Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / диплом Кожевникова ОЛя пр.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
07.05.2014
Размер:
362.5 Кб
Скачать

2.2 Организация работы по эстетическому воспитанию средствами изобразительного искусства

2 –й этап. Формирующий эксперимент.

Цель формирующего эксперимента: развитие художественно-творческих способностей у детей 6-7 лет, способствующих эстетическому воспитанию старших дошкольников с использованием разработанных методических условий.

Для проведения формирующего эксперимента был разработан специальный цикл занятий. Где он?

Учебный план по программе 9 часов в год: рисование – 3 часа; декоративная работа – 1 час;лепка – 1 час; аппликация – 2 часа; конструирование – 2 часа.

Цель курса: развитие эстетической культуры, нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное в жизни и в искусстве, предоставление свободы для художественно – творческого решения общей учебной задачи.

Задачи курса:

1. Формирование на занятиях эмоциональной атмосферы, атмосферы любви и сотоварищества, постепенное втягивание детей в осознание темы, совместный диалог, рассуждения и т.д.

2. Установление прочных связей с окружающим миром, с человеком (с самим собой), привлечение личного опыта детей (эмоционального, визуального, бытового).

3. Использование метода оформления интерьера группы работами детей, оформление выставок.

4. Использование метода свободного выбора в системе ограничений (содержание темы, цвета, формы, конструкции и т. д.).

5. Развитие и регулирование психических процессов и процессов познания у детей через использование дидактических и развивающих игр.

6. Развитие ассоциативного мышления, фантазии, воображения.

7. Формирование знаний о названии основных и составных цветов, их эмоциональной характеристики.

8. Умение пользоваться кистью, красками, палитрой.

9. Умение использовать площадь листа, изображать предметы крупно.

10.Овладение начальными навыками выразительного использования трехцветия (красный, желтый, синий цвета и их смеси).

11.Подбор краски в соответствии с передаваемым в рисунке настроением.

12.Воспитание усидчивости, терпения, аккуратности, навыков взаимопомощи.

13.Решение художественно-творческих задач на сочетание различных приемов аппликации (обрывание, вырезание) для достижения выразительного образа.

14.Моделирование художественно выразительных форм, выполненных способом сминания, складывания, комбинирования бумаги и других материалов.

15.Применение разных способов лепки (тянуть из целого куска, примазывать части, делать налепы, заглаживать поверхность).

16.Формирование знаний о значении слов аппликация, оригами, симметрия, композиция.

17.Умение отличать технику исполнения.

Ниже представлен тематический план программы в таблице 3.

При проведении формирующего эксперимента были использованы индивидуальные занятия со способными детьми, дидактические игры и упражнения (Приложение 1).

Цель занятий: закреплять умение рисовать нетрадиционными техниками и материалами; развивать творческое воображение; развивать способность к цветовосприятию окружающего мира, отражение с помощью цветовых образов, впечатлений; развивать способность рационально применять различные техники рисования живописными материалами.

Структура следующих занятий и экскурсий такова:

Занятие 1. Беседа на тему: «Искусство». Цель: познакомить детей с понятием искусство, рассказать, что в структуру искусства входят музыка, изобразительное искусство, художественная литература.

К концу занятия нужно подвести детей к выводу, что в понятие искусство входит и музыка, изобразительное искусство, литература, хореография.

Занятие 2. Рассказ воспитателя «Азбука изобразительного искусства». Цель: расширять представления детей об изобразительном искусстве, включать элементарные термины. Сформировать знания о цвете его особенностях и рассказать о цветовом круге. Воспитывать умение видеть нюансы в композициях.

К концу занятия дети должны уметь самостоятельно находить сюжет и выбирать изобразительные средства, используемые художником.

Занятие 3. Рисование «Путешествие в страну красок». Цель: учить детей эмоционально-образному восприятию цвета, познакомить их с составными и основными цветами; дать представление о спектральном круге (расположение цветов радуги по кругу); показать взаимосвязь двух видов искусства - музыки и живописи; развивать воображение, образное мышление.

Занятие 4. Рассматривание картины И.Грабаря «Февральская лазурь». Цель: Формировать представление детей о прекрасных явлениях зимней природы. Учить деть соотносить описания природы в стихах и прозе с определенным временем года, развивать слуховое внимание. Способствовать становлению позитивного отношения к рассматриванию репродукций.

Используются такие вопросы как: Что привлекло внимание художника? Какие чувства вызвала эта картина у художника? Как он выразил это в картине?

