Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по электронике6.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Введение

Схемную электронику условно делят на 2 класса.

Схемная электроника

I классI I класс

Электронные средства малой мощности, применяемые в системах авт. управления и регулирования. Это усилители, генераторы и т.д.

Назначение: генерирование и преобразование электрических сигналов, определение формы и амплитуды, осуществляют передачу информации.

Основные характеристики: АЧХ и ФЧХ, условия устойчивости работы и т.д.

Электронные средства, применяемые в различных системах и источниках электропитания. Также это устройств, осуществляющие фильтрацию и стабилизацию тока и напряжения.

Назначение: преобразование электрического тока и напряжения; переменный Iв постоянный; постоянныйIв переменный; переменныйIоднойfв переменныйIдругойf; низкого постоянного напряжения в высокое постоянное напряжение и т.д.

Основные характеристики: КПД, коэффициент мощности и др. электрические характеристики.

Схемная электроника IIкласса служит энергетическим целям, поэтому её часто называют энергетической электроникой, а устройства этого класса – преобразователями электрической энергии.

Преобразование электрической энергии – это изменение её параметров (напряжения, числа фаз, частоты, включая нулевую, т.е. постоянный ток), а также улучшение качества энергии, изменение формы напряжения и т.д.

Преобразование электрической энергии может осуществляться, как электромеханическими (динамическими), например электромашинными преобразователями, так и электронными (статическими) преобразователями.

Анализ электромашинных процессов в преобразователях электрического тока и разработка на этой основе методов расчёта схем преобразователей, являются главным содержанием курса основ преобразовательной техники.

Полупроводниковые преобразователи энергии применяются на транспорте, в электротехнологических установках, на электростанциях. Устройства преобразовательной техники являются основой бытовой электроники. Современный источники питания телевизоров, радиоприёмников, компьютеров неосуществимы без применения устройств преобразовательной техники.

Регулирование и стабилизация режима питания предполагают наличие устройств, автоматически поддерживающих заданную величину тока, напряжения или частоты при изменении внешних условий.

В электропитающих устройствах предусматриваются также средства, выполняющие вспомогательные операции: пуск, защиту, коммутацию и т.д.

Структурная схема замкнутой системы

преобразования переменного напряжения

в постоянное.

ИПрН – источник переменного напряжения

В – выпрямитель

Ф – фильтр

Н – нагрузка

Напряжение ИПрН с помощью В преобразуется в пульсирующее напряжение одного знака, затем сглаживается фильтром до приемлемого для нагрузки уровня.

Цепь обратной связи:

АР – автоматический регулятор

СУ – система управления,

осуществляет либо стабилизацию, либо автоматическое регулирование напряжения на нагрузке согласно программе, которая заложена в программное устройство автоматического регулятора.

БТО – блок токовой отсечки, предназначен для ограничения токов короткого замыкания при аварийных режимах работы. Через систему управления ограничивает ток выпрямителя до безопасного уровня.

Структурная схема замкнутой системы

преобразование постоянного напряжения

в переменное

ИПсН – источник постоянного напряжения

И – инвертор

ПУ – промежуточное устройство

Н – нагрузка

Система осуществляет преобразование постоянного напряжения от ИПсН с помощью инвертора в промежуточное напряжение, которое через промежуточное устройство подводится к нагрузке. Промежуточное устройство согласует инвертор с нагрузкой; включает в себя фильтры по переменному току, компенсаторы, а также элементы, обеспечивающие устойчивую работу инвертора при изменении нагрузки, выходной частоты и напряжения.

Обратная связь:

АР – автоматический регулятор.

СУ – система управления, в неё входит: генератор управляющих импульсов, преобразователь фаз и генератор задающей частоты.

САО – система аварийного отключения, с помощью которой производится отключение инвертора при аварийных режимах работы.

Структурная схема разомкнутой системы преобразования переменного напряжения в постоянное.

ИПрН – источник переменного напряжения

В – выпрямитель

Ф – фильтр

С – стабилизатор

Н – нагрузка

В полупроводниковой преобразовательной технике используются диоды, тиристоры и транзисторы в ключевом режиме. Приборы, работающие в ключевом режиме (открыт, закрыт), называются вентилями.

Преобразователи, выполненные на вентилях, называются вентильными преобразователями.

Основное применение вентильные преобразователи нашли в качестве источников питания различных устройств.

Вентильные преобразователи классифицируются:

  1. По связи с сетью:

- ведомые сетью, в которых процессы происходят синхронно с частотой сети.

- автономные, которые либо не связаны с сетью, либо не зависят от частоты сети.

2) По назначению:

- выпрямители, преобразуют переменный ток в постоянный

- инверторы, преобразуют постоянный ток в переменный

- преобразователи частоты, преобразуют переменный ток одной частоты, в переменный ток другой частоты

- преобразователи переменного напряжения, изменяют величину переменного напряжения; при этом частота и число фаз остаются неизменными.

- преобразователи числа фаз, изменяют число фаз при неизменной частоте.

- преобразователи постоянного напряжения, изменяют величину постоянного напряжения.

- генераторы импульсов, формируют импульсы произвольной формы и частоты.