Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии1.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.02 Mб
Скачать

63.Токсическое воздействие газовых выбросов на человека (со, NxOy, so2,

пыль, углеводороды).

К числу основных загрязнений окружающей среды относятся выб­росы двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и газотурбинных двига­телей (ГТД). Исследования состава отработанных газов ДВС показы­вают, что в них содержатся несколько десятков компонентов.

Диоксид серы образуется в том случае, когда сера содержится в исходном топливе. Наибольшей токсичностью обладает выхлоп карбюраторных ДВС за счет большего выброса СО, NOx, CnHm и других веществ. Дизельные выбрасывают в больших количествах сажу, которая в чистом виде нетоксична. Однако частицы сажи, обладая высокой адсорбционной способностью, несут на своей поверхности молекулы и частицы токсичных веществ, в том числе и канцерогенных.

Широкое применение этилированного бензина вызвало загрязнение воздуха весьма токсичными соединениями свинца, обладающими спо­собностью к накоплению в организме. Доля загрязнений атмосферы отработанными газами ДВС в общем балансе примесей составляет 15-50% и более.

В последние годы существенно возросла доля ГТД в общем выбро­се вредных примесей в атмосферу. Выхлопные газы ГТД содержат в своем составе токсичные компоненты, такие, как; С0, Nx0y, углеводо­род, сажа, альдегиды и др.

Содержание токсичных составляющих в продуктах сгорания су­щественно зависит от режима работы и конструкции двигателей, качества и способа подачи топлива и т.п.

64.Классификация методов и аппаратов для обезвреживания выбросов в

атмосферу.

Классификация методов очистки газов в настоящее время не вполне устоялась; их различают по типу процесса (абсорбционные, хемосорбционные, адсорбционные, каталитические), по характеру процесса (регенерационные и нерегенерационные), по типу получаемого продукта, по виду загрязнений (пыль, аэрозоли, туманы, газы) и т.д.

Выбор метода и аппарата очистки зависит:

1) от концентрации извлекаемого компонента в отходящих газах;

2) дисперсного состава;

3) объема газа;

4) температуры газа;

5) наличия в газе других примесей;

6) от требуемой степени очистки;

7) возможности использования продуктов рекуперации.

Например, в зависимости от дисперсного состава загрязнений

используют следующие аппараты для очистки газов.

65.Механические аппараты пылеулавливания. Общая характеристика,

достоинства и недостатки. Схема работы циклона.

К механическим очистным устройствам относятся гравитационные и инерционные пылеуловители.

Частицы в циклонных аппаратах выделяются под действием центробежной силы в процессе вращения газового (воздушного) потока в корпусе уловителя. При повороте газового потока или его криволинейном движении (вращении) на частицы, помимо сил тяжести и газового потока, действует сила инерции. Под ее влиянием частицы стремятся двигаться

прямолинейно и выбрасываются из потока. Запыленный газ входит в циклон через тангенциальный патрубок и, приобретая вращательное движение в цилиндрической камере по наружной спирали спускается вниз вдоль внутренних стенок Спустившись до пылесборочного бункера воздушный поток внутренней спирали выходит наружу через выхлопную трубу. Эффективность работы циклона зависит от размеров частиц пыли: при

4-5 мкм она составляет 60 %, при 10 мкм - 80 % и при 30-40 мкм до 95 %.

Ротационные пылеуловители обеспечивают сравнительно высокую

эффективность очистки: для частиц пыли от 10 до 20 мкм - 80 %, для более

крупных - до 95 %.