Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Понятия, институты и рынки денежного сектора

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Понятия, институты и рынки денежного сектора.

Содержание:

1.вступление

2.деньги

3.институты денежного сектора

4.рынки денежного сектора

5. выводы

Введение

Заказывая ужин в ресторане, вы рассчитываете приобрести ощущение сытости, которое само по себе представляет определенную ценность. Чтобы рассчитаться за услугу, вы вручите хозяину заведения несколько слегка помятых листочков зеленоватой бумаги с изображением странных символов, правительственных зда­ний и портретов выдающихся политических деятелей вашей страны. С таким же успе­хом вы можете дать ему один-единственный листок бумаги с названием банка и вашей подписью. Заплатите ли вы наличными или чеком, в любом случае хозяин ресторана сделает все от него зависящее, чтобы удовлетворить все ваши гастроно­мические желания в обмен на несколько бумажек, которые сами по себе ничего не стоят.

Любому человеку, имеющему дело с современной экономикой, такой порядок вещей отнюдь не кажется странным. Даже если бумажные деньги и не имеют внутренней ценности, владелец ресторана уверен, что в будущем кто-нибудь тре­тий возьмет их у него в обмен на необходимый ему товар или услугу. В свою очередь этот третий человек не имеет ни капли сомнений в том, что их согласится получить некто четвертый, знающий, что найдется и пятый, который также их примет с готовностью... и так далее. Как для хозяина ресторана, так и для осталь­ных людей наличные деньги или выписанный чек удостоверяют право их владель­ца на получение товаров и услуг.

Использование денег при совершении сделок исключительно полезно в боль­ших, сложных сообществах людей. Представьте на мгновение, что из экономики исчезли знаки оплаты, принимаемые повсеместно в обмен на товары и услуги. В этом случае люди будут вынуждены перейти к бартеру, то есть к взаимному обмену продукцией с целью получения необходимого товара. К примеру, чтобы получить возможность пообедать, вам придется предложить владельцу ресторана что-нибудь, представляющее для него определенную ценность: подмести пол, по­мыть автомобиль или подарить ему рецепт фирменного семейного блюда. Осно­ванная на бартерном обмене экономика неизбежно столкнется с проблемой эффек­тивного размещения ограниченных ресурсов. Для осуществления торговли в таких условиях требуется, по выражению экономистов, двойное совпадение желаний — достаточно редкая ситуация, когда два человека имеют товары, которыми они готовы обменяться друг с другом.

Существование денег значительно упрощает торговлю. Владельцу ресторана не надо заботиться о том, чтобы вы предложили ему подходящий товар или услугу. Он будет рад получить ваши деньги, зная, что и другие люди с удовольствием примут их у него. Такой порядок значительно расширяет возможности торговли. Хозяин ресторана получает деньги и использует их для оплаты труда шеф-повара; шеф-повар из этих денег оплачивает пребывание ребенка в детском саду; детский сад направляет эти средства на зарплату воспитателя; воспитатель, в свою оче­редь, нанимает вас для приведения в порядок своего газона. Свободное перетекание денег облегчает производство и торговлю, позволяя каждому человеку заниматься тем, что он умеет делать лучше всего, а также способствует росту благосостояния населения.

ДЕНЬГИ:

Деньги - это одно из наиболее великих изобретений

человеческой мысли. В живой природе аналогий не найдётся. Вся структура

современной экономики предопределена существованием денег. Деньги «родила»

торговля, а поскольку торговля - одно из самых древних занятий

человечества, то в старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство

её (как и вид самих денег) многократно меняется на протяжении истёкших

тысячелетий.

Необходимость денег вызвана товарным производством. Товарное

производство предполагает рассмотрение общих причин, объясняющих его

необходимость и, следовательно, необходимость денег во всех экономических

формациях.

Общая причина возникновения денег - общественное разделение труда.

Товарное производство возможно без денег, но деньги не могут существовать

без товарного производства. Частные причины объясняют необходимость денег в

конкретной общественно-экономической формации. Общие и частные причины не

исключают, а дополняют друг друга. Частные причины:

1. Непосредственный труд каждого производителя является частным

трудом. Общественное признание труда возможно только через обмен, таким

образом общественный характер труда скрыт, т. е. деньги необходимы для

соизмерения затрат на создание продукта.

