Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии1 / мои шпоры по философии!!!!!!!.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Вопрос 24. Проблема метода философии. Диалектика и Метафизика.

Метод- совокупность принципов, приемов, средств, способов теоретико-познавательной и практической деятельности.

Эти правила и приемы в конечном счете устанавливаются не произвольно, а разрабатываются, исходя из закономерностей изучаемых объектов. Поэтому методы познания не столь же разнообразны как сама действительность. Перед философами всегда стояла проблема выбора метода. Она состоит в том, что для изучения действительности, вскрытия законов должен быть выбран наиболее правильный метод, позволяющий наиболее всесторонне изучать объективную реальность.

В качестве примера можно привести проблему выбора диалектического и метафизического метода в философии.

Методы подразделяются на 3 группы:

1. Частные(отдельные науки и области практической деятельности. Это методы физики, химии и т.д.)

2. Общие( применяемые во всей науке например дедукция и индукция) 3.Всеобщие (философские методы: диалектика и метафизика, софистика и эклектика).

Метафизика - система знаний о «зафизических» явлениях.

Диалектика - система знаний об умении вести спор или дискуссию.

Принципы диалектики:

1. Все в мире находится в движении, всему присущи изменения, причем движение идет от низшего к высшему, от простого к сложному. Главная линия этих изменений - развитие.( изменение не только количественное, но и качественное.

2. Все в мире находится во взаимосвязи, нет такого явления, которое было бы абсолютно независимым от других. Вещи, предметы, явления взаимно обусловливают друг друга, при этом связи всегда обнаруживаются.

3. Движение детерминируется внутренней противоречивостью вещей и предметов. Главный источник движения- внутренние противоречия.

Принципы метафизики:

1. Движение идет по кругу. Все в мире изменяется циклич. Циклически происходящие изменения не изменяют качество.

2. Вещи , явления, предметы, существуют автономно, если между ними есть связь, то эта связь - внешняя.

3. Движение, изменение происходит под воздействием извне, поэтому главный источник движения - внешний. Метафизики признают только внешние силы.( метафизика представляет собой ограниченную диалектику).

Вопрос 25. Особенности Античной философии.

Первые философские знания и учения возникли 2.5 тыс. лет назад в Индии, Китае, Древней Греции. В Индии основные философские положения содержались сначала в религиозном учении Брахманизме. Брахманизм был изложен в 4-х ведах. Под ведами понимаются сборники гимнов в честь богов. В середине 1 тыс. до н.э. в Индии появились критические в отношении брахманизма учения адживика, джайнизм и буддизм. Вплоть до нового времени Индийская философия ориентировалась на авторитет вед и на неортодоксальные учения.

Становление древне-китайской философии шло примерно аналогичным путем. В Китае философские мысли соотносились с конфуцианской ортодокцией. В Индии не было приоритета какого либо философского направления, в Китае же со 2 века до н.э. и до нового времени ведущим учением было конфуцианство, ему противостоял Даосизм и др.

Наиболее высокого развития философская мысль достигла в Древней Греции. Спецификой греческой философии является стремление понять сущность природы, космоса, мира в целом (космоцентризм), поэтому первых греческих философов называли физиками. Общим для всех материалистов было то, что для объяснения природы они исходили из признания единого материального начала. Ранние древнегреческие учения носили стихийно - диалектический и наивно -материалистический характер. Материальность мира и его материальное единство воспринимались древнегреческими философами, как нечто само - собой разумеющееся. Они пытались объяснить мир. Это были наивные попытки объяснить мир из самого мира. При этом древнегреческая философия была тесно связана с мифологией и религией. Исторически первой формой диалектики явилась античная диалектика(Гераклит), которая учила, что все в мире течет и изменяется, и что невозможно войти дважды в одну и ту же реку. Гераклит развивал свое учение в борьбе с пифагорийцами, которые считали, что в основе лежит не материя, а числа, образующие космический порядок. Познать мир, по их мнению, значит познать управляющие им числа.

Традиции Гераклита получили свое развитие в 5-ом веке до н.э. особенно в учении Демокрита, который, разработал атомистическую теорию. По его мнению, мир имеет свое материальное первоначало. Существуют два вида материи: атомы и пустота. Атомы неизменны, неделимы и одинаковы, кроме них еще реально существует пустота, в которых атомы движутся.. Родоначальником идеализма признается Платон, который глубоко и существенно разработал теорию диалектики понятия. Именно Платон и его учитель Сократ основали учение объективного идеализма. Согласно Платону наши души живут в мире идей, существующем извечно.

Античная философия достигла своего расцвета в учении Аристотеля. Его учение охватывало все знания, поэтому в своих философских учениях Аристотель колебался между материализмом и идеализмом.