Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по философии 2008 / 11215 / Ответы к экзамену по философии.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
451.07 Кб
Скачать

Вопрос 21. Основные методы эмпирического уровня научного познания.

Научное познание

1. Познание индивидуализировано субъектом как получение знаний.

2. Познание как получение объективированного знания, существующее вне отдельного индивида (научные тексты, вещи, созданные людьми) - объективированное познание.

3. Художественное познание

4. Научное познание

5. Наука - является высшей формой познания. Специфика ее заключается в том, что она существует в форме системы теоретических знаний. Она является высшим обобщением практики. Научные исследования - это прежде всего процесс решения познавательных задач. Совокупность приемов исследования объекта - есть метод. Богатство самой реальности обуславливает наличие многообразия методов ее исследования. Методы бывают:

Конкретно-научные и специфические методы.

Общенаучные, применяемые во всех науках.

Всеобщий, философский метод.

Научное познание имеет 2 уровня: эмпирический и теоретический. На обоих из них участвуют чувственное и рациональное познание. Оба уровня научного познания имеют свои методы и средства познания. Между ними (опыт и теория) существует двусторонняя связь. Границы между этими уровнями относительны и исторически условны. Общенаучный метод делится на 3 группы.

1. Эмпирические методы познания (наблюдение, описание, сравнение, измерение, эксперимент)

2. Методы, используемые в эмпирическом и теоретическом познании (общение, абстрагирование, анализ и синтез) и схожие с ними методы (дедукция и индукция, моделирование и идеализация)

3. Чисто теоретические методы (формализация, исторический и логический методы, восхождение от абстракции к конкретному, системно - структурный метод, аксиоматический)

Вопрос 22. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений. Особенности его проявления в природе, обществе и познании.

Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений показывает внутренний механизм движения и развития вещей, с чего начинается их изменение и во что выливается. Этот закон раскрывает характер процесса развития, пути и формы перехода от старого к новому через категории "качество", "количество", "мера".

Каждый предмет обладает своей спецификой, особенностями, отличается от других предметов. Эти отличия могут быть либо количественными, либо качественными.

Что такое качество? Это совокупность свойств, признаков, которые принадлежат вещам, явлениям, выражают относительную устойчивость предмета, его отличие от других предметов. Это то, что делает вещь именно данной вью. Качество отграничивает одну вещь от другой, один класс вещей от других.

Качества объективны, т.е. существуют независимо от нашего сознания, они объективно присущи предметам и явлениям. Противоположна качеству категория количество. Количество - определенность вещи, безразличная к своему бытию, внешняя определенность, как говорил Гегель. Это значит, что количественные характеристики, меняясь до определенных пределов, не меняют бытия вещи.

Количество как выражение однородности вещей, сходства их и подобия характеризует величину, степень развития данного качества. Количество выражается числом, объемом, величиной, отражает интенсивность протекания пресса и т.д.

Количество является важнейшей характеристикой предметов и явлений, что особенно ярко видно из Периодической системы химических элементов Менделеева, где количественная характеристика химических элементов (число протонов в атомном ядре) является важнейшей в определении места элемента в Системе и его ключевых характеристик.

Качество и количество диалектически связаны между собой как две противоположные стороны предмета. Как любые диалектические противоположности, они одновременно взаимоисключают и обусловливают друг друга. Качественная определённость вещи не существует без количественной и наоборот

Мера -это единство качества и количества, тот количественный интервал, внутри которого сохраняется данное качество.

Категория меры дает ключ к пониманию механизма действия закона взаимного перехода количественных изменений в изменений качественных и механизма развития в целом.

Переход количественных изменений в качественные сопровождается и обратным процессом: новое: качество порождает новые количественные изменения. Поэтому мы говорим о взаимном переходе количественных изменений и изменений качественных.

Сам переход от старого качества к новому в отличие от количественных изменений (непрерывности) осуществляется всегда в виде скачка, перерыва постепенности.

Скачок -это форма перехода к новому качеству, перерыв линии количественных изменений. Он подготавливается всем предшествующим ходом развития и представляет собой закономерную и всеобщую форму превращения одного качества в другое. Например, переход от одной формы движения к другой; появление жизни на Земле, становление человека и т.д.

Характер скачка может быть разным в зависимости от природы явления и условий, в которых он протекает. Так, взрыв атомной бомбы и распад урана в естественных условиях представляют собой два разных вида скачка.

При всем многообразии скачков, как правило, выделяют два их вида. Первый вид -это резкие, бурные скачки, при которых происходит превращение старого качества в новое практически одномоментно, сразу. Так протекают химические реакции, превращения элементарных частиц и т.д. Второй вид скачка-скачки в форме постепенного качественного перехода отдельных сторон предмета в новое состояние. К ним можно отнести, например, возникновение жизни на Земле, образование геологических пород, изменение клетки. Так, скок, в результате которого возникло все живое из неживого, занимал в ходе эволюции Земли около одного млрд. лет.

Таким образом, развитие мира (природных, социальных явлений и мышления) осуществляется путем накопления количественных изменений и их перехода в качественные.