2. Неоднородность труда, обусловливающая распределение материальных

благ в зависимости от затрат человека.

3. Уровень развития производительных сил предопределяет распределение

материальных благ по затратам энергии.

4. Труд не стал первой жизненной необходимостью каждого члена

общества, следовательно, требуется стимулирование затрат труда. Наиболее

действенный метод - материальное стимулирование.

5. Наличие разных форм собственности на средства производства и

продукты труда.

6. Стремление людей потреблять максимальное количество материальных

благ.

7. Наличие международного разделения труда, международных

экономических связей, требующие эквивалентного обмена продуктами труда

между странами.

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом

хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками

материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами.

Расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по

денежным требованиям и обязательствам. Основным назначением расчетов

является обслуживание денежного оборота (платежного оборота).

Деньги являются неотъемлемым составным элементом товарного

производства и развиваются вместе с ним. Эволюция денег, их история

являются составной частью эволюции и истории товарного производства, или

рыночной экономики.

ФУНКЦИИ ДЕНЕГ

1. Ме­ра стои­мо­сти. День­ги вы­сту­па­ют ме­рой стои­мо­сти. Об­ще­ст­во счи­та­ет удоб­ным ис­поль­зо­вать де­неж­ную еди­ни­цу в ка­че­ст­ве мас­шта­ба для со­из­ме­ре­ния от­но­си­тель­ных стои­мо­стей раз­но­об­раз­ных благ и ре­сур­сов. . На производство каждого вида товара затрачивается общественно необходимый труд, поэтому создаются условия для их управления. Все товары являются результатом общественного труда. На действительные деньги (золото) также затрачивается труд, поэтому последние могут стать мерой стоимости товаров.

Другими словами, можно сказать следующее: для выполнения функции меры стоимости деньги должны обладать собственной стоимостью. Исторически эту функцию выполняет золото.

Для того чтобы выразить стоимость товара, нет необходимости иметь наличные деньги. В этом случае выражение стоимости в деньгах носит идеальный характер. Другими словами: функцию меры стоимости выполняют мысленно представленные идеальные деньги.

Функция как мера стоимости денег проявляется не только с качественной, но и с количественной стороны, т.е. количество любого товара соизмеряется с определенным количеством золота.

В обществе соизмеряют стоимость товара и услуг в денежном выражении. Это соизмерение подобно тому, как измеряют дистанцию в метрах или километрах или вес в граммах или килограммах.

Денежное соизмерение имеет неоспоримые преимущества, поскольку при существовании денежной системы нет необходимости выражать цену каждого продукта через все другие продукты.

Использование денег (с учетом присущего такого качества, как всеобщий эквивалент) позволяет цену любого товара (продукта) выразить через денежную единицу.

Ценность различных благ, товаров всегда выражается в однородных денежных единицах, например, в долларах, гривнях, рублях и т.д. Все денежные единицы достаточно легко переводятся или конвертируются друг в друга.

Таким образом, каждый товар, блага имеют свою стоимость, выраженную в деньгах, что называется ценой.

Последняя (то есть цена) всегда определяется общественно необходимыми затратами труда на производство и реализацию товара.

2. Сред­ст­во пла­те­жа. . Эта функция возникает в связи с несовпадением во времени покупок и продаж, а поэтому товар продается в кредит. В процессе осуществления кредитной сделки появляется такая разновидность бумажных денег, как вексель или долговое обязательство. С наступлением момента погашения долга деньги выступают как средство платежа.

Вексель представляет собой письменное долговое обязательство, дающее его владельцу (векселедержателю) бесспорное право по истечении срока требовать с должника предусмотренную (обозначенную) сумму денег. В товарном обороте вексель выполняет роль денег.

Со временем банки начали осуществлять замену частных векселей на банкноты.

Банкноты – это банковские билеты (как разновидность кредитных денег), долговые обязательства банка.

Средством платежа служит также чек – документ, содержащий его владельцем приказ для банка о выплате указанной суммы представителю.

Кроме векселей, банкнот и чеков ускорению платежей способствует введение в платежный оборот электронных денег. Система электронных денег широко внедрилась в механизм платежных отношений в США, начиная с 70-х годов.

Со временем на базе электронных денег возникли также кредитные карточки, которые способствуют сокращению платежей наличными деньгами. Кредитные карточки служат средством расчетов, они замещают наличные деньги и чеки.

