Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экзаменационные вопросы

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
42.5 Кб
Скачать

3

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ по курсу «Информатика и программирование»

1 семестр 2006 год

Часть I.

  1. Виды ошибок в программах и способы их поиска. Отладка и тестирование программ. Цель отладки и средства, обеспечиваемые средой Turbo Pascal. Возможные способы тестирования программ. Структурное программирование, как средство повышения надежности программ.

  2. Методы передачи параметров подпрограмм в языке Turbo Pascal. Процедуры и функции, их отличия в описании и способах вызова. Побочный эффект действия функций. Передача процедур и функций в качестве параметров подпрограмм. Связь параметров, передаваемых по ссылке и значению, с локальными и глобальными переменными.

  3. Операторы, операнды, выражения, отношения в языке Паскаль. Символьный и логический типы переменных. Допустимые значения и основные операции.

  4. Операционная система ПЭВМ. Назначение и состав системных программных средств. Файловая система. Разновидности пользовательского интерфейса. Привести пример возможной структуры каталогов, организуемой для работы с каким-либо типовым пакетом программ для одной из операционных систем.

  5. Подпрограммы. Назначение и реализация в языке Turbo Pascal. Описание, вызов, формальные и фактические параметры подпрограмм. Глобальные и локальные переменные, их область видимости. Прямая и косвенная рекурсия. Трассировка(индикация значений переменных) рекурсивных подпрограмм.

  6. Понятие алгоритма. Свойства алгоритмов, способы их записи. Типовые алгоритмические управляющие конструкции, их минимальный набор. Исполнители алгоритмов. Системы команд, алгоритмические языки, программы, системы программирования.

  7. Понятие структуры данных. Константа, простая переменная, массив, строка. Организация хранения перечисленных структур данных в памяти компьютера. Особенности строк как динамической структуры данных, представления строк в Паскале.

  8. Предмет информатики. Информация, ее кодирование, измерение и обработка. Компьютер, принципы его работы, состав, применение (деловая сфера, управление, связь, образование, техника, наука, искусство, быт, компьютерные сети). Формы представления информации в персональном компьютере, на его входе и выходе.

  9. Программные средства персональных компьютеров. Типовой состав системных и прикладных программ. Системы программирования. Алгоритмические языки компилирующего и интерпретирующего типов. На примере показать состав программного обеспечения для решения выбранной прикладной задачи.

  10. Реализация алгоритмических конструкций ВЫБОР и ПОВТОРЕНИЕ в языке Паскаль. Привести примеры, показывающие возможность использования оператора цикла с предусловием вместо других операторов, реализующих указанные алгоритмические конструкции.

  11. Реализация алгоритмической конструкции СЛЕДОВАНИЕ в языке Паскаль. Ввод и вывод переменных типов массив, запись, множество. Привести примеры.

  12. Способы разработки программ. Восходящее и нисходящее проектирование. Структурное программирование, основная теорема, минимальный набор управляющих конструкции.

  13. Структура программы на языке Паскаль. Идентификаторы, константы, переменные. Целые и вещественные типы переменных. Типизированные константы в Turbo Pascal.

  14. Структуры данных очередь и стек. Отображение указанных формальных структур данных на линейно организованную память ЭВМ.В каких случаях оказывается целесообразным использование структур данных типа очереди и стека?

  15. Тип файл в языке Паскаль. Особенности текстовых файлов. Связь между файловой переменной и внешним файлом. Запись в файл и считывание информации из файла. Последовательность операций в стандартном Паскале и Турбо Паскале для дозаписывания данных в существующий файл.

  16. Типы запись и множество в языке Паскаль. Сравнить с типами массив и файл по следующим показателям: базовый тип, способ доступа к элементам, набор операций. Формирование значения переменной типа множество.

  17. Типы переменных массив и строка в языке Паскаль. Множество значений, допустимые операции, способ доступа к элементам. Сравнить с типами запись, файл, множество. Ввод с клавиатуры массива произвольной длины.

  18. Типы переменных. Классификация типов в языке Паскаль. Простые и сложные типы. Ввод и вывод переменных простых типов.

  19. Файловый тип в Паскале. Сравнить с типами массив, запись и множество. Как осуществляется доступ к нужной записи в файле? Проверка наличия файла с заданным именем.

