Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары по философии2 / Тема 1 / Занятие 4 / 1. Человек в мире и мир человека. Экзистенциализм и философс.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Тема 1. Занятие 4. Вопрос 1 Человек в мире и мир человека. Экзистенциализм и философская антропология.

Человек в мире и мир человека.

Нет необходимости доказывать значение преподавания обществознания в школе. Изучение обществознания - это не только средство гуманизации процесса обучения учащихся. Это попытка ответить на многие жизненные вопросы детей, решить их проблемы. Детям важно и необходимо знать правила оптимальных действий в мире, о межличностных взаимоотношениях, о внутреннем мире человека, его сложной природе, об обществе, культуре, о жизни и смерти, смысле жизни, о себе и др. Всегда ли курс обществознания, его содержание соответствует духовным запросам детей и вызывает у них интерес?

Согласна, что курс обществознания должен быть прежде всего курсом человековедения, способным убедительно интегрировать знания о человеке, в человеке, вокруг человека, т.е. не "Человек и общество", не "Мир и человек", но "Человек в мире и мир в человеке". Именно такой подход к человековедению отвечает содержанию и требованиям современной науки, современной научной картине мира.

Предлагаемый курс "Человек в мире и мир в человеке" призван помочь учащимся ответить на актуальные и сегодня знаменитые вопросы известного немецкого философа И.Канта: "Что я могу знать? Что я должен знать? На что я могу надеяться?" И.Кант был убежден, что самый главный предмет в мире, к которому познания могут быть применены, - это человек. Рано или поздно эти вопросы встают перед каждым. Но получить правильную ориентацию о мире внешнем и мире внутреннем, научиться понимать другого человека, другую культуру, принимать самому решения и нести ответственность хорошо бы до вступления в "большую жизнь". Особенно интересен в наши дни индивидуальный аспект осознания мира и себя в нем, представления о человеке во всех основных формах духовного освоения мира: мифологии, искусстве, идеологии, религии, науке, философии и т.д. То есть весь курс должен быть пронизан "человеческим содержанием".

Стремление немного усовершенствовать содержание и направленность существующих обществоведческих курсов помогло в составлении данного тематического планирования для учащихся 10-11-х классов. Планирование рассчитано на восприятие подростков, которые уже прошли 5-летний курс граждановедения и хорошо ориентируются в таких вопросах, как "общество", "признаки общества", "сферы общества", "политическая жизнь общества", "общество и природа", "самопознание", "социализация" и др. Планирование рассчитано на 68 часов, состоит из 6 разделов.

 

Первый раздел - "Введение в антропологическое знание", где предполагается познакомить ребят с проблемой происхождения человека, космобиопсихосоциальной его природой, сущностью человека, антропологией как наукой.

 

Раздел второй, "Основы философского понимания мира", знакомит учащихся с философией, ее предметом, функциями, связью философии с другими науками. Показать старшеклассникам основы философского понимания мира - это показать возможность осознания человека в мире и мир в человеке с помощью универсальных философских категорий. Дети знакомятся с методологией познания сложных явлений, получают "инструментарий" познания человека и мира. Кроме того, в теме "Познание" второго раздела дети получают необходимую информацию о современной теории познания, ее категориях, роли индукции и дедукции в процессе познания, роли фактов, гипотез, моделей, теоретических выводов и экспериментов, значение интуиции.

 

Раздел третий называется "Осознание мира человеком и себя в мире". Здесь материал интересен по содержанию, так как знакомит учащихся с современной научной картиной мира, с важнейшими открытиями человечества в конце ХIХ - начале ХХ века, синергетикой и другими составляющими новой парадигмы развития мира и человека. Человек осознает не только мир, но и себя в нем. Происходит это в разных формах: миф, искусство, религия, наука помогают с различных сторон понять суть бытия, осознать свое место в мире, способы познания мира.

Интересно осознать себя и через представления мудрейших людей в истории философии. Этому посвящен четвертый раздел: "Представления о человеке в истории философии". Ребята узнают, возможна ли история философии, что она изучает, как представляют сущность человека философы различных цивилизаций, каковы современные проблемы философии человека и как они решаются в различных современных течениях философии. Раздел пятый, "Общество - условие жизни и развития человека", вводит учеников в социологию и знакомит с предметом изучения социологии, ее методами. Раздел дает представление о цивилизационном и формационном подходах к изучению общества, признаках общества, сферах, структуре общества, проблемах взаимодействия, политической жизни и т.д. И наконец заключительный раздел, шестой, помогает учащимся практически применить все полученные знания курса "Человековедение": выяснить возможность самопознания, суть социализации и самовоспитания, сохранения и ценности своей индивидуальности, особенности характера, нужно ли учиться управлять собой, пути выхода из стрессовых ситуаций, способы укрепления своей коммуникабельности, этику деловых отношений, необходимость и способы создания своего имиджа.

Большую помощь в работе с подростками оказывает нам учебное пособие кандидата философских наук Е. Тютюнниковой, изданное в г. Новоуральске: "Введение в философию: специфика философского знания и его становление на Западе и Востоке". Пособие раскрывает специфику философии в сравнении с наукой, религией и идеологией, дает представление учащимся о становлении основных философских проблем в философских учениях античной Греции и Древнего Востока.

Таким образом, предлагаемое мною тематическое планирование дает надежду на улучшение преподавания обществознания, а следовательно, улучшение взаимопонимания учителя и ученика, родителей и детей, учащихся между собой, т.е. создание гармоничных отношений ребенка с миром и самим собой. Это позволит выйти на более качественный уровень обучения учащихся по всем предметам и поможет решить многие проблемы общения в детском коллективе.