Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

програмирование ввода вывода-1

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
44.03 Кб
Скачать

ЗАДАНИЯ ПО РАБОТЕ “СИСТЕМНЫЕ ФУНКЦИИ В ТЕКСТОВОМ РЕЖИМЕ ОС”

  1. В режиме ожидания выводить синюю звездочку * через 0,5 сек;

  1. по нажатию клавиши F1 выводить сообщение “Нажато F1”, по нажатию клавиши Q код цвета звездочки изменять на 1 (начать с синего),

  2. по нажатию Alt/Q вывод слова END и далее выход из программы.

  1. В режиме ожидания выводить символ “0” через 0,5 сек;

  1. по нажатию клавиши F4 выводить сообщение “Нажато F4”;

  2. по нажатию стрелки вверх прибавлять единицу, по нажатию стрелки вниз отнимать единицу, от девятки вправо переходить к нулю, а после нуля влево – к девятке;

  3. выход по нажатию Ctrl/C.

  1. В режиме ожидания выводить букву “a” (латинское) через 0,5 сек;

  1. по нажатию Alt/1 выводить сообщение “Alt/1 Pressed”;

  2. при нажатии стрелки вверх переходить по алфавиту к другой букве (a, b, c, d, e…), выход по клавише ESCAPE.

  1. В режиме ожидания выводить букву “a” (латинское) через 0,5 сек белым цветом;

  1. по нажатию клавиш осуществлять перекрашивание буквы:

G – зеленый цвет, R – красный, B – синий, W – опять белый.

  1. выход по нажатию либо Escape, либо Ctrl/C.

  1. В режиме ожидания выводить букву “a” (латинское) через 0,5 сек синим цветом;

  1. по нажатию стрелки вверх переходить по алфавиту к другой букве (a, b, c, d, e…),

  2. по нажатию 1 текущую букву сделать заглавной и выводить зеленым цветом, по нажатию 2 – снова маленькой и синего цвета;

  3. выход по нажатию Escape.

  1. По запросу ввести любой символ. В режиме ожидания выводить его через 0,5 сек синим цветом через пробел;

  1. при нажатии стрелки вверх число выводимых символов увеличивать на 1 (например, аа аа аа аа ), а при нажатии стрелки вниз – уменьшать на 1 (до одного);

  2. при нажатии W – белые буквы, а при нажатии B – опять синие;

  3. выход по клавише Escape.

  1. Ввести по запросу строку символов функцией 0х3F и при нажатии любой клавиши начать периодически через 0,5 сек выводить ее белыми буквами сверху вниз. Например:

Privet

Privet

Privet

……

При достижении последней строки – переход в первую строку и соседний столбец, то есть справа от предыдущего столбца, затем в следующий столбец и т.д. Выход по клавише Escape.

  1. Ввести по запросу строку символов функцией 0хА и при нажатии любой клавиши начать периодически через 0,5 сек выводить ее синими буквами слева направо (Privet privet privet …..) c переходом на новую строку.

  1. по нажатию клавиши стрелка вверх менять код цвета на единицу (начать с синего – код 1);

  2. выход по клавише F5.

  1. Ввести по запросу строку символов функцией 0х3F и при нажатии любой клавиши начать периодически через 0,5 сек выводить ее белыми буквами слева направо (Privet privet privet …..) c переходом на новую строку.

  1. при нажатии клавиши L слева удалять одну букву из строки:

rivet rivet rivet ….

  1. выход по нажатию клавиши Esc или F1.

  1. Ввести по запросу строку символов функцией 0хА и при нажатии любой клавиши начать периодически через 0,5 сек выводить ее синими буквами слева направо (Privet privet privet …..) c переходом на новую строку.

  1. при нажатии клавиши R справа удалять одну букву из строки:

prive prive prive ….

  1. Ввести по запросу строку символов функцией 0хА и при нажатии любой клавиши начать периодически через 0,5 сек выводить ее синими буквами слева направо (Privet privet privet …..) c переходом на новую строку.

  1. при нажатии R перекрашивать слово в красный цвет, при нажатии B обратно в синий;

  2. выход по нажатию F7.

  1. По запросу ввести любой символ. В режиме ожидания выводить его через 0,5 сек сверху вниз, постепенно заполняя им весь экран;

a) выход по нажатию Esc.

  1. Ввести по запросу слово функцией 0хА, затем вывести его посередине экрана. Клавишами стрелка вверх, вниз, влево и вправо перемещать это слово по экрану, смещая его, соответственно, на одну строку вверх-вниз или на одну позицию влево-вправо. Выход по нажатию F6.

  2. Ввести по запросу слово функцией 0х3F и вывести его посередине экрана зеленым цветом. Затем по нажатию стрелки влево или вправо начать периодический сдвиг его на одну позицию влево или вправо через каждые 0,5 сек. По клавише Р – пауза, Escape – выход.

