1. Лабораторная работа #4

Работу выполнил

студент гр. 2100

Голубцов Евгений

2009

Написать программу поиска в тексте аббревиатур и подстановки вместо них полных наименований из указанного в качестве параметров основного или дополнительного словаря. В случае отсутствия в словаре внести расшифровку аббревиатуры вводом с клавиатуры в дополнительный словарь.

getopts

Мощный инструмент, используемый для разбора аргументов, передаваемых сценарию из командной строки. Она позволяет обрабатывать серии опций, объединенных в один аргумент и дополнительные аргументы, передаваемые сценарию (например, scriptname -abc -e /usr/local).

С командой getopts очень тесно взаимосвязаны скрытые переменные. $OPTIND -- указатель на аргумент (OPTion INDex) и $OPTARG (OPTion ARGument) -- дополнительный аргумент опции. Символ двоеточия, следующий за именем опции, указывает на то, что она имеет дополнительный аргумент.

Обычно getopts упаковывается в цикл while, в каждом проходе цикла извлекается очередная опция и ее аргумент (если он имеется), обрабатывается, затем уменьшается на 1 скрытая переменная $OPTIND и выполняется переход к началу новой итерации.

  1. Опциям (ключам), передаваемым в сценарий из командной строки, должен предшествовать символ "минус" (-) или "плюс" (+). Этот префикс (- или +) позволяет getopts отличать опции (ключи) от прочих аргументов. Фактически, getopts не будет обрабатывать аргументы, если им не предшествует символ - или +, выделение опций будет прекращено как только встретится первый аргумент.

  2. Типичная конструкция цикла while с getopts несколько отличается от стандартной из-за отсутствия квадратных скобок, проверяющих условие продолжения цикла.

  3. Пример getopts, заменившей устаревшую, и не такую мощную, внешнюю команду getopt.

while getopts ":abcde:fg" Option

# Начальное объявление цикла анализа опций.

# a, b, c, d, e, f, g -- это возможные опции (ключи).

# Символ : после опции 'e' указывает на то, что с данной опцией может идти

# дополнительный аргумент.

do

case $Option in

a ) # Действия, предусмотренные опцией 'a'.

b ) # Действия, предусмотренные опцией 'b'.

...

e) # Действия, предусмотренные опцией 'e', а так же необходимо обработать $OPTARG,

# в которой находится дополнительный аргумент этой опции.

...

g ) # Действия, предусмотренные опцией 'g'.

esac

done

shift $(($OPTIND - 1))

# Перейти к следующей опции.

Соседние файлы в папке лабораторная работа № 4