Информационная система «Обитель зла. Корпорация «Umbrella».

Варианты использования

Посылка запроса

версия 1.2

Дата

версия

Описание

автор

25.12.2007

1.0

Начальное описание варианта использования «Посылка запроса».

Шафоростов Н.

16.01.2008

1.1

Добавлена диаграмма вариантов использования

Шафоростов Н.

25.01.2008

1.2

Изменена диаграмма вариантов использования

Шафоростов Н.

1. Общее описание

Данный документ описывает процесс посылки запроса, содержащего требования к выполнению, от одного пользователя системы другому.

Роли, участвующие в этом варианте использования: руководитель, научный сотрудник, тестировщик.

2. События

Данный вариант использования начинается в момент, когда сотрудник корпорации хочет послать запрос на выполнение. Для руководителя это могут быть запросы: научным сотрудникам - на изготовление вируса, тестировщикам - на проверку изготовленных вирусов, службе безопасности – приказ к защите сотрудников и корпорации от вторжения, результатов неудачных экспериментов или побочных эффектов действия изготовленных препаратов, техподдержке – на починку оборудования. Для научных сотрудников это могут быть запросы: тестировщикам - на проверку изобретённых вирусов, техподдержке – на починку оборудования. Для тестировщиков это могут быть запросы: научным сотрудникам – на повторные исследования, если изготовленный вирус не выдал ожидаемый результат, службе безопасности – если вирус вышел из-под контроля, техподдержке – на починку оборудования. Для службы безопасности - техподдержке – на починку оборудования.

2.1 Основные события

  • Сотрудник со своей начальной формы заходит в форму составления запроса.

  • Сотрудник выбирает отдел, в который посылает запрос.

  • Сотрудник формулирует требования и может, при желании или необходимости, ввести в специальное поле дополнительные сведения для запроса. При нажатии подтверждения система отсылает запрос.

2.2 Дополнительные события

  • Если все сотрудники отдела-адресата запроса заняты на момент посылки запроса, то этот запрос ставится системой в очередь, и он будет получен первым освободившимся сотрудником адресуемого отдела (тем, у кого первым изменится статус рабочего состояния на «незанят»).

Сотрудник, пославший запрос, получает уведомление о помещении запроса в очередь.

3. Специальные требования

Нет специальных требований к данному варианту использования.

4. Предусловия

Для данного варианта использования предусловием является пребывание сотрудника на соответствующей его роли начальной форме.

5. Постусловия

Нет постусловий для данного варианта использования.

Соседние файлы в папке Use Cases