. Ч. 1. М., 1969.- С. 70 -75.

21 Антология мировой философии. В 4 т. Т.1. Ч. 1. – С.79-83.

22 Антология мировой философии. Там же. – С.95-107.

23 Муни – это мудрец, достигший святости.

24 Гуны – это основные элементы материального мира. В книге названы три гуны: тамас – косное, инертное начало, раджас – страстное, деятельное, возбуждающее начало, саттва – возвышающее, просветленное, сознательное начало. Символами этих гун являются соответственно черный, красный и белый цвета.

25 То есть душу, обитающую в теле человека.

26 Слово "нирвана" переводится с санскр. как "угасание". Этим термином обозначается особое состояние человека – состояние полной невозмутимости и освобождения от всего, что приносит боль, это отвлечение от внешнего мира и от мира мыслей.

27 См. Антология мировой философии. В 4 т. Т.1. Ч.1. – С. 129-133.

28 Мистерии (от греч. "мистерион" – тайна, таинство) – тайные религиозные действия, в которых участвуют только посвященные – мисты. В Египте – это были мистерии в честь богов Исиды и Осириса.

29 Цит. по изд. "Антология мировой философии". В 4 ч. М., 1969.

30 См. там же. – Т.1. С. 184-186.

31 См. там же. – С. 186-187.

32 Там же, с. 187-190.

33 Антология мировой философии. В 4 т. М., 1969. – С.192-193.

34 Там же. – С. 193-194.

35 Там же. – С. 194-196.

36 Там же. – С.197-204.

37 Поднебесная – древнее название Китая. Оно основано на представлении китайцев о том что их страна – центр мира.

38 Древнегреческий философ Платон назвал "семь мудрецов" в такой последовательности: 1- Фалес из Милета; 2- Питтак из Митилена; 3- Биант из Приены; 4- Солон из Афин; 5- Клеобул из Линда; 6- Мисон из Хен; 7- Хилон из Спарты.

Диоген Лаэртский привел наиболее известные из их изречений: "Надобно не с виду быть пригожим, а с норову хорошим"; "Не богатей дурными средствами"; "Чем поддержал ты своих родителей, такой поддержки жди и от детей"; "Заводить друзей не спеши, а заведши не бросай"; "Не советуй угодное, а советуй лучшее"; "Ничего слишком"; "Не злословь о ближнем, чтобы не услышать такого, чему сам не порадуешься"; "Старость почитай"; "Победы должны быть бескровными"; "Человека выказывает власть"; "Несчастен тот, кто не в силах перенести несчастье"; "Что трудно? Благородно перенести перемену к худшему"; "Только больная душа может быть глуха к чужой беде".

39 См. Антология мировой философии. Т.1. Ч.1. – С. 268.

40 Там же.

41 Там же.

42 Там же. – С. 269-270.

43 Там же.

44 Там же. – С.271.

45 Там же. – С. 272.

46 Там же. – С. 273.

47 Эманация (гр. истечение) – процесс, в результате которого, согласно греческой философии, произошел мир. Древние греки связывали эволюцию мира с эманацией творческой энергии Вселенной, Бога. Эта точка зрения получила свое развитие и в последующей философии – эллинистического периода, неоплатоников и гностиков, т.е. в философии переходного этапа, от античности к средневековой, теологической философии.

48 Антология мировой философии. Т.1. Ч. 1. – С. 273-274.

49 Там же. – С.292-294.

50 Пантеизм (от гр. pan. – все и theos – бог) - философское учение, отождествляющее бога с природой и рассматривающее природу как воплощение божества. Позднее такими были учения Дж. Бруно, Б.Спинозы и других мыслителей.

51 Антология мировой философии. Т.1. Ч.1. – С. 292.

52 Апогогическое доказательство (от гр. apagoge – вывод) - косвенное доказательство, когда вывод об истинности положения делается путем опровержения противоречащего ему положения.

53 Антология мировой философии. Т.1. Ч. 1. – С. 296-298.

54 Апория – логическое затруднение, противоречие, возникшее при разрешении проблемы. Апории Зенона обнаруживали диалектическую противоречивость движения.

55 Антология мировой философии. Т.1. Ч. 1. – С.275-280.

56 Эклектизм – отсутствие единства, целостности в убеждениях, соединение несовместимых суждений (от гр. eklektikos – выбирающий).

57 Софизм (гр.sofisma) – умышленно ложно построенное умозаключение, формально кажущееся правильным. Софизм основывается на двусмысленности понятий, на выхватывании отдельных сторон явления.

58 Антология мировой философии. Т.1. Ч. 1. – С. 300-307.

59 Там же. – С. 308-315.

60 Там же. – С. 326-329.

61 Там же. – С. 286.

62 Там же. – С.287-288.

63 Там же. С.316.

64 Там же. С.316-318.

65 Там же.

66 Платон. Избранные диалоги. Пер. с греч. М., 1965. - С. 174-175.

67 Там же. – С.327.

68 Там же. – С. 334, 413.

69 См. Антология мировой философии. Т.1. Ч.1. – С. 476-503.

70 Антология мировой философии. Т.1. Ч. 1. – С. 355-356.

71 Схоластика (лат. scholasticus – школьный, ученый) – тип религиозной философии, основанный на соединении церковной догматики и рационалистического обоснования положений. При этом в качестве основания выступает формальная логика.

72 Трансцендентный (лат. transcendo – выхожу за пределы) – буквально выходящий за пределы данной области явлений (чувственного опыта) в сферу потустороннего. Трансцендентный – потусторонний, сверхчувственный, сверхъестественный.

73 Антология мировой философии. В 4 т. Т. 1. Ч.2. М., 1969. – С. 589-602.

74 Там же.

75 Телеология (греч. thelos – цель, результат и logos – учение, понятие) – учение, согласно которому все в мире устроено целесообразно и всякое развитие является результатом заранее предусмотренной цели.

76 Мир философии. В 2 ч. Ч.1. М., 1991. – С.14.

77 Абеляр П. История моих бедствий. М., 1959. – С.95-96.

78 Мир философии. В 2 ч. Ч. 1. – С. 614.

79 Имелся в виду Аристотель.

80 Мир философии. Ч.1. – С. 15.

81 Мир философии. Ч.1. – С. 375-377. См. также Антология мировой философии. М., 1969. Т.1. Ч.2. – С. 827-831.

82 Там же. Мир философии. Ч.1. – С.484. Антология мировой философии. Т.1. Ч.2. – 826-827.

Соседние файлы в папке Немировская Л.З. Философия История и теория