Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии1.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.02 Mб
Скачать

66.Гидравлические аппараты пылеулавливания. Общая характеристика,

достоинства и недостатки. Принципиальная схема полого, насадочного и

пенного аппарата.

Гидравлические очистные устройства основаны на процессе мокрого пылеулавливания за счет контакта запыленного газового потока жидкостью. В результате этого контакта частички увлажняются, утяжеляются и уносятся жидкостью из аппарата в виде шлама. Гидравлические устройства применяются для очистки газов высокой температуры и повышенной влажности, для улавливания газо- и парообразных компонентов, для одновременного охлаждения и увлажнения газов, а также при опасности возгорания и взрывов очищаемых газов и пыли. По принципу работы гидравлические аппараты подразделяются на полные и насадочные, барботажные и пенные, аппараты ударно-инерционного

центробежного действия, динамические и турбулентные газопромыватели, При этом жидкая фаза может находиться в аппаратах в пленки, струи, капель, пены или различных сочетаний. В полых и васадочных аппаратах, называемых скрубберами, очистка воздуха происходит в результате его контакта с жидкостью или капельками роды. В полых скрубберах (рис.5.5) распыление жидкости осуществляется центробежными форсунками навстречу запыленному потоку. Диаметр || капель - 0,5~1 мы. Полые скрубберы применяются для улавливания частиц к пыли размером более 10 мкм.

Насадочные аппараты представляют собой колонны, заполненные

телами различной конфигурации (насадкой), которые крепятся на опорных

решетках. Пыль удерживается на смоченной поверхности насадки.

Эффективность очистки достигает 90 % при улавливании частиц размером

более 2 мкм. В барботажных аппаратах очищаемый поток в виде пузырьков проходит через слой жидкости. Из-за низкой производительности аппараты данного типа не нашли широкого применения.

В пенных аппаратах очищаемые газы также барботируют через жидкость, но с более высокими скоростями, при этом образуется слой ■ысокотурбулиэированной пены, в которой происходит улавливание пыли. В пенных аппаратах улавливается до 98 % частиц размером 2 мкм и более.

67.Фильтрационные аппараты пылеулавливания. Общая характеристика,

достоинства и недостатки. Тканевые, зернистые, волокнистые фильтры.

Принципиальная схема рукавного тканевого фильтра.

Фильтрационные очистные устройства Основаны на прохождении газа через пористую перегородку (фильтр),в ходе которого взвешенные частицы задерживаются фильтром, а газ проходит через него.

Достоинства фильтрационного метода: высокая степень очистки (эффективность выше 99% даже для частиц меньше 0,1 мкм); возмож­ность улавливания частиц в газах, имеющих широкий диапазон темпе­ратур и входных концентраций; относительная простота конструкций. К недостаткам следует отнести необходимость периодической замены фильтрующих элементов и громоздкость оборудования.

Фильтры, применяемые для пылеулавливания, делятся на ткане­вые, зернистые и волокнистые.

Наибольшее распространение в авиационной промышленности полу­чили рукавные тканевые фильтры. В фильтрах применяются ткани из натуральных и синтетических волокон и войлоки-фетры. Рукавные фильтры соединяются в секции с числом рукавов в каждой 8-15 иногда до 200, диаметр рукавов не превышает 600 мм.

Зернистый фильтр представляет собой пористую перегородку, состоящую из верен сферической или другой формы.

Волокнистый фильтр представляет собой слои различной толщины, в которых более или менее однородно распределены волокна. Эти - фильтры обеспечивают улавливание по всей глубине слоя. Например, для улавливания аэрозолей с частичками 0,05-0,5 мкм применяются фильтрующие материалы в виде тонких листков или объемных слоев из полимерных смол (фильтры Петрянова). Эффективность этих фильтров не менее 99%.