Слайд6-7

Теперь расскажем о технических особенностях разрабатываемой системы. Рассмотрим архитектуру.

Информационная система представляет собой десктопное клиент-серверное приложение. Такая модель была нами выбрана с целью комплексной защиты информации. В связи с тем, что в нашем приложении требовалась реализация быстрой, надёжной работы с данными, после тщательного исследования современного рынка реляционных БД, была выбрана СУБД Oracle. С помощью кроссплатформенной технологии Java наше приложение позволяет делать прозрачный переход между серверными аппаратными конфигурациями, обеспечивает высокую стабильность, масштабируемость и простоту поддержки. Таким образом, серверная часть системы должна поддерживать Oracle версии 9 и выше, и Java SE 6 и выше (этим требованиям удовлетворяет практически любая современная операционная система).

Взаимодействие компонентов приложения происходит следующим образом:

Логическое представление информационной системы «Обитель зла» разделено на 3 пакета – 3 «классических» уровня:

  • уровень представления – все пользовательские формы

  • уровень бизнес-логики

  • уровень доступа к данным

Данная архитектура позволяет создавать гибкие, хорошо структурированные приложения. В силу специфики нашего приложения, уровень Доступа к данным инкапсулирован в Бизнес логику. Эти уровни тесно взаимосвязаны друг с другом. И содержат 3 группы классов:

  • классы предназначены непосредственно для связи с базой данных, выборке объектов из базы, их хранения, удобного представления основных элементов

  • Null-Object шаблоны

  • Вспомогательные классы

Слайд8

На этом слайде вы видите табличную модель базы данных информационной системы. Она была построена исходя из внутренней организации корпорации и требований заказчика. Набор сущностей и параметров реализованной структуры таблиц базы данных достаточен для описания задач, решаемых сотрудниками всех пяти подразделений корпорации.

Слайд9

Понятно, что в ходе разработки конечного продукта не могли не возникнуть трудности и проблемы. На слайде вы можете видеть список самых существенных из них. Наибольшие затруднения вызвало у нас то, что аппаратные и программные средства по развёртыванию системы были сильно ограничены со стороны заказчика. Это проблема повлекла и все остальные трудности. Но подробное изучение необходимой документации, а также современных средств разработки позволили устранить все возникшие проблемы.

Слайд10

Таким образом, мы подошли к тестированию нашей информационной системы.

Было произведено несколько видов тестирования:

В первую очередь, это модульное Unit-тестирование. Тестирование проводилось как вручную, так и за счёт написания unit-тестов с помощью – Junit 4.1. При тестировании удалось добиться стопроцентного покрытия кода основных классов бизнес-логики и доступа к данным. Далее вручную проводилось функциональное тестирование. После этого было произведено автоматизированное тестирование пользовательского интерфейса. Данное тестирование осуществлялось с помощью написания скриптов в Rational Robot 7. Последними проводились нагрузочное тестирование с помощью специально написанной нами программой, а также ручное тестирование безопасности и контроля доступа.

В результате тестирования были найдены некоторые ошибки, которые были исправлены, и в итоге система была признана годной к вводу в эксплуатацию.

Слайд11

Сделаем выводы по разработанной нами информационной системе. Были реализованы все заявленные в документации функции (основные из них перечислены на слайде).

Система имеет «дружественный», интуитивно понятный графический интерфейс, благодаря которому проблем с её использованием не возникает. За счёт кроссплатформенности система является легко переносимой. Таким образом, получившаяся система является удобным средством контроля над производством, его управлением, а также средством автоматизации некоторых процессов в ходе производства штаммов вирусов и сопутствующих им.

Приложение полностью справляется со всеми задачами, заявленными в техническом задании на систему.

Спасибо за внимание!

Соседние файлы в папке информационная система umbrella - документы