Занятие 5. Экскурсия «Зимний парк». Цель: наблюдения в той же среде, но при других условиях (отсутствие листьев на деревьях, практически нет живых существ). Как изменился цвет? Учить видеть красивое, прекрасное зимой и вокруг нас.

Вопросы: Какие цвета вы видите? Что осталось зеленым? Почему нет ярких цветов?

Игра: Что я вижу красивое наверху, внизу, сбоку? – «По кругу».

Занятие 6. Рисование «Морозные узоры». Цель: Развивать у детей наблюдательность, интерес к окружающей природе. Сформировать элементарные представления о прекрасном в нашем мире. Воспитывать умение замечать, видеть красоту.

Занятие 7. Лепка «Кто понравился на елке». Цель: обсудить с детьми кто им понравился на елке. Объяснить, что красивыми могут быть не только предметы и явления, но животные. Познакомить с миниатюрными скульптурами животных.

Занятие 8. Рисование «Гжельские узоры». Цель: познакомить детей с традиционным русским художественным промыслом «Гжельский узор». Учить составлять узор, сочетать дугообразные, петельные линии с мазками, точками. Закреплять навыки рисования всей кистью. Продолжать воспитывать интерес к искусству.

Занятие 9. Рассматривание картины И.Левитана «Весна». Цель: формировать представление детей о пейзажной живописи, прививать любовь к весенним явлениям природы.

Занятие 10. Рисование «Сложный натюрморт». Цель: знакомить детей с натюрмортом, учить внимательно, рассматривать натюрморт; вызвать интерес к новому, более сложному виду натюрморта.

Занятие 11. Развлечение по декоративно – прикладному искусству «В гости к краскам». Цель: учить детей эмоционально-образному восприятию цвета, познакомить их с составными и основными цветами; дать представление о спектральном круге (расположение цветов радуги по кругу); показать взаимосвязь двух видов искусства - музыки и живописи; развивать воображение, образное мышление.

Занятие 12. Декоративное рисование на основе импровизации «Дымковская игрушка». Цель: познакомить с традициями и обычаями русского народа, рассмотреть дымковскую игрушку.

Занятие 13. Беседа «Искусство вокруг нас». Цель: познакомить детей с понятием искусство, рассказать, что в структуру искусства входят музыка, изобразительное искусство, художественная литература. Способствовать становлению позитивного отношения к искусству, воспитывать эстетический вкус.

Занятие 14. Рисование на снегу палочкой. Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах; упражнять детей в составлении изображения из геометрических фигур; учить рисовать нетрадиционным способом (палочкой на снегу); воспитывать аккуратность при работе; развивать диалогическую речь, активизировать словарь.

Занятие 15. Рассматривание картины А.Кастеева «Зима». Цель: формировать представление детей о явлениях зимней природы, о пейзажной живописи. Прививать любовь к зимним явлениям природы. Воспитывать умение видеть нюансы в композициях.

Занятие 16. Рассматривание картины И.Левитана «Март». Цель: учить деть соотносить описания природы в стихах и прозе с определенным временем года, развивать слуховое внимание. Способствовать становлению позитивного отношения к рассматриванию репродукций.

Занятие 17. Рисование с элементами аппликации «Зацвели яблони». Цель: познакомить детей с разной весной (полевой, речной, лесной), показать красоту весны. Учить делать цветы яблоньки с помощью объемной аппликации.

Занятие 18. Рисование «Прилетели птицы». Цель: обратить внимание на птиц. Парад картинок с изображением разных животных. Выяснить, что делает птицу птицей. Игра: «Птицы», последовательно выбывают из игры те, кто: не живет в наших краях, кто улетает на зиму, кто остается на зиму. Дети рисовали «портреты», прилетевших грачей.

Дети активно приступали к работе, применяя соединение техник: аппликация из ниток, рисование «тычком», используя цветоведение. Дети были очень заинтересованы этой техникой, выполняли задания на хорошем уровне, проявив способность к цветовосприятию окружающего мира. Дети использовали различные тона и цветовую гамму для получения рисунков, имеющих разный характер. Использовался контроль, напоминание, объяснение, индивидуальный подход. Занимательность преобладала в разнообразии цветовых оттенков. Дети были активны и эмоциональны, что видно из их работ. Так же были проведены следующие упражнения: «Времена года», «Части суток», «Цветной круг», «Настроение тучек», в ходе которых было видно, что дети заинтересованы работой с красками, но умения и навыки подбирать нужный цвет находятся на низком уровне. В ходе упражнений у детей развивались умения создавать художественный образ с помощью цвета, но в основном дети упражнялись в применении нетрадиционных живописных техник, способствующих эстетическому воспитанию старших дошкольников.