МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ

Кафедра технологии приборостроения

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине: Лингвистическое и программное обеспечение САПР

«АНАЛИЗ СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ЗНАНИЙ»

Пояснительная записка

Студент: Бурнашева Н.С.

Группа: 5860

Факультет: ВиЗО

Преподаватель: Куликов Д.Д.

Санкт-Петербург

2007г.

Введение

Сейчас общепризнано, что современный научно-технический прогресс во многом определен возникновением и развитием средств вычислительной техники. В свою очередь, научно-технический прогресс стимулировал и стимулирует совершенствование самих средств вычислительной техники, предъявляя к ним все новые и новые требования. Эти требования всегда сосредотачивались на двух направлениях: совершенствование элементной базы ПК, улучшающей ее технические характеристики, и максимальное облегчение общения с ПК, превращение его в помощника и партнера человека. Последнее, в конечном счете, определяет технологию решения задач с помощью ПК - информационную технологию. Эволюцию ее развития можно проследить исходя из постепенно складывавшегося характера распределения функций между человеком и ПК в процессе подготовки, выработки и принятия конкретных решений в той или иной предметной области.

В настоящее время технологии решения задач с помощью ПК принято подразделять на традиционные и новые информационные технологии.

При традиционной информационной технологии взаимодействие человека и ПК можно представить в виде следующих вариантов.

  • С использованием ПК осуществляются формирование и предварительная обработка исходных данных для последующей выработки человеком вариантов принимаемого решения и выбора оптимального.

  • С помощью ПК подготавливается несколько вариантов принимаемого решения, и человеку предоставляется право окончательного выбора.

На основании расчетов по некоторому алгоритму ПК вырабатывается единственный вариант принимаемого решения (этот вариант может быть получен в результате отбора из нескольких возможных), и человеку при этом отводится роль проверяющего решение.

В первом случае ПК решает только информационную задачу в системе управления. Второй и третий варианты связаны с недиалоговыми задачами, когда алгоритм установлен человеком до осуществления этапа решения задачи на ПК.

Требование обязательного наличия алгоритма предопределяет ограниченность применения традиционных информационных технологий. Иными словами, не все задачи, а только формализуемые могут быть решены в рамках этих технологий, поскольку для разработки алгоритма необходимо:

  • наличие адекватной математической модели для рассматриваемого класса задач;

  • алгоритмическая разрешимость рассматриваемого класса задач.

Однако для не полностью формализуемых задач, как правило, невозможно составить продуктивный алгоритм сразу, с одной попытки, без того, чтобы не осуществлять промежуточные проверки. В этом случае распределение функций между человеком и ПК меняется во времени, процесс решения задач осуществляется в диалоговом режиме на основе использования алгоритмов обучения. Существует множество задач и в полном смысле неформальных, которые человек, тем не менее, решает на основе:

  • концептуальных знаний, которые имеют вид причинно-следственных зависимостей;

  • логических рассуждений на базе концептуальных знаний.

Компьютерное моделирование таких задач относят к новой информационной технологии, реализуемой в рамках информатики, и искусственному интеллекту.

На сегодняшний день существуют четыре области приложения искусственного интеллекта, имеющие коммерческое назначение: робототехника (машинное зрение и манипуляции), понимание естественного языка, алгоритмическое программирование и экспертные системы. Хотя все перечисленные области обладают более или менее схожими характеристиками систем рассуждений, наибольшее развитие получили экспертные системы.