Скачиваний:
43
Добавлен:
09.05.2014
Размер:
134.14 Кб
Скачать

1. Организация и назначение устройства выборки хранения (увх) ацп.

Устройство выборки и хранения АЦП — схема, запоминающая напряжение на входе в определённый момент времени. Оно имеет аналоговый вход, аналоговый выход и цифровой управляющий вход.

Устройство выборки и хранения может работать в одном из двух режимов, в зависимости от напряжения на управляющем входе: режим слежения и режим хранения. В режиме слежения выходной сигнал устройства выборки и хранения совпадает со входным. В режиме хранения напряжение на выходе устройства постоянно и равно напряжению на входе устройства в момент его переключения в режим хранения.

УВХ предназначено для уменьшения погрешности в выходном сигнале преобразователя, связанной с неопределенностью значения входного сигнала в течение времени преобразования при очень быстром его изменении. УВХ нужны также для многоканальных систем сбора данных, где они обеспечивают хранение отсчета для выполнения преобразования по одному каналу, в то время как мультиплексор переключается на другой канал.

2.

Принцип организации системы ввода вывода (СВВ). Раскройте смысл принципов многоуровневой организации СВВ и параллельности работы элементов СВВ.

В основе организации систем ввода-вывода лежат следующие принципы:

1) принцип программного управления элементами СВВ;

2) адресуемость элементов СВВ (прозрачность доступа для программиста);

3) многоуровневая организация СВВ;

4) параллельность работы элементов СВВ.

Принцип многоуровневой организации СВВ обеспечивает гибкость системы, сбалансированность по сложности и стоимости ее компонент, облегчает изменение ее конфигурации: добавление и замену отдельных модулей без перепроектирования всей системы. А также многоуровневая организация СВВ позволяет осуществить декомпозицию задачи ввода-вывода.

Смысл параллельности работы элементов заключается в том, что различные элементы СВВ как отдельные устройства (группы устройств) могут работать параллельно. Это ключевым образом может повлиять на производительность системы, позволяя выполнять больший объем вычислений (ввода-вывода, преобразования информации) за фиксированный промежуток времени.

3. Организация работы с цап, имеющим параллельный интерфейс подключения

Чаще используются два варианта. В первом варианте на N входов данных N-разрядного ЦАП подается все входное слово целиком. Интерфейс такого ЦАП включает два регистра хранения и схему управления. Два регистра хранения нужны, если пересылка входного кода в ЦАП и установка выходного аналогового сигнала, соответствующего этому коду, должны быть разделены во времени. Подача на вход асинхронного сброса CLR сигнал низкого уровня приводит к обнулению первого регистра и, соответственно выходного напряжения ЦАП.

Для подключения многоразрядных ЦАП к восьмиразрядным микропроцессорам и микроконтроллерам используется второй вариант параллельного интерфейса. Он предусматривает наличие двух параллельных загрузочных регистров для приема младшего байта входного слова МБ и старшего байта – СБ. Пересылка байтов входного слова в загрузочные регистры может происходить в любой последовательности.

Соседние файлы в папке ответы на контрольные работы (примерные)