Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии1.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.02 Mб
Скачать

33.Понятие о загрязнении ос. Классификация загрязнений.

Загрязнение – неблагоприятное изменение окружения, являющегося побочным результатом деятельности человека. Привнесение в среду новых, не характерных для нее физических, химических или биологических компонентов или превышение естественного многолетнего содержания этих компонентов. Воздух, вода, почва – объекты загрязнения. Растения, животные микроорганизмы, человек.

Загрязнение – это поступ в окруж среду любых тв, жид и газообр веществ, микроорганизмов или энергий в колич-х вредных для здоровья жив орг-в и экосистем.

Классификация загрязнений:

  1. Ингредиентное (химическое) – это совокупность веществ, количественно и качественно чуждых естественному биоценозу.

а) минеральные – продукты сгорания топлива, отходы производств

б) органические – бытовой сток и мусор, микробиологические препараты, отходы сельхоз предприятий.

2. Параметрическое (физическое) – связанно с изменением качественных параметров окружающей среды (тепловое, световое, ЭМ, шумовое, радиационное).

3. Биоценотическое (на популяции)- вызывает нарушение в составе и структуре популяций живых организмов.

4. Стационарное – деструкционное - это изменение ландшафта и экосистем в процессе природопользования (эрозия почв, вырубка лесов, дорожное строительство и т. д.).

34. Десять основных видов загрязнений, источники загрязнений.

Главные источники загрязнений биосферы:

1)углекислый газ (образуется при сгорании всех видов топлива. Увеличение его содержания в атмосфере приводит к парниковому эффекту и глобальному потеплению, что чревато пагубными геохимическими и экологическими последствиями)

2)окись углерода (образуется при неполном сгорании топлива. Ядовитое вещество. Может нарушать тепловой баланс верхней части атмосферы)

3)сернистый газ (содержится в дымах промышленных предприятий. Вызывает обострение респираторных заболеваний, наносит вред растениям. Разъедает известняк)

4) окиси азота (создают смог и вызывают респираторные заболевания. Способствуют чрезмерному разрастанию водной растительности)

5) фосфаты (содержатся в удобрениях. Главный загрязнитель вод в реках и озерах)

6)ртуть (один из самых опасных загрязнителей пищевых продуктов, особенно морского происхождения. Накапливается в организме и вредно действует на нервную систему)

7) свинец (добавляется в бензин и затем с продуктами сгорания выбрасывается в атмосферу. Действует на ферментные системы и обмен веществ в живых клетках)

8) нефть (приводит к пагубным экологическим последствиям, вызывает гибель планктонных организмов, рыбы, морских птиц и млекопитающих)

9) ДДТ (дифтордихлортриметилметан) и другие (очень токсичны для ракообразных, пестициды убивают рыбу и организмы, служащие кормом для рыб. Многие являются канцерогенами)

10)радиация (превышение допустимых доз приводит к злокачественным новообразованиям и изменениям в генотипе (мутациям))

Технологические причины глобального загрязнения:

1. Осваивание невозобновимых и возобновимых природных ресурсов.

2. Строительные и горные работы.

3. Сжигание топлива.

4. Производство минеральных удобрений.

5. Развитие химической промышленности.

6. Несовершенство технологий.