Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии1.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.02 Mб
Скачать

16. Динамика роста численности популяций (экспоненциальный, логический, экспоненциальный и снижение). Емкость среды.

В19 веке Мальтусом было установлено, что численность популяций растет в геометрической прогрессии.

Рост численности популяций:

  1. экспоненциальный рост – неограниченный рост популяции.

  2. Логический или S – образная кривая. Рост популяций замедляется, но лишь организм приспособляется и наблюдается устойчивое соч-е во времени. Высокая рождаемость быстро обеспечивает оптимальную для доли численности снижается до уровня характерного смертности.

  3. Экспоненциальный рост или снижение. Популяции быстро размножаются со временем все внеш ресурсы исчерпаны, поэтому происходит вымирание.

Емкость среды – это степень способности природного окружения обеспечивать жизнедеятельность. Определенному числу организмов без заметного наружения самого окружения.

17. Биосфера. Учение Вернадского о биосфере. Границы и особенности биосферы. Необиосфера и палеобиосфера.

Биосфера – сложная наружная оболочка Земли, населенная организмами, составляющими в совокупности живое вещество планеты.

Сущность учения Вернадского:

  1. Признает исключительную роль «живого вещества» преобразующий облик планеты.

  2. Представление об организации биосферы, т е взаимные приспособления организма и среды

  3. Представление о формах превращения вещества так называемая биогенная миграция атомов.

  4. Представление о возникновение, о развитие растений в процессе длительной эволюции, в результате взаим абиотических и биотических факторов.

Биосфера охватывает нижнюю часть атмосферы до высоты озонового экрана (20-25 км), верхнюю часть литосферы (кора выветривания) и всю гидросферу до глубинных слоев океана. В. И. Вернадский отмечал, что «пределы биосферы обусловлены, прежде всего, полем существования жизни». На развитие жизни, а, следовательно, и границы биосферы оказывают влияние многие факторы и прежде всего, наличие кислорода, углекислого газа, воды в ее жидкой фазе. Ограничивают область распространения жизни и слишком высокие или низкие температуры. Элементы минерального питания также влияют на развитие жизни.

Та часть биосферы, где живые организмы встречаются в наст назыв современной или необиосферой.

Древние биосферы, относящиеся к палеобиосфере это безжизненное скопление вещества.

18. (17+19) Биосфера как глобальная экосистема. Основные свойства и функции.

19. Состав биосферы. Живое вещество, его свойства и функции.

Биосфера включает:

а) живое вещество – совокупность живых организмов выраженных через массу, энергию и химический состав.

б) биогенное – уголь, известняк

в) косное – в его образование живое вещество не участвует (магматические горные породы, минералы)

г) биокосное – создается с помощью живых организмов

д) радиоактивное

е) космическое

ж) рассеянные атомы

Функции живого вещества

  1. Энергетическая

  2. Газовая

  3. Окислительно-восстановительная

  4. Контракционная

  5. Деструкционная

  6. Средообразующая

20. Эволюция биосферы – ноосфера.

Ноосфера – сфера разума.

Ноосфера - высшая стадия разви­тия биосферы, связанная с возникновением и станов­лением в ней цивилизованного общества, с периодом, когда разумная деятельность человека становится глав­ным, определяющим фактором развития. По этому поводу В. И. Вернадский (1965, с. 328) писал: «Ноос­фера есть новое геологическое явление на нашей пла­нете. В ней впервые человек становится крупной гео­логической силой. Он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, пере­страивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше». Он также отмечал, что человек нераз­рывно связан с биосферой, уйти из нее не может, его существование есть ее функция, которую он несет с собой всюду, неизбежно изменяя ее. Сам В. И. Вер­надский видел противоречивость отдельных положений концепции о ноосфере, как идей, охватывающих на­иболее острые проблемы человечества и его будущего. По мнению некоторых ученых, еще рано говорить о «сфере разума», или, в крайнем случае, о самых началь­ных стадиях развития ноосферы, о чем свидетельству­ют многие глобальные экологические проблемы (пар­никовый эффект, кислотные дожди, обезлесивание, опустынивание и др.). Вероятно, ноосферное разви­тие — это разумно управляемое соразвитие человека, общества и природы, при котором удовлетворение жиз­ненных потребностей населения осуществляется без ущерба интересов будущих поколений. Одна древняя индийская мудрость дополняет эту мысль словами: «Природа — это не то, что мы получили в наследство от предков, а то, что мы взяли взаймы у потомков». Современная цивилизация сможет выжить, если бу­дет действовать как единый разумный механизм, не нарушающий равновесия в биосфере, основываясь на коллективном разуме и воле.