3. Сред­ст­во об­ра­ще­ния. День­ги вы­сту­па­ют как сред­ст­во об­ра­ще­ния об­слу­жи­ва­ния то­ва­ро­обо­ро­та. Во-пер­вых и пре­ж­де все­го день­ги яв­ля­ют­ся се­го­дня сред­ст­вом об­ра­ще­ния, день­ги мож­но ис­поль­зо­вать при по­куп­ке и про­да­же то­ва­ров и ус­луг Выполнение этой функции позволяет обществу избежать таких неудобств, как бартерный обмен. Деньги повсеместно применяются в качестве средств платежа. Такое удобное социальное изобретение может быть использовано любым человеком при покупке на рынке товаров или услуг. При выполнении этой функции деньги должны присутствовать реально.

При этом деньги выступают посредником обмена товара (Т – Д – Т). Акт продажи (Т – Д) и купли (Д – Т) разделен во времени и пространстве, что обуславливает движение как товара, так и денег.

С функцией денег как средства обращения следует рассматривать и различные формы денег – монеты, бумажные деньги.

Монеты – это ни что иное, как слиток металла особой формы, веса и пробы.

Бумажные деньги – это представители золота, которые замещают его в процессе обращения. Бумажные деньги вводятся государством, которое придает им принудительный курс.

В случае, если выпуск бумажных денег превышает потребности товарообмена в золотых деньгах, они обесцениваются. Процесс обесценивания бумажных денег носит название инфляции.

Большое значение имеет такая проблема: сколько же необходимо денег (какое количество) для их обращения?

Существует неоклассическая теория количества денег (ее авторы А. Маршалл, И. Фишер). Согласно указанной теории, определяется зависимость уровня цен от денежной массы. Формула расчета приобретает следующий вид:

MV=PQ, где

М – масса денежных единиц;

V – скорость обращения денег;

Р – цена товара;

Q – количество товаров, представленных на рынке.

Исходя из этого, формула количества денег, необходимых обществу для обращения, приобретает такой вид:

4. Сред­ст­во на­ко­п­ле­ния (сбе­ре­же­ния). День­ги слу­жат сред­ст­вом сбе­ре­же­ния. По­сколь­ку день­ги наи­бо­лее ли­к­вид­ное иму­ще­ст­во, они яв­ля­ют­ся наи­бо­лее удоб­ной фор­мой хра­не­ния бо­гат­ст­ва. Вла­де­ние день­га­ми за ред­ким ис­клю­че­ни­ем не при­но­сит де­неж­но­го до­хо­да, ко­то­рый из­вле­ка­ет­ся при хра­не­нии бо­гат­ст­ва, на­при­мер, в фор­ме не­дви­жи­мо­го иму­ще­ст­ва (соб­ст­вен­но­сти) или цен­ных бу­маг (ак­ций, об­ли­га­ций и т. д.). Од­на­ко день­ги име­ют то пре­иму­ще­ст­во, что они мо­гут быть без­от­ла­га­тель­но ис­поль­зо­ва­ны фир­мой или до­маш­ним хо­зяй­ст­вом для лю­бо­го фи­нан­со­во­го обя­за­тель­ст­ва. .

В том случае, если за продажей товара не совершается покупка, то у продавца на руках остаются деньги. Последние в этих условиях накапливаются. Продавец становится собирателем сокровищ. Он стремится побольше продавать и поменьше покупать.

Функция как средств сбережения выполняется в удобной форме. Деньги, как известно, являются наиболее ликвидным товаром. А это значит, что их всегда проще всего можно израсходовать, истратить. В то же время деньги в очень удобной форме можно сберечь (на расчетных счетах, в виде ценных бумаг, слитков драгоценных металлов).

В условиях инфляции возникает необходимость учитывать обесценивание денег. При инфляции владельцы денег не получают денежного дохода.

5. Ми­ро­вые день­ги. Функ­ция “ ми­ро­вые день­ги “ - это день­ги в сис­те­ме ме­ж­ду­на­род­ных эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний. Появление мировых денег связано, прежде всего, с развитием внешнеторговых связей, оказанием услуг внешним партнерам и проведением других межгосударственных операций. Таким образом, функция мировых денег осуществляется при их обороте между различными странами. Роль денег на мировом рынке выполняет золото.

