Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по философии 2008 / 11215 / Ответы к экзамену по философии.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
451.07 Кб
Скачать

Вопрос 33. Государство, его сущность, происхождение , основные признаки, функции, формы.

Как надстроечное явление, политика вторична к базису, зависит и определяется им. Но политика может оказывать на экономику и образующее влияние. Она может сдерживать развитие экономического базиса (пример - современная Россия). Но политика может оказывать и положительное воздействие на экономику (для чего, собственно говоря, она и призвана) Правильная политика ускоряет развитие экономики. Активная роль политики особенно высока в кризисные моменты истории. Политика и политические отношения появляются с разделением общества на классы, когда в силу противоположности их интересов общество не может больше регулировать свои взаимоотношения с помощью традиций и общественного мнения. Появляется потребность в системе норм и законов. Совокупность правил, норм поведения людей, установленных государством называют правом.Право - цельная система законов, направленных на регулирование взаимоотношений между нациями, классами, . . .

Главная задача права - сохранить экономический строй общества и его социальную структуру. Для реализации права существует государство. Оно является основным институтом политической системы общества (ПСО). Вывод: ПСО - это система государственных и общественных организаций, учреждений, институтов, регулирующая политические взаимоотношения между нациями, классами, социальными группами, и осуществляющая определенные политические функции. В ПСО входят государство, политические партии, общественные организации, многообразные отношения, возникающие в полит сфере общества.

Основным институтом ПСО является государство. Существует множество теорий происхождения государство.

1. Теория общественного договора. (Руссо, Гоббс, Радищев) Считали, что государство возникло в результате общественного договора, сознательно заключенного междуу людьми.

2. Теория насилия. именно насилие одних людей над другими привело к возникновению государство.

3. Психологическая( Шопенгауэр) Рассматривал государство как рез-т потребности одних людей подчинятся, других - управлять.

4. Классовая теория (Маркс и Энгельс) С их точки зрения государство возникает с появлением классового общества и разделение общества на классы они называют государственной машиной для поддержания господства одного класса над другим .

5. Социально-демократическая утверждает, что государство есть естественно-исторический инструмент для обеспечения определенного масштаба прав и свобод людей, особенно в условиях социального неравенства. Сущность государство заключается в системе организации политической власти в обществе, направленной на регулирование национальных, соц-политических и др. отношений.

Государство имеет след признаки:

территория, публичная власть( суд, прокуратура.. . .. ), налоги, право.

Функции государство подразделяются на:

--Внутренние

1. Регулирование взаимоотношений между классами, нациями и т.д. Главная задача -обеспечить права и свободы граждан.

2. Конституционная функция. Осуществляется как основание закона.

3. Правоохранительная.

4. Функция регулирования экономики в масштабах своей территории.

5. Социальная защита

6.Планирование.

Все эти функции направлены на управление общественными отношениями в рамках этого государство.

-- Внешние

1. Оборонная

2. Внешнеэкономическая

3. Дипломатическая.

Возникнув на определенном этапе, государство постоянно изменяется. Государственное управление осуществляется в различных формах как по способу управления так и по организации национально - территориального устройства.

Различают след формы правления:

Монархия- форма государственного управления, главой которого является монарх. Различают абсолютную монархию и конституционную. 1-ая характерна для ранней стадии развития истории. 2-ая представляет собой власть монарха, ограниченную парламентом.( существует и в современных развитых обществах).

Республика - форма правления при которой высшая государственная власть принадлежит выборному представительному органу, а глава государство избирается народом государство.

Государство различаются по политическим режимам. Политический режим - это система методов осуществляемой власти, степень реализации демократ прав и свобод. Политические режимы бывают:

Олигархия- режим при котором политическая власть принадлежит узкой группе лиц. Она характерна для ранних стадий развития общества, когда кол-во экономически дееспособных субъектов было мало.

Демократия- режим при котором народ является источником и носителем власти. Признается право народа участвовать в решении государственных задач наряду с широким кругом гражданских прав и свобод.

Фашизм - режим, при котором власть осуществляется наиболее реакционными и агрессивными кругами общества. Это открыто террористическая диктатура. Важнейшие черты Ф- (применение крайних форм насилия против трудящихся, шовинизм, Широкое исполнение государственно - монополистических методов регулирования экономики, политическая демагогия)

Авторитарный режим - антидемократическая система власти, сочетаемая с элементами личной диктатуры.

Парламентский режим- система государственной власти, при которой четко распределены функции исполнительных и законодательных органов при привилегированном положении парламента.

Государство различаются по способу территориального устройства

Тоталитарные - Государство не имеет в своем составе федеративных единиц, а подразделяется на территориальные единицы в целях удобства администрации правления. Такое государство организовано по принципу жесткой подчиненности территориальных единиц центру, без каких либо прав на местах.

Федеративное государство- входящие в состав государство федеральные единицы имеют свою конституцию, законодательные, исполнительные и судебные органы. Наряду с этим образованы единые федеральные органы государство, установлено единое гражданство, денежные единицы. Различают мононациональные федерации и многонациональные.

Конфедерация- государство, образующиеКонфедерацию,полностью сохраняя свою независимость, имеют собственные органы государственной власти , но объединяются для решения какой -либо экономической или политической задачи .