  3. * Ввести по запросу слово функцией 0х3F, затем вывести его в верхней строке экрана. После этого по нажатию стрелки вправо начать периодическое через 0,5 сек перемещение его вдоль границ экрана (влево, вниз, вправо и вверх), Р – пауза, Escape – выход.

  4. По запросу ввести любой символ. Вывести его красным цветом в середину экрана и перемещать по стрелкам влево и вправо (на одну позицию), вверх и вниз (на одну строку). При достижении границы экрана символ останавливать на границе. Выход – Escape.

  5. * По запросу ввести любой символ и вывести его в середину экрана. По нажатию F2 начать перемещение символа вправо через 1 сек на одну позицию. Изменение направления движения символа осуществлять стрелками влево, вправо, вверх и вниз (текстовая “змейка” без хвоста). Выход по достижении края экрана.

  6. По запросу ввести любой символ, вывести его зеленым цветом по серому фону. Нажатием стрелки влево начать перемещение символа вправо через 0,5 сек (с переходом на новую строку). Р – пауза в движении, повторное Р – продолжение движения, Esc – выход.

  7. Ввести по запросу символ, затем вывести его в верхней строке экрана зеленым цветом. После этого по нажатию стрелки вправо начать периодическое через 0,5 сек перемещение его вдоль границ экрана (влево, вниз, вправо и вверх), Р – пауза, Escape – выход.

  8. Ввести по запросу слово функцией 0хА и выводить его периодически через 0,5 сек слева направо, сверху вниз через 1 пробел (bob bob bob ….). По нажатию стрелки вверх число пробелов между словами увеличивать на 1, а по нажатию стрелки вниз – уменьшать на 1 (до нуля пробелов). Escape – выход.

  9. По приглашению в режиме посимвольного ввода вводить строку символов, и если она длиннее восьми символов, то с девятого символа выводить вместо набираемых символов звездочки (mama pos*******). После ввода всей строки (нажатия клавиши Enter) раскрыть все ее содержимое нажатием Alt/1 и вывести красными буквами на сером фоне (при нажатии других клавиш строку не раскрывать).

  10. По приглашению в режиме посимвольного ввода вводить строку символов (пароль), заменяя вводимые символы звездочками. Окончание пароля – нажатие Enter. После этого по запросу ввести пароль и при его совпадении вывести его на экран синими буквами, при несовпадении красными буквами вывести ERROR (или WRONG PASSWORD).

  11. * По запросу скрытно (звездочками) ввести строку символов, затем по приглашению в цикле вводить отдельные буквы и открывать их в исходной закрытой строке (при наличии) зеленым цветом на своих местах (типа ПОЛЯ ЧУДЕС).

  12. По приглашению ввести функцией 0xА строку символов и по нажатию F1 вывести его в зеленое окно размером 10 строк на 40 позиций. По клавишам стрелки вверх и вниз перемещать эту строку внутри данного окна, не выходя из него.

  13. По приглашению ввести функцией 0x3F строку символов и по нажатию W вывести его в синее окно белыми буквами размером 5 строк на 40 позиций. По клавишам стрелки влево и вправо перемещать эту строку внутри данного окна, не выходя из него.

  14. По приглашению ввести функцией 0x3F три строки символов и по нажатию F9 вывести их в желтое (код цвета – 14) окно размером 10 строк на 30 позиций. По клавишам стрелки вверх и вниз перемещать эти строки внутри данного окна, не выходя из него.

  15. * По приглашению ввести функцией 0x3F три строки символов и по нажатию W вывести их в красное окно белыми буквами размером 10 строк на 30 позиций. По клавишам стрелки вверх и вниз перемещать эти строки внутри данного окна, реализуя при этом настоящее полнофункциональное окно с прокруткой (то есть с выходом строк из окна и их возвращением по стрелкам вверх и вниз).

  16. Ввести по запросу строку символов и по нажатию F5 поместить ее в бирюзовом окне шириной 10 символов и высотой 4 строки. По клавише Esc убирать это окно с экрана, по клавише F5 – восстанавливать его.

  17. * Вывести в середину экрана красное окно и по нажатию F4 начать выводить в нем (белыми символами) счетчик секунд (1, 2, 3, ….58, 59, 0, 1, …) и минут (1, 2, 3, …). Сброс счетчика – Esc, выход из программы – Ctrl/C.

  1. * Перекодировать буквы А= , В=. В асинхронном режиме ввода через 1 сек выводить слово (например, BAOBAB). По клавише А – нормальный режим вывода, по клавише Q – перекодировка - О. Выход по CTRL/C.

  2. * Создать нестандартный шрифт 8*8 для греческих букв альфа, бета и гамма, используя для них ASCII-коды букв A,B и C. Выводить их красным на черном фоне функцией 09 прерывания 21h с помощью ANSI-драйвера или 9-ой функции BIOS (для этого вывести, например слово CABINET).