  20. Этапы решения задачи с помощью компьютера. Понятие математической модели, привести примеры. Программирование. Запись, трансляция, отладка, выполнение и тестирование программ. Проиллюстрировать основные этапы решения задачи на примере.

Часть II.

  1. Даны описания: const n = 1000; type mass = array[l..n] of –1..1; Привести пример подпрограммы для такой перестановки элементов заданного массива указанного типа, чтобы они располагались в порядке возрастания, а количество операций было бы порядка n.

  2. Даны строковая константа и строка символов. Привести пример функции, позволяющей установить факт вхождения в строку первого и последнего символа константы.

  3. Привести пример подпрограммы для вычисления вещественной степени вещественного числа, а также основной программы, вызывающей эту подпрограмму.

  4. Привести пример подпрограммы для подсчета количества символов в текстовом файле, а также основной программы, которая открывает файл и вызывает указанную подпрограмму.

  5. Привести пример подпрограммы, которая изменяет порядок следования символов в передаваемой как параметр строке на противоположный. Привести также пример вызова этой подпрограммы.

  6. Привести пример подпрограммы, которая определяет являются ли компоненты файла упорядоченными по возрастанию.

  7. Привести пример подпрограммы, ликвидирующей начальные пробелы в строке, а также вызывающей ее главной программы.

  8. Привести пример подпрограммы-функции, которая возвращает число файлов с именами вида: l.txt, 2.txt, ..., 9.txt, находящихся в текущем каталоге. Здесь txt – строка расширения имени, которая передается в подпрограмму в качестве параметра.

  9. Привести пример программы, эквивалентной следующей: var х,у : integer; begin readln(x); if x<0 then writeln(x*x) else writeln(x); end. без использования условного оператора.

  10. Привести пример процедуры, добавляющей заданный в качестве параметра символ в начало текстового файла, название которого также передается в качестве параметра.

  11. Привести пример процедуры, которая выводит на дисплей обозначения всех клеток шахматной доски, на которые может пойти король, позиция которого задана в качестве параметра подпрограммы. Заданная позиция также указывается, поэтому всего выводятся обозначения 9 клеток с использованием обычной нотации типа: a1, h8 и т.п. Записать также вызывающую данную процедуру программу, в которой ввод заданной позиции осуществляется с клавиатуры. Предполагается, что позиция на краю доски не задается. Следует использовать следующий заголовок подпрограммы: procedure king(pos:postype);

  12. Привести пример рекурсивной функции вычитания двух натуральных чисел, а также программы, которая использует описанную функцию. Следует использовать только арифметические опрерации, в которых один операнд - единица, операции сравнения и управления программным потоком.

  13. Привести пример рекурсивной функции сложения двух натуральных чисел, а также программы, которая использует описанную функцию. Следует использовать только арифметические опрерации, в которых один операнд - единица, операции сравнения и управления программным потоком.

  14. Привести пример рекурсивной функции умножения двух целых чисел и вызывающей ее основной программы. Следует использовать только опрерации сложения, операции сравнения и управления программным потоком.

  15. Привести пример функции для определения наличия заданного числа в текстовом файле (заданной последовательности цифр), а также вызывающей ее программы.

  16. Привести пример функции для подсчета числа гласных букв в слове и вызывающей ее основной программы.

  17. Привести пример функции, которая возвращает расстояние от точки с заданными координатами до начала координат. Использовать ее в подпрограмме, устанавливающей тот факт, что три точки лежат на окружности с центром в начале координат. Привести пример программы, вызывающей указанную подпрограмму. Заголовки функций: function g(z : ху) : real; function f(a,b,c : xy) : boolean;

  18. Привести пример функции, которая устанавливает факт равенства двух простых дробей. Следует использовать такое описание: function f(a,b:drob):boolean. Привести также пример программы, которая вызывает эту функцию.

  19. Привести пример функции, устанавливающей факт симметричности квадратной матрицы относительно главной диагонали. Составить программу, которая вызывает функцию, а также осуществляет ввод матрицы целых чисел (построчно) и вывод результата, возвращаемого подпрограммой.

  20. Привести примеры подпрограмм формирования внешнего файла и считывания информации из него. При чтении данных из файла должны присваиваться соответствующие значения переменной t, которая определена следующим образом: const n = 1000; type abc = array[l..n] of (a,b,c); var t, q : abc; При формировании файла в него записываются данные в соответствии со значениями элементов массива q, который считается заданным и передается в подпрограмму по ссылке.