Мировые деньги функционируют в качестве всеобщей меры стоимости; выступают как всеобщее средство платежа; служат всеобщим покупательским средством и общественным богатством.

Вывод

Рассмотренные выше пять функций денег – это ни что иное, как проявление единой сущности денег, как всеобщего эквивалента товаров и услуг. Все функции денег находятся в тесном единстве и взаимозависимости.

Это означает, что каждая последующая функция денег предполагает динамичное развитие всех предыдущих функций.

В рыночной экономике перечисленные функции денег играют ключевую роль в развитии материального производства и сфер обслуживания. В экономической системе просматривается общественная роль денег. Последние являются связующим звеном между товаропроизводителями, а также средством учета труда в товарных отраслях народного хозяйства. При помощи денег устанавливаются цены на товары и все виды платных услуг населения.

СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ

Деньги, как и любое другое понятие, имеют свою сущность:

1) всеобщую непосредственную обмениваемость;

2) самостоятельную меновую стоимость;

3) внешнюю вещную меру труда.

Кроме того, деньги имеют собственную классификацию. В частности, по

форме существования деньги бывают наличные и безналичные. Наличные деньги в

свою очередь подразделяются на реальные деньги (это монеты из драгоценных

металлов, слитки), кредитные деньги (банкноты и казначейские билеты) и

разменные монета, которые физически переходят от покупателей к продавцу при

расчёте за товар или осуществлении других платежей. Безналичные денежные

средства - форма осуществления денежных платежей и расчётов, при которой

физической передачи денежных знаков не происходит, а просто осуществляются

соответствующие записи в специальных книгах.

Деньги это то, что принимают в качестве уплаты за товары, услуги и

долги. Деньги – это средство обмена; люди принимают деньги в обмен на

товары и услуги, которые они предоставляют в ожидании, что смогут затем

обменять деньги на те товары и услуги, которые они хотят приобрести. Без

такого средства обмена люди должны обращаться к бартеру - непосредственному

обмену товаров и услуг на другие товары и услуги - очень неэффективному

средству осуществления обмена. При бартере необходимо найти партнёра, у

которого есть то, что вам надо, а он должен хотеть то, что вы предлагаете к

обмену. Это требует выискивания всех потенциальных партнёров по обмену,

способных удовлетворить потребности и пожелания друг друга в товарах и

услугах, а затем достижения согласия по условиям обмена. Таким образом,

бартер приводит к высоким издержкам, связанным с поиском, и трансакционным

издержкам. Другими словами, при натуральном обмене людям приходится тратить

много времени на поиск, ведение переговоров и брать на себя другие

значительные расходы в торговой деятельности.

Деньги можно рассматривать как универсальное инструментальное средство

управления экономикой.

К. Маркс указывал на общественный характер стоимости любого товара,

как, собственно, и самих денег, являющихся эквивалентом этого товара и

труда, затраченного на производство этого товара. В.И. Ленин определял

деньги как «продукт общественного труда, организованного товарным

хозяйством» и идеологически отрицал общественную договорённость, благодаря

которой вообще становится возможным существование денег, и природное

свойство золота – быть универсальным эквивалентом денег (отмечу, что

«природным» это свойство стало лишь благодаря практическим требованиям,

которые может удовлетворить любой, относительно редко встречающийся в

природе и однородный материал).

Современное определение денег соответствует чисто экономической

доктрине отношений между людьми: особый вид универсального товара,

используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого

выражается стоимость всех других видов товаров.

Экономическое значение денег

Связь денег с ценами свойственна их роли средства обмена и единицы

счёта. Отсюда следует, что количество денег тесно связано с уровнем цен,

что понимали веками. Менее очевидно, но не менее реально, влияние

количества денег на использование ресурсов для производства товаров и

услуг. «Оборот» денег в рыночной экономике происходит по двум направлениям.

Производители товаров и услуг платят поставщикам ресурсов, необходимых для

производства. Такие платежи включают заработную плату, жалование, проценты,

арендную плату и дивиденды. Таким образом, платежи за производственные

факторы - одно направление денежных потоков в экономике. Другое направление-

это поток платежей производителям при приобретении товаров и услуг. Эти

выручки производителей являются источником средств платежей за

производственные факторы для производства дополнительных товаров и услуг, и

т.д. Такой «круговой поток» денежных поступлений и платежей формирует

совокупный поток денежных доходов в экономике.

.