Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии1.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.02 Mб
Скачать

41.Защита атмосферы от загрязнения.

Для защиты атмосферы используются:

  1. Экологизация технологических процессов:

а) создание непрерывных технологических процессов

б) предварительная очистка топлива и сырья

в) замена угля на газ

г) повторное использование отходящих газов

д) создание экологически чистого транспорта

2) очистка газовых выбросов:

а) от пыли

б) от туманов и брызг

в) от газообразных примесей

г) от парообразных примесей

3) рассеивание газовых выбросов в атмосфере

4) устройство санитарно – защитных зон: архитектурное планирование.

42.Гидросфера, её состав и значение. Свойства: незаменимость, единство всех видов вод, способность к самоочищению, активность водообмена.

гидросфера - прерывистая водная оболочка Земли, совокупность океанов морей, континентальных вод и ледяных покровов. Моря и океаны занимают

71 % земной поверхности. Суммарная площадь всех внутренних водоемов суши составляет менее 3 % от ее площади. На долю ледников приходится 1,6 % запасов воды в гидросфере, их площадь составляет 10 % площади континентов. Объем Мирового океана составляет более 0,1 % объема земного шара, толщина 0,03 % земного диаметра.

Мировой океан - колыбель всего живого на Земле, Полужидкие,

коллоидные многомолекулярные вещества были исходным строительным

материалом зарождающейся органической жизни на планете, они возникли

в водах океана. Морская вода содержала всё для построения живых

организмов и протекания обмена веществ и защищала от губительных лучей

Солнца.

Пресная вода составляет не более 1 % из общего количества воды на Земле, на каждого жителя приходится примерно 8 км3 пресной воды. В |каждых 100 л воды содержится 97 л соленой воды, наполняющей моря и океаны, пресной - лишь 3 литра, 2 л находится в ледниках.

Большая часть пресной воды недоступна, так как 70 % пресной воды содержится в ледниковых покровах, льды покрывают 1 млн км2 суши, из них 14 млн км2 находится в Антарктиде, 58 тыс.км2 в Арктике. Запасы пресной воды на Земном шаре огромны, но распространена она неравномерно.

Высокая активность водообмена многократно увеличивает их запасы.

Под активностью водообмена понимают скорость возобновления отдельных водных ресурсов гидросферы, которая выражается числом лет, необходимых для полного возобновления водных ресурсов. Для Мирового океана она составляет 3000 лет, подземных вод 5000 лет (зона активного водообмена 300 лет), полярных ледников 8000 лет. В реках водообмен происходит за 11-14 лет. Запасы влаги составляют 8-10 дней. 25 милли­метровый слой водяного пара в атмосфере обеспечивает не только физиологические потребности человека, но и нормальное функционирование многочисленных экосистем на Земле. Человек на 60 % состоит из воды, но распределена она неравномерно: в живых тканях 20 %, в костях 25 %, в печени 70 %, в мышцах 75 %, в крови 80 % и в мозге 85 % от общего веса.

Исключительна роль океана в обеспечении жизни на Земле, формировании погоды и климата.

Важнейшее свойство гидросферы - незаменимость. Единство всех видов природных вод (Мирового океана, вод суши, водяного пара в атмосфере, подземных вод) осуществляется в процессе круговорота. Океан -величайший испаритель, важнейшее звено в круговороте воды.

Движущими силами этого глобального процесса служат поступающая на поверхность Земли тепловая энергия Солнца и сила тяжести, обеспечивающие перемещение и возобновление природных вод всех видов. Под воздействием тепловой энергии Солнца с поверхности Мирового океана и континента ежегодно испаряется 577 км воды, слой 1130 мм перемещается воздушными массами. Часть воды возвращается в Мировой океан в виде выпадающих атмосферных осадков. Теплоемкость воды в 3,5 тыс. раз больше теплоемкости воздуха. Поглощая огромное количество тепловой энергии и медленно ее отдавая, вода служит регулятором климатических процессов глобального масштаба. Мировой океан -гигантская кладовая биологических ресурсов, природных ископаемых, неисчерпаемый источник энергии будущего кислорода и пищи. Проблема сохранения океана является проблемой сохранения биосферы в целом.