Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Фазовые переходы первого и второго рода.

Переход между жидким и газообразным состояниями был назван фазовым переходом первого рода. Переход жидкость-твердое тело также является фазовым переходом первого рода. При рассмотрении гелия нам встретился другой тип фазового перехода - λ-переход, или, более употреби­тельно, фазовый переход второго рода.

Отличительной особенностью фазовых переходов первого рода является скачкообразное изменение удельной Внутренней энергии и связанных с ней величин в точке перехода, и следовательно, наличие скрытой теплоты перехода.

Температура, при которой осуществляется фазовый переход, называется точкой Кюри. Поскольку переход реализуется сразу во всем объеме, не существует пространственного разделения фаз и их нахождения в равновесии друг с другом. Поэтому нет скачка внутренней энергии, так как в противном случае фазовый переход одновременно во всем объеме был бы просто невозможен из-за закона сохран. энергии. Это означает: фазовый переход второго рода не сопровождается выделением или поглощением теплоты фазового превращения.

Объем при переходе не меняется, но теплоемкость в связи с изменением симметрии системы меняется. Это означает, что производная dСv/dТ(тут d часная) ме­няется скачком, как и температурный коэффициент объемного расширения (1/V)(dV/dT)p(прямая), хотя сам объем постоянен. В настоящее время теория фазовых переходов второго рода усиленно разрабатывается, однако содержит много не исследованных до конца вопросов.

Соседние файлы в папке Билеты по физике1