Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Леонтьев А.Г. Электромеханика.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.35 Mб
Скачать

3.3. Асинхронные двухфазные управляемые двигатели

Трудности управления трехфазными двигателями привели к использованию в приводах малой мощности управляемых двухфазных двигателей, имеющих две обмотки - обмотку возбуждения и обмотку управления, напряжения в которых сдвинуты на 90oэлектрических градусов, как показано наи.

Рис. 3-10а. Схема асинхронного двухфазного двигателя.

Рис. 3-10б. Временные диаграммы питания асинхронного двухфазного двигателя.

Для упрощения управления осуществляется управление воздействием только на одну обмотку - обмотку управления через усилительно преобразующее устройство - УПУ. Вторая обмотка через конденсатор подключается к сети.

При регулировании тока в обмотке управления по величине и фазе вносится асимметрия в МДС обмоток, и вместо кругового магнитного поля в машине возникает электрическое поле. При этом наряду с напряжениями и токами прямой последовательности фаз, создающими двигательный режим, возникает напряжение и токи обратной последовательности, вызывающие торможение. Таким образом, меняя степень асимметрии, можно регулировать скорость двигателя.

В зависимости от того, как создается в машине асимметрия магнитного поля, различают три способа управления: амплитудный, фазовый и амплитудно-фазовый.

Чаще всего используется амплитудное несимметричное управление, когда UB=UC, а Uγ=α·Uc, гдеαменяется от 0 до 1. Пользуясь соотношениямииможно получить выражения для вращающего момента при амплитудном управлении:

При симметрии напряжений, когда α=1, из уравненияполучим нормальное уравнение - выражение для асинхронной машины.

Так как в двухфазных двигателях SM>1, то приα=0, т.е. при отключении обмотки управления двигатель тормозится, так как второе слагаемое встановится больше первого и останавливается приS=1, когда оба слагаемых становятся одинаковыми.

Механические характеристики при амплитудном управлении для случая SM=2 и ε=3 приведены наслева.

Рис. 3-10в. Статические характеристики асинхронного двухфазного двигателя.

Пусковой момент можно получить из уравнения , положивS=1.

На справа показаны регулировочные характеристики, которые могут быть получены непосредственно из механических.

Эти характеристики могут быть линеаризованы, и асинхронный двигатель представлен как линейная динамическая система, описываемая следующими уравнениями:

,

где KUиKω- коэффициенты передачи, получаемые при линеаризации характеристик, как показано на.

Рис. 3-11а. Линеаризация характеристик АДД.

;

Уравнениям соответствует структурная схема , представленная на.

Рис. 3-11б. Структурная схема АДД.

По этой схеме можно получить передаточную функцию АДД

,

где - коэффициент передачи, а- электромеханическая постоянная времени.

3.4. Упражнения и контрольные вопросы к главе 3.

  1. Построить в относительных единицах зависимость момента от скольжения для трехфазного асинхронного двигателя f(s)=Мд/Ммакс для различных Sм (например, Sм=0,1; 0,5; 1; 2).

  2. Пользуясь результатами п. 1, построить механические характеристики трехфазного двигателя в относительных единицах f(Мд/Ммакс)=W//Wо при тех же значениях Sм, что и в п. 1.

  3. Пользуясь формулой (3-10), построить (в относительных единицах) кривые переходного процесса при пуске двигателя при различных значениях Sм, как показано на рис. 3-9,б.

  4. Пользуясь формулой (3-12), построить (в относительных единицах) статические характеристики асинхронного двухфазного двигателя, как показано на рис. 3-10, в, при заданных значениях <0.3 и Sм>1. например, =0, Sм=1,5).

  5. Пользуясь формулами (3-13) и (3-14), рассчитать по паспортным данным двигателя коэффициенты Кw, Кv и Кдв и постоянную времени Тм (для АДП-362: Nн=1950 об/мин, No=2650 об/мин , Мн=9,5 Н см, Мп=17 Н см, Uун= 120 В, J=0,4 кг см**2). Примечание. Перед расчетом все величины дол жны быть приведены к системе единиц СИ.

Соседние файлы в предмете Электрические машины